БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Семья и дети » Современное образование в России

Современное образование в России

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Заголовок очень общий. Но писать я буду предельно конкретно. О том, что знаю сама, и многое - не понаслышке.
Впрочем, в этой конкретике очень леггко увидеть общие вещи - для всех нас.

Дочка моя в этом июне сдавала ОГЭ. 4 предмета ученик обязан сдать как минимум. Обязательных 2 - русский и математика, и 2 по выбору - какие хочешь еще.
Первым дочка сдавала русский. За русский я не переживала - я заставляла ее дома заниматься дополнительно. Ребенок написал на 5. Легко и просто, ибо для меня лично знание родного языка и правильная речь ооочень важны )))) (требование называть вещи своими именами - относится сюда же)))), и поскольку у ребенка такая ненормальная мамаша - то сдать ему было очень легко. Разве же от меня дома отобьешься ))))

вторым экзаменом Настюха сдавала информатику. Она закончила первой - через час после начала экзамена. Учитель не понял и решил, что она хочет выйти в туалет )))) Но нет )))) ребенок ушел - под удивленные взгляды всех остальных в аудитории. Написала она на 5. Ответила правильно на все вопросы, кроме одного, последнего, который она - е-мае, ну и дите я воспитала! Ребята, она поленилась его решать ))))) Она "торопилась" - мы с ней встречались в тот день в магазине, чего-то собирались покупать ))))) Не, мы все купили )))) но полениться она - поленилась ))))

Третий экзамен - обществознание. Его выбирают очень многие ребята - по отзывам, предмет легкий. Для моего ребеныша те определения и формулировки, которые были необходимы для экзамена, оказались хуже формул по физике )))) Она безбожно в них путалась, психовала, в результат до отметки 5 ей не хватило 2-х правильных ответов. Получила 4. Сидела на экзамене дольше, чем на двух первых. Я в это время уже вела площадку нашего прихода, Настя отзвонилась через 2 с половиной часа. Но сильно за отметку я не переживала - на 4 она знала твердо, ее и получила, твердую.

последний экзамен был математика. Преподаватель у них в гимназии была  просто супер. Призер "Учитель года", причем, по моему, неоднократный. Классная тетка, вполне в моем духе. Ребята 9-классники, у которых уже пушок на губе прорезался, уже курящие - по струнке ходили. Ну один из примеров:
сидит на уроке парень, играет в своем айфоне. Татьяна Леонидовна рассказываеткакое-то доказательство и замечает этого игрунка. Продолжая рассказывать,  не изменив ни интонацию, ни громкость голоса, она тихо, на цыпочках, практически подкралась к нему (класс молча ржал))) и... с победным воплем "У меня скоро день рождения, Дима, спасибо за подарок!" выхватывает из рук игрунка телефончик )))) Радостно сложив трофей на свой стол, она ехидно спрашивает: "Еще есть желающие мне подарки подарить?" Класс весь ржет в голос, желающих больше нет. Урок идет далее\ )))) Телефон после унесен в кабинет классного рук-ля, Диме слегка влетело.
классная тетка. Хороший педагог. Настя решала тренировочные задания на стабильную 4, бывало и на 5, и частенько.
День экзамена по математике. 11-30. Начинаю беспокоиться. С дочкой договаривались - если решить не можешь вообще - не сиди, запаникуешь только. Что можешь, прорешай, и уходи. Вас готовили хорошо, проблем быть не должно. Во всяком случае - тренировочные ОГЭ их не выявили. Дома она решала все максимум за полтора часа... 12-00. я уже на измене. Дети. У нас на площадке меньше 30 не бывало. 2 педагога на 3 отряда. Педагоги же следят за накрыванием столов, за их уборкой. Напарница ушла в столовую, забрав часть взрослых ребятишек. Я с остальными. Не помню, как...
12-30. Я уже в легкой панике. Около часу, дети уже обедали, дочка отзвонилась.

