БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » История, документы, воспоминания... » Цифры истории. О репрессиях 21-53.

Цифры истории. О репрессиях 21-53.

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Огромные цифры...
Но достоверные. Эти цифры не отличаются у разных историков.

2

А был ли иной способ построить новое общество, без сословного разделения на господ и рабов? Вряд ли. Одни стремились обрести человеческое достоинство, другие отстоять свои привилегии. Если не ты, то тебя.

3

И где вы нашли господ и рабов? В 1917? Причины революции не в этом. Это в советских учебниках было такое деление, обьяснение. Дворянство было почти все служивое.
И не только армейское.
Любая революция - сатанизм в рафинированном виде. Кровь. Кровь. Кровь.
Репрессии - это дите сатаны. Закономерный процесс. Как и разумеется, богоборчество и культ псевдо мощей главных подвижников его.

Стали свободными? Рабами в степени, сделали. Обманка на каждом шагу.  Построили декламированное?
Все царь у них "кровавый" А 2 миллиона человек по 58-59, это нормально. Волосы дыбом, что коммунисты творили. Чего только голод в Казахстане стоил с бесовскими колхозами. Скрипел зубами, когда читал. Я удивлен, что такой геноцид не слишком известен. 50% нации уничтожили. Совокупные же потери коллективизации более 10 млн. замученных человек.
Бандитом и его прихлебателями.

А надо с Богом. С молитвой. С расстановкой. Куда там...

4

Революции не возникают на пустом месте. Это ж какие условия жизни нужно было создать человеку, чтобы он взялся за топор и пошел крушить все то, что он считал причинами своих несчастий. И не стоит говорить о том, что господствующее сословие не было виновато в том, что с ним произошло впоследствии. "Что посеешь, то и пожнешь".

5

Увы...Сирия была процветающа. И жилось хорошо людям. Революции устраивают. Топор не при чем. Топор - это народные волнения, восстания, бунт, даже. Это народ, да. Но не революции.
Разницу ощущаете? А 1917, народу было глубоко до лампочки. Мягко говоря. Никаких топоров не было. Хоть один пример. Стачки кое где, да. Недовольство войной, голодом. Да. Но никаких революций. Народ долго ракачивали и даже в начале гражданской, окромя казачества, народ сдвинуть было трудно. А потом, да. Маховик закрутился.
Нашелся мерзавец.

6

Всем добрый день. Небольшое уточнение. Андрей, раз уж ты привел в этой теме пример с Сирией...то тогда твое отношение к революции 1963 (революция 8 марта)?

7

Андрей Кир написал(а):

Революции устраивают. Топор не при чем.

Похоже Вы не знакомы с классикой марксизма, что заявили подобное. Тогда можно обратиться к Библии: Всему свое время, и время всякой вещи под небом:... время разбрасывать камни, и время собирать камни.
Не мерзавцы устраивают революции, а революции выталкивают своей пеной наверх личности. Ленин назвал это революционной ситуацией: "Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде". Без этих условий ни один мерзавец не выведет людей на баррикады

8

Михаил, обьясни подробней.
Цитата из Библии  не о том.
Да ничего они не выталкивают. Ленин долго и тщательно готовился. Много лет, денег и кадров было потрачено. Он не "пена", а активатор. Пена, это народ для них.
Мерзавцы и еще какие. Че, Ленин и пр. Троцкие и Робеспьеры.
У вас устаревшие представления. Диалектика по Ленину не работает. И никогда не работала. Никаких обязательных баррикад не нужно для революций. Нужны деньги, сильное оппозиционное лобби власти и Организация всего комплекса мероприятий по смене действующей власти. Там и обработка общественного мнения и провокации и создание боевых отрядов и пр. пр. Эти методы сейчас работают по нажатию кнопки. Надо революцию в стране N, специальные службы и вся машина сверхдержавы, (...) порвет страну в клочья.
Дело 3,4 лет и нескольких млрд. долларов.

