БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Разное интересное... » Проблемы России

Проблемы России

Сообщений 201 страница 240 из 244

201

Ольга79 написал(а):

И насчет локализации производства. Почему бы государству не стимулировать производителей к производству у нас в стране сразу, а не ждать, пока богатые разбогатеют? Плюс не факт что богатый производитель сам по себе захочет вкладываться в локализацию. Чем пособия по безработице платить и с криминальными последствиями безработицы бороться, не лучше ли его государству как-то простимулировать?

Есть и такое. Венчурные фонды могут быть и при участии государства. Но тогда ЧИНОВНИК будет решать. И коррупция плодится. И это проблема не только наша. Лучше инвестор. Прямой. Хозяин.

202

Коррупции бояться - делом не заниматься.))) В Китае с коррупцией весьма успешно борются.

203

Ольга79 написал(а):

Мне уже не в первый раз попадаются мнения о том, что капитализм для нашей страны в чистом виде неприемлем. Мы должны выработать свой путь, используя опыт Китая и Лукашенко (да, ему надо многое менять, но у него есть такие наработки, которым можно поучиться). Подробнее не изложу, т.к. в этом не разбираюсь.

Чистый, это какой?
Китай...так ведь он для внутренних инвестиций набрал столько долгов...при ужасающей экологии. Цену Китай заплатил за такую индустриализацию, очень дорогую. Лукашенко не дал приватизировать заводы. Факт. Но не факт, что когда Россия прекратит дотировать экономику, все они выживут. Законы экономики не обойти. Чтобы что-то продать, надо чтобы это что-то, захотели КУПИТЬ.

204

Ольга79 написал(а):

Коррупции бояться - делом не заниматься.))) В Китае с коррупцией весьма успешно борются.

Но меньше, её не становится.

205

Не факт. Я на Вести.фм слушала специалиста по Китаю. Он говорил о том, что сейчас предложение помочь кому-то за взятку вызывает резко негативную реакцию. В то время как 20 (или 30 - не помню цифру) лет назад такое было в порядке вещей.

Андрей Кир написал(а):

Чистый, это какой?
Китай...так ведь он для внутренних инвестиций набрал столько долгов...при ужасающей экологии. Цену Китай заплатил за такую индустриализацию, очень дорогую. Лукашенко не дал приватизировать заводы. Факт. Но не факт, что когда Россия прекратит дотировать экономику, все они выживут. Законы экономики не обойти. Чтобы что-то продать, надо чтобы это что-то, захотели КУПИТЬ.

Термин мой личный. Имею ввиду тот, что Гайдар и К* в 90-е пиарили - по принципу закрывать все, что не приносит прибыли. У нас так колхозы развалили  со всеми соответствующими социальными и демографическими последствиями. Сейчас фермеры эффективнее сами по себе? Не уверена. Я их бухгалтерию не изучала, но судя по объявленным субсидиям, вкладывается государство в сельхозпроизводителя немало. И правильно делает - это вопрос национальной безопасности.  Почему бы не подходить по такому принципу и к производителям несельскохозяйственной продукции, важной для государства? И это, думаю, в стратегическом отношении выгоднее, чем бороться с последствиями безработицы.

206

И кстати, Андрей, как связаны наши дотации в Белоруссию с тем, "чтобы это что-то захотели купить"? Себестоимость белорусской продукции делает ее нерентабельной? Покупаем их продукцию не только мы, как понимаю. Они и на мировом рынке по некоторым отраслям известны.

207

Ольга79 написал(а):

Не факт. Я на Вести.фм слушала специалиста по Китаю. Он говорил о том, что сейчас предложение помочь кому-то за взятку вызывает резко негативную реакцию. В то время как 20 (или 30 - не помню цифру) лет назад такое было в порядке вещей.

Термин мой личный. Имею ввиду тот, что Гайдар и К* в 90-е пиарили - по принципу закрывать все, что не приносит прибыли. У нас так колхозы развалили  со всеми соответствующими социальными и демографическими последствиями. Сейчас фермеры эффективнее сами по себе? Не уверена. Я их бухгалтерию не изучала, но судя по объявленным субсидиям, вкладывается государство в сельхозпроизводителя немало. И правильно делает - это вопрос национальной безопасности.  Почему бы не подходить по такому принципу и к производителям несельскохозяйственной продукции, важной для государства? И это, думаю, в стратегическом отношении выгоднее, чем бороться с последствиями безработицы.