Первую часть, примеры, она решила легко. На ней потом и выехала - не было ни одной ошибки (!). А вот вторая часть - задачи... Есть типовые, так сказать, для ОГЭ задачи. Их они и решали. Остальное - разбирали не так подробно и не так много. Но разбирали. Но - не для ОГЭ. Так, для контрольной один разик написать...
Задачи были нетиповыми. Все три. Многие ребята нервничали, это было сильно видно. Одной девочке в Настиной аудитории стало плохо... вывели... Решить задачи было трудно. Очень. Дочка моя не самый глупый в мире человек, но решить она смогла только одну - и ту правильно, нет ли... Результатов по ОГЭ не озвучивают и не оспаривают, как правило, все попытки заворачивают тут же и сразу - во избежание прецедентов, так сказать.
С момента экзамена до выставления отметок проходит несколько дней. Максимум - неделя. Три дня я работала как... как лунатик, как во сне... Днем сама звонила домой и просила дочку проверить, нет ли оценок... на четрветый день Настя прислала СМС "МАМА!!!!!! У МЕНЯ ЧЕТВЕРКА!!!!!!!!" Именно так, большими буквами и много !!!!!!!! Мы как раз обедали, и в столовой я запрыгала от радости, закричала "ура!". Никто не удивился - все поняли, чего это я. Коллеги поздравляли (тогда нас было трое).

Математику дети сдали намного хуже, чем ожидалось. У одной девочки из Настиного класса (не из аудитории, в которой она сдавала - там многие ребята из разных школ, друг друга и не знают даже) получила двойку. Расстроилась, не смогла решить ничего. Я не представляю себе, что ТАМ у них дома творилось. Родители, сам ребенок...

Но эти проблемы - с внезапной сменой заданий - отошли на второй план.
Я еще не знала вот чего:

Дмитрий Гущин
1 июн 2018 в 4:34
УТЕЧКА МАТЕРИАЛОВ ЕГЭ: НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ

Вы, может, удивитесь, а может, и нет, но каждый год перед ЕГЭ по математике мне присылают задачи из будущего экзамена. Каждый раз они оказываются подлинными. Я к этому уже привык. Но вот сегодня, несколько часов назад, прислали почти всю вторую (сложную) экзаменационную часть. Ту самую, за которую можно получить больше всего баллов. Все задания в нескольких вариантах. Одним должно достаться одно, другим другое. Нет, я не рад. Надеюсь, что я буду рад завтра, когда выяснится, что эти задачи не имеют никакого отношения к настоящим экзаменационным заданиям. Тем самым, от которых зависит будущее абитуриентов со всей страны. Но пока я просто оставлю это здесь. Чтобы если всё-таки... то никто бы не говорил привычное «утечек не было никогда, это просто дети запомнили и после экзамена записали». Потому что пока никакого экзамена еще не было, а задачи уже есть. Говорят, ходят по сети уже неделю.

если кто не в курсе.

Дмитрий Дмитриевич Гущин
https://oficialnyi-sait.ru/wp-content/uploads/2016/12/dmitriygushin.jpg
Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2007».
Почётный работник образования Российской Федерации
Двукратный Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации Министерства образования и науки РФ
Член Федеральной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена по математике (2009-2010), эксперт Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по математике (2011-2012, 2013-2014), заместитель председателя региональной предметной комиссии ГИА по математике 2012-2014).
Магистр физики, выпускник Санкт-Петербургского государственного университета
Специалист в сфере управления образованием
Пятикратный победитель конкурсов лучших учителей Фонда «Династия»
Автор многих книг и статей по математике и методике её преподавания
Автор-создатель образовательных порталов РЕШУ ЕГЭ и СДАМ ГИА
Лауреат премии Сороса

Титулов и регалий, как у Брежнева медалей ))))

Сайт, на котором дочка готовилась к ОГЭ, сделал Дмитрий. Он бесплатный. Из имеющихся в рунете сайтов подготовки тестовым методом - лучший. Знаю что говорю, пробовали все что есть.
По нему готовились к своим ОГЭ. И матетматику, и русский, и общество, и информатику. Все Настя решала на этом сайте.