9

И да. Ленин лгал, что верхи не могут, а низы не хотят.
Вся его подобная диалектика нелепа. Маркс, Кауцкий, где-то имели близкое к жизни описание общественных формаций. Хотя и там вранье. Капитал обязательно СОЦИАЛИЗИРУЕТ. А не вырождается. Он прогрессирует и развивается.
Мои слова подтверждаются жизнью. Например шведская социальная система. По марксистки-ленински-хрущевски ) это победа коммунизма.
Нет. Это мир буржуазный и капиталистический. Что само по себе и есть социал-демократия.
А не марксовы сказания. Хотя для своего времени это хорошая аналитика состояния дел. Но. Ошибочная. В выводах.

10

Андрей Кир написал(а):

Никаких обязательных баррикад не нужно для революций. Нужны деньги, сильное оппозиционное лобби власти и Организация всего комплекса мероприятий по смене действующей власти. Там и обработка общественного мнения и провокации и создание боевых отрядов и пр. пр. Эти методы сейчас работают по нажатию кнопки. Надо революцию в стране N, специальные службы и вся машина сверхдержавы, (...) порвет страну в клочья.

А не скажите, на чьи и какие день свершилась Великая Французская революция? Кто финансировал того же Робеспьера, Марата, Лафайета, Мирабо, Дантона...наконец Бонапарта?  Не всегда деньги решают главную роль в подготовке революции. Проанализируйте все известные Вам революции и увидите то, что объединяет их - невозможность власти сохранить государство в неизменном виде, бедственное положение основной части население, что вызывает его политическую активность.

11

Следовало бы уточнить Е.Спицыну, что подавляющая часть репрессированных пришлась на 1937-1938 гг. Если посчитать кол-во ежедневно расстреливаемых, получится около 1000 (мог несколько подзабыть более точное значение). Т.е. в течение 1-1.5 лет ежедневно расстреливалось около 1000 человек. Именно этот период в истории СССР и называют сталинским террором. Жалки попытки "растворить" кол-во репрессированных в более длительном периоде.
Ещё замечание: если по утверждению Е.Спицына первая справка МВД о репрессиях имела пометку "ДСП", информация в ней никак не могла быть "строжайше секретной" и храниться ото всех в тайне в течение указанного Спицыном длительного периода. Документы с грифом "секретно" хранятся течение 10 лет, по истечении которых гриф с них снимается, и они становятся несекретными. Очевидно же, что документы с пометкой "ДСП" становятся несекретными ещё быстрей.

12

Игла написал(а):

А был ли иной способ...

У-у-у. Приветствую Вас, уважаемая Игла. Обязательно пообщаюсь с Вами, когда стану немного посвободней :)

Отредактировано Иваныч (2018-12-21 20:51:37)

13

Андрей. Объясняю подробнее. Сирия - 1963. 8 марта произошел переворот (назван позже мартовской революцией), у власти стал клан Асада. Нынешняя "революция" спонсированная извне уже против сына Асада. Но эти действия мало схожи с "чистым" понятием о революции. Все эти явления крайне сложны. Я много думаю о подобном. Да революция - ЗЛО! А всегда ли можно его предотвратить? НО...первоначально тема была о репрессиях, думаю, разговоры о революции стоят немного особняком. Но это мое сугубо личное мнение...

14

Я привел современное состояние дел.

О французкой революции разговор особый.

Далеко не всегда бедственное положение. Чаще всего, эти кризисы возбуждаются узкой прослойкой очень активных лиц. И происходит разогрев социально-политической ситуации. Так во всех революциях. Просто случайных революций, нет. Они организованы и имеют главных своих созидателей.
Да. Причин много можно найти.
Смерть и кровь. Вот онтология революции. Во имя "светлого будущего"

А Христос говорил иное.

15

Какая разница, какой гриф. Инфо этого ранее не было. Это факт. Сейчас тоже архивы открыли и грифы сняли...
А вы пробовали достать какой документ в свободном доступе? Что толку. Все опечатано.Архив говорит, дайте номер по описи, мы вышлем......... Слов нет.
Гриф не означает ничего. Нужна оцифровка и платный доступ с инета. Да куда там...

16

Михаил55 написал(а):

Андрей. Объясняю подробнее. Сирия - 1963. 8 марта произошел переворот (назван позже мартовской революцией), у власти стал клан Асада. Нынешняя "революция" спонсированная извне уже против сына Асада. Но эти действия мало схожи с "чистым" понятием о революции. Все эти явления крайне сложны. Я много думаю о подобном. Да революция - ЗЛО! А всегда ли можно его предотвратить? НО...первоначально тема была о репрессиях, думаю, разговоры о революции стоят немного особняком. Но это мое сугубо личное мнение...