Фермеры конечно эффективней. Колхозов и совхозов сейчас в России стало меньше раз в пять. Точно цифры не помню. А с/х продукции по многим отраслям больше, чем ВЕСЬ СССР даем. Но не по всему списку. Вокруг моей деревни распахивают фермера неудобья даже. Все полянки меж лесов. Ибо это деньги. Цена в 12000 рублей за тонну стимулирует. По 5-6 млн рублей за сезон прибыли. Новых машин в деревне - океан. Получается, если остальные полгода не работать почти по 10000 евро в месяц на семью.
Тратят но новые трактора, комбайны и т.д. А что было при Союзе? 400-800 р. за сезон, а зимой 30 рублей механизатору платили.
Скйчас эффективней раз в 10.

208

А колхозы еще и социальную нагрузку несли, если мне память не изменяет.))) Но фермерам государство сейчас помогает - и это правильно, а колхозы кинули и огребли за это проблемы с деревней. А сейчас как ни посмотрю - тут субсидии выделили, там помогли. И это правильно, а не по принципу, "выживает сильнейший".

209

Ольга79 написал(а):

И кстати, Андрей, как связаны наши дотации в Белоруссию с тем, "чтобы это что-то захотели купить"? Себестоимость белорусской продукции делает ее нерентабельной? Покупаем их продукцию не только мы, как понимаю. Они и на мировом рынке по некоторым отраслям известны.

Конечно! Цена на газ, например. Или перепродажа ГСМ от излишков собственного потребления. Всё это закладывается в себестоимость. К тому-же бирки клеют на литовскую, польскую молочку и нам перепродают, как своё. И т.д.

210

У них и креветки бывали.)))

211

Ольга79 написал(а):

А колхозы еще и социальную нагрузку несли, если мне память не изменяет.))) Но фермерам государство сейчас помогает - и это правильно, а колхозы кинули и огребли за это проблемы с деревней. А сейчас как ни посмотрю - тут субсидии выделили, там помогли. И это правильно, а не по принципу, "выживает сильнейший".

Очень помогает государство!! Народ ломанулся в фермерство! Земли не купить. И помогают только крупному фермеру. Мелким - мало. ПОЛЦЕНЫ за трактора! Пшеничка в цене, так воюют за земелюшку...

212

У нас, судя по местным новостям, мелким помогают. Я за людей рада.

213

Ольга79 написал(а):

У них и креветки бывали.)))

Я недавно с литовцем говорил в чатрулетке...он рассказал, что огромные поставки идут в Россию. Санкции :) Продают беларусам, а те...

214

Ольга79 написал(а):

У нас, судя по местным новостям, мелким помогают. Я за людей рада.

Это гос. программы. Может только местные какие, областные...

215

Да, возможно.

Я вот думаю, если государство осознало необходимость помогать сельхозпроизводителю, его развитию и модернизации, нашло для этого эффективные формы, почему бы не найти соответствующие формы и для несельскохозяйственных отраслей, необходимых государству? В идеале, и всем. Это же вопрос не только экономической эффективности, но и безопасности государства. Это будет, по факту, снижение уровня криминогенности, помощь семьям, стимулирование внутреннего рынка.

Я на сегодня с сетью заканчиваю. Всем всего доброго!

Отредактировано Ольга79 (2020-08-21 21:08:55)

216

Пока отходил от первой послеотпускной недели...много понаписали 8-)
Сдается, Оля перехватила у меня эстафетную палочку! 8-)

217

Хотелось бы все таки выяснить у защитника отечественного капитализма - какие успехи за 30 лет СВОБОДЫ были достигнуты в станкостроении, машиностроении, авиастроении, космосе, электронике и пр. (не ВПК)? Срок мал?