Так вот. Помимо всего этого, он оказался честным и принципиальным человеком. Он не просто написал об утечках, он посмел настаивать на правде и даже - судиться с системой!
Ну да всю историю я вам и расскажу.

Если кому лень здесь читать или проще в Вк, то вот ссылка на страницу Гущина:
https://vk.com/boxdd

Первая часть

Дмитрий на своей страничке Вк стал собирать эти самые доказательства. Собрал. Люди писали тысячами, попутно всплыла еще и утечка по химии...

https://vk.com/@boxdd-utechka-zadanii-e … dtverdilas

Понимаете, это всё перечёркивает. Экзамены не могут быть «почти честными». Они либо честные, честные для всех, либо к ним нет доверия, нет ни у кого. Либо все знают, что экзаменационных заданий в интернете нет, либо все знают, что они там есть. Либо всё общество так устроено, что в школе надо учиться, а в вузы поступают умные и честные, либо успех — это купить в интернете украденные задания за неделю до экзамена и прорешать их с репетитором.

Я ничего для этого не делаю, но последние лет 10 у меня лично задания ЕГЭ и ОГЭ появляются заранее. Все эти годы я задаю один и тот же вопрос — не пора ли ответственным лицам меры принять?

И - ну я не удивлена.
https://vk.com/@boxdd-realnost-i-press- … obrnadzora

А пресс-служба Рособрнадзора сообщает, что их служба мониторинга ЕГЭ утечек не зафиксировала.

и потом она же, родимая:

Вчера позвонили из Рособрнадзора. Высшее руководство. Сказали спасибо. Сказали, что организуют комиссию по анализу информации. Сказали, что для того, чтобы утверждать, будто есть утечки, нужно проанализировать реальные экзаменационные задания, и что полагаться на непроверенные источники в этом нельзя. Сказали, что по их информации, опубликованные в интернете задания с экзаменационными не совпадают.

Видимо, комментарии учащихся, которые подтверждают, что задания те же самые, не считаются достаточно компетентными. Мало ли, что детям кажется. Нужно более весомое мнение. Просьба к экспертам ЕГЭ, учителям, репетиторам: напишите, пожалуйста, в комментариях какие из ниже опубликованных заданий (по порядковым номерам, которые отмечены красным цветом) в каком регионе были. Не похожие, не на ту же тему, а именно те, которое на листах ниже с точностью до числовых данных.

люди писали. Честно писали, что была утечка.

Но.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подаст иск в суд к учителю из Санкт-Петербурга Дмитрию Гущину, который, по мнению чиновников, сообщил непроверенную информацию об утечках заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ), передает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

"Я не исключаю, что это провокация. Мы соответствующий иск подготовим, чтобы впредь никому не было так зазорно в момент проведения важнейшего мероприятия в жизни каждого школьника делать непроверенные заявления", - сказал Кравцов.

Чиновник добавил, что в любом случае не стоило поднимать шумиху. "Даже если это ("слив" заданий ЕГЭ. - Прим. NEWSru.com) на самом деле произошло - зачем будоражить. Но этого не могло произойти, потому что наши технологии исключают эту возможность. Даже разработчики не знают финальные варианты заданий", - подчеркнул глава Роосбрнадзора.

Напомним, днем 1 июня Дмитрий Гущин, получивший звание "Учитель года" в 2007 году, сообщил в соцсети, что масштабная утечка заданий ЕГЭ по математике, о которой ранее ходили слухи, подтвердилась. По словам педагога, "школьники с Дальнего Востока, из Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщили, что сегодня на экзамене у них были именно те задания, которые неделю уже гуляют по интернету".