Да. Сложнейший процесс. Есть несколько слоев исследования.

Зло и только зло. Сатанизм.

Свобода, равенство, братство, это не одно и то же, что две главные заповеди!

17

Иваныч, Спицина слушать по цифрам можно. Я много его лекций прослушал.

18

Игла написал(а):

А был ли иной способ построить новое общество, без сословного разделения на господ и рабов? Вряд ли. Одни стр емились обрести человеческое достоинство, другие отстоять свои привилегии. Если не ты, то тебя.

Такое общество невозможно построить. До сих пор лучше капитализма ничего не придумано.

Игла написал(а):

Революции не возникают на пустом месте. Это ж какие условия жизни нужно было создать человеку, чтобы он взялся за топор и пошел крушить все то, что он считал причинами своих несчастий. И не стоит говорить о том, что господствующее сословие не было виновато в том, что с ним произошло впоследствии. "Что посеешь, то и пожнешь".

Согласен: всё по грехам нашим. Виноваты были все жизнью не по Христу.

Отредактировано Иваныч (2018-12-22 19:32:12)

19

Игла написал(а):

Андрей Кир написал(а):
Революции устраивают. Топор не при чем.

Похоже Вы не знакомы с классикой марксизма, что заявили подобное. Тогда можно обратиться к Библии: Всему свое время, и время всякой вещи под небом:... время разбрасывать камни, и время собирать камни.
Не мерзавцы устраивают революции, а революции выталкивают своей пеной наверх личности. Ленин назвал это революционной ситуацией: "Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде". Без этих условий ни один мерзавец не выведет людей на баррикады

Думаю, что важно иметь в виду оба фактора.

Игла написал(а):

Андрей Кир написал(а):
Никаких обязательных баррикад не нужно для революций. Нужны деньги, сильное оппозиционное лобби власти и Организация всего комплекса мероприятий по смене действующей власти. Там и обработка общественного мнения и провокации и создание боевых отрядов и пр. пр. Эти методы сейчас работают по нажатию кнопки. Надо революцию в стране N, специальные службы и вся машина сверхдержавы, (...) порвет страну в клочья.

А не скажите, на чьи и какие день свершилась Великая Французская революция? Кто финансировал того же Робеспьера, Марата, Лафайета, Мирабо, Дантона...наконец Бонапарта?  Не всегда деньги решают главную роль в подготовке революции. Проанализируйте все известные Вам революции и увидите то, что объединяет их - невозможность власти сохранить государство в неизменном виде, бедственное положение основной части население, что вызывает его политическую активность.

Мы же обсуждаем русскую революцию. Насколько мне известно, внешние силы финансировали её.

20

Да. Ульянову и большевикам были даны деньги. И немалые. И отчасти, 1917 был по причине внешней.
Но что было, то было...
Самодержавие рухнуло, а социал-демократические силы оказались разорваны большевиками. Не смогли обьединится и задушить гадину.
Увы. К великому несчастью.

21

Немного вмешаюсь. Самодержавие само рухнуло??? САМО??? Пропущен важный момент, кто был инициатором этого действа - большевики??? Они теперь белые и пушистые??? Не буду намеками - окружение императора Николая II внесло в это дело немалую лепту. Или на это ТАБУ?

Отредактировано Михаил55 (2018-12-22 21:01:09)

22

? Так я и написал, что большевики подмяли власть под себя.
Внимательней, Михаил.
А кто с помазанником остался? Бросили его. Каждый к новой волне старался плыть. Что за обломки мол цепляться?
Вот и плакал от бессилия Николай Александрович.
Кругом трусость и измена (с)

23

Уже не очень по теме.
Иваныч, капитализм наше все...а как же Китай??? Там капитализм?

24

Добрый вечер, Андрей!
Подмяли? А как тебе деятельность Временного правительства? Они могли вытащить страну падающую в пропасть???