218

Есть тема "хорошее в России" Вы ее смотрели? Там и станкостроение и машиностроение и т.д. За последние 10-15 лет сделано немало. Ну, например, навскидку...1 места в мире в этих отраслях: Вагоностроение. Атомная энергетика.
Графен.
Ледокольный флот.
Этого мало?!

Куча производств где мы 2-3 место в мире. По станкостроению конкретно, как знаю, нет. Но пяток современных типов станков, производим. В теме много информации.

219

Вот о капиталисте одном:

Тоже человек 1 место в мире занял. Капиталист, потому как. Нормальный и обычный.
Инновации, дали ему дорогу стать "буржуем".

Молодец!!!
Побольше бы таких!!

220

Значит у нас город какой то неправильный...

221

Михаил55 написал(а):

Пока отходил от первой послеотпускной недели...много понаписали 
Сдается, Оля перехватила у меня эстафетную палочку!

:)  Я вчера Михеева с Корниевским наслушалась. Вдохновили. Корниевский привел цитату одного из лидеров белорусской оппозиции - прям речи нашего Гайдара из 90-х с сотоварищи. Ведущие вспомнили и наши 90-е, и Белоруссию обсудили. Далее будут вперемешку высказанные ими мысли, ранее мною прочитанное-прослушанное, мои выводы. Начинали мы в 90-е с одного уровня. Лукашенко не дал разворовать свою страну. И сейчас там завидная поляна для "эффективных менеджеров". Мы свою страну разворовать дали. Даже агентов ЦРУ на это дело совратили (  https://www.samara.kp.ru/daily/26115/3009977/ ). У нас, слава Богу и спасибо нашим предкам, страна материальными ресурсами богатая. Сколько нашу страну не разворовывают, все живет - в материальном плане есть возможность компенсировать. У пока сохраненной Лукашенко Белоруссией таких материальных ресурсов на восстановление, если страну разграбят, нет. Я не спорю с тем, что в Белоруссии нужны какие-то реформы. Но не гайдаровско-чубайсовскими методами. И эффективность с точки зрения чисто экономических параметров не всегда совпадает с общегосударственными. Об этом ниже.
Если говорить о самом ценном - людях. Ранее мне приходилось слышать о том, что, к чести белорусской оппозиции, они витрины не бьют, магазины не грабят. Тут возможны варианты - физически нет такой возможности - милиция не дает. И моральная сторона - буйных мало, т.к. это поколение людей воспитывалось не при эффективной системе рыночной экономики, когда множество лишних в технологической цепочке людей остается без работы и династиями живет за счет социальных пособий, как например, протестующие в США. Когда люди годами, поколениями исключены из созидательного труда на благо общества, государства, они, даже при наличии материальной возможности существовать, подвержены криминальному влиянию и не имеют чувства ответственности за общество, государство. То, к чему не был приложен личный труд, не бережется. Если смотреть на нашу страну - человеческие потери 90-х восстановить невозможно и мы это имеем и сейчас. Людей убитых, убившихся, не родившихся не вернешь. Сломанные человеческие судьбы, сформированы династии людей, не видящих просвета. Для примера статья 2017 г. (!)  https://pravoslavie.ru/108707.html .
Нельзя ставить все в стране на рельсы экономической эффективности. Например, в колониях есть проекты по обучению заключенных. Насколько они эффективны с точки зрения окупаемости вложенных средств? Но даже если 1 человек сможет найти работу и социализироваться в обществе, это делать надо. А еще лучше, не доводить до тюрьмы, заниматься профилактикой. Насколько эффективны с экономической точки такие проекты https://pravoslavie.ru/133445.html , https://www.miloserdie.ru/article/zache … stupnikam/ ? Еще хотела добавить ссылку, долго искала, но не нашла. Там рассказывалось, как мужчина-фермер принимает на лето трудных подростков. Они трудятся, зарабатывают реальные деньги, ходят в походы, устраивают сплавы по реке. Получают опыт нормальной жизни. Заинтересовавшиеся сельским хозяйством ребята получают соответствующее образование, создают семьи, строят дома неподалеку и тоже становятся фермерами. Государство этому проекту помогает и контролирует. При этом, если мне память не изменяет, был инцидент, когда "исправившийся" подросток узнал, что его теперь не отправят летом в этот лагерь (он уже не "трудный" и в проект не попадает), и специально что-то совершил, чтобы его опять поставили на учет и вернули в проект. Я это к тому, что подобные проекты должны быть доступны не только для уже попавших на криминальные рельсы подростков, но и обычных. Профилактика всегда лучше.
С точки зрения чисто экономической эффективности подобные проекты, проекты по созданию рабочих мест в депрессивных регионах могут быть невыгодными. Но для государства в целом, в долгосрочной перспективе это выгоднее, чем из "лишних" в капиталистической модели производства граждан формировать касту несоциализированных людей, живущих на пособия и/или криминал. Государство должно заботиться о том, чтобы обеспечивать граждан доступной медициной, образованием и работой во всех регионах. Причем возможность подрабатывать должна быть доступна с подросткового возраста. У нас, например, каждый год организуют летом подработку для подростков - они могут поработать на благоустройстве населенных пунктов и немного заработать. Это и прекрасный воспитательный момент - молодые люди получают опыт заработка своими руками. Это могут быть меры по стимулированию бизнеса локализовывать производства в депрессивных сейчас регионах,  поддержка инициатив активных граждан и организаций по типу описанных выше. Но с обязательным  контролем государства. Т.к. нет доброй инициативы, на которой бы не попытались делать деньги мошенники. Сейчас туризм развивают по стране (стимулируют внутренний туризм). Это тоже может помогать трудоустройству граждан соответствующих регионов. Кстати, ссылка на сайт программы с возможностью получить часть средств за туры по России  //мирпутешествий.рф/ .