"Не одно или два - в сборке 30 (!) прототипов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта. По-разному составляя их друг с другом и меняя в заданиях числовые данные, можно получать сотни экзаменационных задач, которые и оказались на экзамене", - написал Гущин.

В тот же день Рособрнадзор отрапортовал на своем сайте, что ЕГЭ по математике "прошел 1 июня в штатном режиме, без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов".

В ответ на эту публикацию Гущин предложил оказать "помощь Рособрнадзору", попросив читателей написать в комментариях номер совпавших утекших заданий по математике, а также указать свой регион. Под этим призывом набралось более 400 комментариев. Многие указывают, что совпадения были "точь-в-точь", кто-то отмечает, что "разница была лишь в цифрах". В редких комментариях говорилось, что "совпадений не было". Регионы фигурируют самые разные, включая Москву и Санкт-Петербург.

4 июня, Гущин сообщил, что аналогичная история наблюдалась и с прошедшим в этот день ЕГЭ по химии: "желтый листок" с заданиями к экзамену заранее гулял по интернету.

6 июня проходит ЕГЭ по русскому языку, в нем участвуют 656 тысяч человек. Это один из двух обязательных предметов для получения аттестата - ЕГЭ длится 3,5 часа, работа состоит из двух частей и содержит 26 заданий. Минимальное число баллов для получения аттестата - 24. Результаты ЕГЭ по русскому языку также необходимо представить при поступлении в вуз, где минимальный проходной порог 36 баллов. Между тем в Сети заранее распространялись "возможные тексты в ЕГЭ по русскому языку".

Основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля. Впереди у выпускников - устный ЕГЭ по иностранным языкам (9 и 13 июня), обществознание (14 июня), биология и письменный ЕГЭ по иностранным языкам (18 июня), литература и физика (20 июня). С 22 июня начнутся резервные дни, предназначенные для тех, кто не смог присутствовать на ЕГЭ по уважительным причинам.

Между тем в интернете появилась петиция с требованием провести расследование с целью проверки информации о "сливах" материалов ЕГЭ. Обращение за сутки подписали около 15 тысяч человек.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/06jun2018/egeleak.html

И - понеслась душа...

ГАЗЕТА «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК» УДАЛИЛА С САЙТА ИНТЕРВЬЮ С ДМИТРИЕМ ГУЩИНЫМ

Было размещено здесь: https://spbdnevnik.ru/news/2018-06-08/e … l-zadachu. Бумажный тираж им тоже прикажут изъять и сжечь?

====================

В самый разгар проведения в школах государственной аттестации грянул скандал с якобы случившейся утечкой материалов ЕГЭ по математике. «ПД» выслушал все стороны этого конфликта.

Об утечке в Интернет заданий ЕГЭ по математике сообщил в социальной сети учитель математики, почетный работник образования РФ, учитель года России – 2007 Дмитрий Гущин.

Днем 1 июня он написал: «К сожалению, экзаменационные задания, попавшие ко мне вчера, оказались подлинными. Школьники с Дальнего Востока, из Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них встречались эти задания. Не одно или два – в сборке 30 (!) прототипов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта. По-разному составляя их друг с другом и меняя в заданиях числовые данные, можно получать сотни экзаменационных задач, которые и оказались на экзамене».

«ПД» обратился к Дмитрию Гущину за комментариями.

– Не только я это подтверждаю. Те варианты, которые были в интернете, и те, что были на ЕГЭ, совпадают практически, может, только числами отличаются. Это важное уточнение. Потому что Рособрнадзор говорит, что не зафиксировал совпадений выложенных в Сеть заданий и тех, что были на ЕГЭ. То есть имеется в виду, что задача в Сети и задача на экзамене с изменением одного числа – это, по мнению Рособрнадзора, уже другая задача и что подлинных совпадений нет.

– Что это тогда?