25

В Китае капитализм. Есть сомнения? Вариант по "китайски" От социализма - только роль партии. Больше ничего.

Вр.правит. не могло управлять. Управление страной стало фрагментироваться, хаос нарастал. Каждый тянул одеяло. И никто не представлял, какую силу из себя представляли большевики. 
И лично Ульянов. Этот черный гений всех свернет в бараний рог. Всех уничтожит. Все партии и веточки демократических институтов. И создаст этим, гражданскую войну.

26

Капитализм понятие растяжимое...госуправление экономикой это уже движение к другой стадии. Честно говоря, у нас со всеми понятиями сильно запущено. "Рынок все поставит все на свои места" - не работает...
И опять Андрей, ты уходишь от ответа. Уже столько копьев сломано...
Я давно думаю о нашем местном...
Восстание поднятое в Ярославле в 1918 эсерами. Зверская расправа красных. Артиллерия разбабахала центр город в пух и перья. Некоторые древние здания так и не восстановили. Большие людские жертвы! НО...какую цель преследовали инициаторы восстания. На Донском кладбище собралась инициативная группа около 100 офицеров - решили начать! Цель была начать борьбу с большевиками в городе, которых находиться всего в 270 км...и продержаться до подхода войск Антанты из Архангельска (англичан)!!! Это благое дело??? Подставить мирный город и надеяться на чужого дядю!!! Кто бы выигал от победы БЕЛЫХ??? Осталась бы неделимой РОССИЯ???

27

Михаил55 написал(а):

Капитализм понятие растяжимое...госуправление экономикой это уже движение к другой стадии. Честно говоря, у нас со всеми понятиями сильно запущено. "Рынок все поставит все на свои места" - не работает...
И опять Андрей, ты уходишь от ответа. Уже столько копьев сломано...
Я давно думаю о нашем местном...
Восстание поднятое в Ярославле в 1918 эсерами. Зверская расправа красных. Артиллерия разбабахала центр город в пух и перья. Некоторые древние здания так и не восстановили. Большие людские жертвы! НО...какую цель преследовали инициаторы восстания. На Донском кладбище собралась инициативная группа около 100 офицеров - решили начать! Цель была начать борьбу с большевиками в городе, которых находиться всего в 270 км...и продержаться до подхода войск Антанты из Архангельска (англичан)!!! Это благое дело??? Подставить мирный город и надеяться на чужого дядю!!! Кто бы выигал от победы БЕЛЫХ??? Осталась бы неделимой РОССИЯ???

Госуправление экономикой неотъемлемая часть капитализма. Иначе будут кризисы перепроизводства и пр. Все и вся регулируется. Капитализм - это социальное понятие сейчас. Но не тот смысл, что вкладывал Маркс и советские учебники по политэкономии!

От какого вопроса я ухожу??

Ленин задавил на корню демократию. Рынок еще трепетался немного. Потом и это придавят. Нужны будут ресурсы для индустриализации. Срочно. Сгонят крестьян в колхозы. Ибо рынок слишком волен. А нужен был тотальный контроль.

28

1. По капитализму - не все точки расставлены над i...но не стоит в не профильной теме.
2. Вопрос простой - большевики НЕ СВЕРГАЛИ САМОДЕРЖАВИЕ!!!!

29

Да умереть хотели. И вся цель. Шли под пулеметы. Ровными шеренгами. Ибо сатанинская власть их бы все равно умертвила. Все всё тогда понимали.
Но страдали простые люди. Таков всегда и всюду сатанизм революций.

30

Андрей!!!! Да ты что...сколько офицеров служило в Красной Армии? Не знаешь данных????

31

Михаил55 написал(а):

1. По капитализму - не все точки расставлены над i...но не стоит в не профильной теме.
2. Вопрос простой - большевики НЕ СВЕРГАЛИ САМОДЕРЖАВИЕ!!!!

1. Конечно. Вопрос колоссальный по сложности темы и очень интересный! 
2.Естественно. Они лишь подняли брошенное и своего уже не выпустили.

32

Я ж согласен. Революция зло. Богоборчество большевиков нанесло огромный урон России. Потери от репрессий, как бы их не преуменьшали - ОГРОМНЫ!!! Но надо во всех явлениях разбираться честно и не предвзято...