222

Оля, большое спасибо!!! И ведь все это не частная инициатива!!!
Нельзя упрощать жизнь...рынок...рынок. Человеческий фактор много значит! На одних гайдаровских реформах мы далеко не уехали.

223

:yep:

224

У России должна быть своя модель экономического развития. Нужны новые мысли, идеи. Тупо перенимать западные порядки - путь в НИКУДА! Иль Россия слаба на таланты?

225

Михаил55 написал(а):

У России должна быть своя модель экономического развития. Нужны новые мысли, идеи. Тупо перенимать западные порядки - путь в НИКУДА! Иль Россия слаба на таланты?

А кто их и где, перенимает?
Россия самодостаточна. Независима во всем. Страна -Цивилизация. Таких очень мало.

Есть хорошее и на Западе. В той-же Америке. Европе. Почему не перенимать достойное? И в Китае и в других местах.

Да, в 90-е Русь прошла через адовы ворота. Время правления Ельцина врезалось в кожу любому россиянину...
Подзабылось...

Нет никаких новых, особенных идей, в экономике. Мощная частная инициатива,  гос. поддержка мелкого бизнеса и внятные планы правительства на развитие + борьба с коррупцией, главенство закона и работающие суды - база для любой экономики.

226

Андрей Кир написал(а):

Мощная частная инициатива,  гос. поддержка мелкого бизнеса и внятные планы правительства на развитие + борьба с коррупцией, главенство закона и работающие суды - база для любой экономики.

Поэтому и создана эта тема 8-)
Не сильно пока с выше перечисленным!

227

Дел хватает! Меня беспокоит почти полное отсутствие свободных судов. Исков против крупных банков, корпораций, у нас практически нет. Трудно вести средний пром. бизнес. Неважно работающие гос. программы. Деньги остаются который год в бюджете неиспользованными. Волокита бюрократическая зашкаливает. "Перекрученная" вертикаль власти. И т.д.

Но есть и много плюсов. Эффективная продовольственная политика. Почти вся отрасль взлетела. (Спасибо санкциям, дали мощнейший толчок) Капитальные траты на инфраструктуру. В стране, найти плохие дороги в городах, проблема.
Очень серьезные достижения в оборонке. Много новых производств. Много инновационных. Это новый тренд. И он еще даст знать. И т.д.

228

Доброе утро, Андрей! :flag:
Эк тебя уводит от темы в ХОРОШЕЕ 8-)  Особенно на дороги...тебе с нашими местными водилами пообщаться 8-)

229

Я оптимист, наверное поэтому. )
Позитива больше, поэтому всегда рад успехам моей страны.