– Это почти финальные версии экзаменационных материалов. Это не готовые версии, которые тиражировались к распространению школьникам, а, скажем так, до «окончательной читки корректором». Видно, что в экзаменационных заданиях некоторые слова изменены. Например, не «90 градусов, а перпендикулярно». Все это косвенным образом указывает на источник материалов. Кто-то имел доступ к почти окончательным версиям экзаменационных заданий. Из этого следует, что это не то, что досталось школам какого-то региона, а это те материалы, которые были скопированы где-то на пути, на каком-то этапе. Там же многоступенчатая процедура, и где-то в этой цепочке и произошла кража вариантов.

– Если вдруг факт утечки подтвердится и выяснится, что сотни детей списали свой экзамен, что будет дальше? Придется переписывать?

– У меня нет ответа на этот вопрос. Чтобы это понять, надо проанализировать все результаты этого года, сравнить с прошлым годом и посмотреть, нет ли массового улучшения по какому-то региону. Если списали почти все, то результаты улучшатся массово. Если нет, то это пройдет незаметно.

Но это не отменяет самой проблемы. А она в том, что несколько сотен или тысяч человек имели экзаменационные материалы, выкраденные из центра Москвы. И если сейчас не обратить на это внимание, то в следующем году будет утечка не только математики, но и остальных предметов.

И есть еще вторая проблема: дело даже не в результатах конкретного экзамена, а в общем настрое выпускников. Если раньше они полагали, что в Интернете нет настоящих материалов, списать тоже нельзя, то в этом году парадигма сдвинулась. Хочет этого Рособрнадзор или не хочет, но сотни детей считают, что им досталось именно то, что было опубликовано до экзамена. На будущий год придется приложить много усилий, чтобы вновь сформировать уверенность, что в школе надо честно учиться, а не искать накануне экзамена утечки.

– Если бы кто-то эти задания продавал, то еще как-то можно понять. А какова логика такого слива?

– Хороший вопрос. Когда в 2013 году подтвердилась громадная утечка, то произошла смена всего руководства Рособрнадзора. Можно предположить, что те, кто это сделал сейчас, хотят либо пошатнуть позиции ведомства, чтобы создать негативный фон, либо другой вариант: это некая многоэтапная история. Математика совпала, люди увидели, что в Интернете могут быть настоящие материалы, и вот затем оставшиеся результаты можно уже продавать и зарабатывать на них. Если человек копирует эти задания, размещает их в Интернете, то просто так рисковать работой и даже свободой вряд ли кто-то будет.

– Рособрнадзор собирается подавать на вас в суд за распространение недостоверной информации. Вы не боитесь?

– А в чем претензии? Клевета? Нет ее. Ни в одном моем посте не сказано, что Рособрнадзор – недостойная организация, что там работают некомпетентные люди. Я пишу, что экзаменационные задания и задания из Интернета схожи до степени смешения, что школьники и учителя это подтверждают. Я был бы рад, если бы это оказалось неправдой. Но я верю своим глазам, я сам проверял ЕГЭ. Задания не все совпадают дословно, но если вы получили такие задания и у вас есть неделя на подготовку, то вы напишете однозначно очень неплохо, потому что каждое решенное задание дает преимущество. Перспективы судебного иска я не вижу. Подавать в суд за публикацию своего мнения об утечках – это то же самое, что подавать в суд за то, что около дома дорога плохая.

Руководители федерального надзорного ведомства попросили не будоражить школьников в период экзаменов: «Даже если что-то произошло, зачем будоражить? Но ничего не произошло. Технология полностью исключает эту возможность. Мы подаем в суд, чтобы впредь никому не было зазорно в момент проведения такого важного в жизни каждого школьника экзамена делать какие-то непроверенные заявления».

Фото газеты есть в Вк Дмитрия. Запись за 9 июня 2018 года.