33

Михаил55 написал(а):

Я ж согласен. Революция зло. Богоборчество большевиков нанесло огромный урон России. Потери от репрессий, как бы их не преуменьшали - ОГРОМНЫ!!! Но надо во всех явлениях разбираться честно и не предвзято...

Согласен. Лучше всего картину проясняют документы.
А революции всегда типичны. Всегда Марии Антуанетты, Романовы и Робеспьеры, Ленины.
Только массовые убийства.

34

Михаил55 написал(а):

Иваныч, капитализм наше все...а как же Китай??? Там капитализм?

Не изучал ни китайского варианта, ни ливийского, ни кубинского, ни вьетнамского. Есть возражения, что там социализм, лучший капитализма?

35

Как не крути, но мы плетемся в хвосте и вынуждены покупать КИТАЙСКОЕ! А когда то им помогали... Но капитализм в Поднебесной с социалистическим душком :flirt:

36

Иваныч написал(а):

Мы же обсуждаем русскую революцию. Насколько мне известно, внешние силы финансировали её.

Конечно. Особенно во время войны, когда траты на гос безопасность значительно уступали финансированию подрывной деятельности. Есть и третий фактор в революционной ситуации - это когда власть некому защищать. В 1917, в марте, мало кто вступился за царя, а в октябре никто не стал защищать временное правительство.

Отредактировано Игла (2018-12-23 01:38:58)

37

Иваныч!
Стерто это понятие сейчас, размыто. Это в советских учебниках было четкое деление. Социальное государство подходит больше. Когда есть богатые и бедные, но средний уровень жизни и социальных гарантий, очень высок и комфортен.
Рафинированные же системы уродливы, что капитализм, что социализм. Пример КНДР. Как только там возжелают избавится от социализма, через пяток лет люди будут жить много лучше.

38

Михаил55 написал(а):

Как не крути, но мы плетемся в хвосте и вынуждены покупать КИТАЙСКОЕ! А когда то им помогали... Но капитализм в Поднебесной с социалистическим душком

И что там социалистического в Китае? Бодрым шагом, даже бегом, идут в светлое империалистическое...)
Китайское покупают ВСЕ. Нет ни одной страны мира, где не было бы китайских товаров. Заводы Китая строятся. По тысчонке в год. Крупных. А мы десятков 5,6. Но и населения там не как у нас.
Что тут удивляться? Нормально. Всегда проще купить, если это сопряжено с большими тратами на создание. (кроме оборонки, конечно)
А капитализм давно расположен к ЧЕЛОВЕКУ. Ибо невыгодно свой народ держать в черном теле. Ни экономически, ни социально, ни политически. Да и культурно это оформлено вполне себе надлежаще. Не слишком духовно и высоко, но и совсем не дикарски, общество стремится сделать человеку ХОРОШО. Есть такой позыв. Поэтому в развитых демократиях много благ и защитных механизмов для семьи и человека.

Рая нигде нет и капитализм имеет и матово чёрную сторону. Это борьба за денежные, сырьевые ресурсы и т.д... Переделы мира. Войны в неугодных странах. Подчинение масс медиа и зомбирование пропагандой. Чрезвычайная милитаризация. Потребительство. Возведение в ранг закона, прихотей и греха.  Ловушки демократии.  Ничего хорошего в этом плане. Это обоюдоострое лезвие, капитализм. Можно резать хлеб и быть счастливым, а можно и...

39

Михаил55 написал(а):

Андрей!!!! Да ты что...сколько офицеров служило в Красной Армии? Не знаешь данных????

Знаю. Не все смогли принять новую власть. Многие убежали. Многие пошли на смерть.
Были достойные офицеры. Шапошников, Жуков, Рокоссовский и т.д. Царские служаки. Профи

40

Михаил55 написал(а):

Как не крути, но мы плетемся в хвосте и вынуждены покупать КИТАЙСКОЕ! А когда то им помогали... Но капитализм в Поднебесной с социалистическим душком

П

Давайте закончим, т.к. что-то нет взаимопонимания. Тем более не по заданной теме.

Вы здесь » БЫТЬ! » История, документы, воспоминания... » Цифры истории. О репрессиях 21-53.