Сам водила. И езжу много. Не вижу, чтобы "федералки" были в плохом состоянии. Местные, да, встречаются. В муниц. часто нет денег на дороги. Проблема в деревенских дорогах. Их никогда не было и не видно, что будут. Но в городах...покажите ролики на ютубе, если есть.

230

Ссылка
Хотя бы вот. Многострадальный мост. Носит имя бывшего директора ЯМЗ

231

Я уж не говорю про дороги в нашем районе. Каждые 2 года по новой ремонт...и еще коммунальщики! Напротив дома огромная ЯМА. Больше месяца дбивают подземные коммуникации. Как нибудь фото пришлю этого сооружения. В час пик там пробка собирается обалденная. И год назад было тоже самое.

232

Хочу достучаться до тебя, Андрей, это уже не частности, это стало системой!!! Наше ЖКО, которое было рядом с нашим домом, перевели в другой конец города. Дозвониться...дописаться ни каких возможностей. При больших проблемах...надо туда ехать. А дело в том...что аренда помещения им оказалась не по карману! А на людей...а прогуляются!!! И где ГОСУДАРСТВО???

233

Вот что накопал о Ярославле.
(( Это так. Где мэр?

234

Вот 8(!) часовое видео ваших дорог. Федералки, в основном. У нас - точно такие-же.
Очень интересно!
Федералок плохих, не  видел давно. В основном - идеальные и хорошие.
Среднестатистический ролик по России. ИМХО.

235

Александр Роджерс: Открытое письмо министру культуры РФ Ольге Любимовой

Я понимаю, когда западная пропаганда без конца пытается выставлять нашу историю в самом неприглядном виде (замалчивая про свои собственные многочисленные преступления и грехи). Она это делает из сугубо прикладных соображений. Но я не понимаю, когда наши самозваные «лучшие люди» радостно бегут делать то же самое.
Есть такой поджанр в публицистике, «открытое письмо». Его очень любят либералы, ещё и собрать под каждым таким несколько сотен подписей из тусовочки, чтобы независимо от того, какая гадость в самом письме, получалась коллективная безответственность. «Все подписали и я подписал».

В отличие от них я не трус и не подлец, и мои открытые письма всегда подписаны индивидуально.

И сегодня я хотел бы написать министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой.
Ссылка
Не стал открывать новую тему. И это уже не проблема...ПРОБЛЕМИЩА!!! Молодец Александр!

236

Прочитала. Проблема важная затронута. Но словесное оформление мне не понравилось.

237

«Современные кино и телевидение – прямая угроза национальной безопасности России». Обращение участников XXIX Международного Кинофорума «Золотой Витязь» к Президенту В.В.Путину и Председателю Правительства М.В.Мишустину https://ruskline.ru/news_rl/2020/09/14/ … sti_rossii

238

Молодец Бурляев!!!

239

Офицеры КГБ СССР – это элита страны, интеллектуальная и моральная, проходившая тщательный отбор (не без уродов типа Резуна, конечно, но исключения есть в любом правиле).

Не видел тех фильмов, о которых говорит автор. Но эта фраза, да. Элита. Без кавычек. Огромное число их погибло в Отечественную, немало подвигов дня сегодняшнего.
Были и вертухаи и садисты.

А я думаю, что весь этот бесконечный цикл шоу "расследований", приглашений за деньги "звезд" и экспертизы на отцовство, надо нормировать. Законом. К-во передач в сутки и т.п.  Раз сами не хотят. Коммерция, понятно. Но.
Нужно и КАЧЕСТВО.

240

Жизнь среднего класса в современной России

"...Наконец-то сбылась вековая мечта советского интеллигента. Настал конец уравниловки. Теперь, как говорили все демократы, те люди, которые владеют специальностью и любят работать, становятся значительно выше неумёх и бездельников. Они являются солью русской земли. То есть, превращаются в так называемый средний класс нашего «индустриального» общества..."
Ссылка

Что Самара...что Ярославль

Вы здесь » БЫТЬ! » Разное интересное... » Проблемы России