Вторая часть

ЗА Дмитрия выступило Радио Свобода.
https://www.svoboda.org/a/29283422.html
Пронаблюдав эту историю, они решили воспользоваться ею. Но тут упрек не Дмитрию - нашим властям. Почему эта ситуация вообще возможна??? Они сами провоцируют эти вот экивоки в адрес России как абсолютно неправового государства. А ведь тема ЕГЭ - это даже не тема Пятой колонны или Макаревича какого-нибудь. Это общегосударственная политика образования! Участвуют все семьи! И - на нее у нас страшно смотреть...

Скандал с утечками ЕГЭ – случайная история или системная проблема?

– Такое было не раз и не два. В 2011-м, 2012-м, 2013-м годах, да и до того – в большей или меньшей степени – происходило то же самое. И СМИ об этом писали, и министры образования признавали. Рособрнадзор всё отрицал. В 2013-м вообще все варианты по всем предметам были украдены и распространялись по Сети. Масштаб проблемы оказался таким, что было собрано специальное заседание в Госдуме, на которое пригласили и меня. Разговор серьезный был. После этого сменилось начальство и в Рособрнадзоре, и в ФЦТ (Федеральный центр тестирования), и в ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений). Официально виновных не нашли, но в неформальных разговорах звучало, что кое-кто из сотрудников квартиру в Москве купил. Это же был большой бизнес! Такса известна – пять тысяч рублей со школьника. Деньги переводились на счет Яндекс-кошелька или Веб-мани. Школьников таких были тысячи. Целыми классами на покупку ЕГЭ скидывались, некоторые потом с дисконтом перепродавали варианты, в конце их уже бесплатно повсюду выкладывали. Нынешняя утечка, я считаю, шла похожей цепочкой – сначала кто-то продал варианты за большие деньги. Никто ведь просто так не будет рисковать репутацией, зарплатой, местом работы. По математике 30 заданий утекло в Сеть, из них большая часть встретилась на ЕГЭ. По химии в Сети было шесть файлов с заданиями и даже с ответами. Я уверен, что Рособрандзор ничего не скажет о статистике результатов ЕГЭ, но есть тревожные сигналы. В некоторых регионах в этом году в три раза увеличилось количество сдавших химию на 100 баллов. А если мы посчитаем таких стобалльников по всем регионам, то, думаю, увидим, неприглядную картину. То есть радостную, конечно, если не знать, в чем причина подобного успеха.

ну и - началась "Честная игра":

Дмитрий Гущин
28 июл 2018 в 21:03

ДЕЛО «РОСОБРНАДЗОР ПРОТИВ УЧИТЕЛЯ»: ПРЕЛЮДИЯ

Узнаю от журналистов, что, оказывается, Рособрнадзор в конце июня всё-таки подал исковое заявление в суд и хочет удалить с моей страницы сообщения об утечках экзаменационных материалов ЕГЭ. Мне исковое заявление чиновники не посчитали нужным прислать, хотя обязаны по закону. Больше того, две недели назад в суде уже была проведена беседа (что бы это ни значило). Я ни о чём не в курсе, меня не приглашали. Теперь чтобы узнать подробности, нужно в Москву поехать и в суде иск читать. Замечательное начало честного открытого процесса. Как получу иск — опубликую. Заседание в сентябре.

Дмитрий Гущин
28 авг в 19:28
Действия
СУДЕБНЫЙ ИСК РОСОБРНАДЗОРА: КРАВЦОВ — НЕ ВОЛЬТЕР

Ко дню рождения получил исковое заявление Рособрнадзора. Хотят через суд добиться, чтобы я удалил несколько заметок со своей страницы В_Контакте. Если бы я точно знал, что стирание заметок улучшит российское образование — даже не колебался бы. Но я уверен в обратном.

Вот здесь - фото иска, сделанное Дмитрием.
https://vk.com/@boxdd-iskovoe-zayavlenie-rosobrnadzora

далее - просто кошмар:

Вечер 30 августа
Собираю средства на ведение судебного процесса:
карточка Сбербанка 5469 5500 2816 7754 (Ольга Алексеевна Г.)

Дорогие коллеги, спасибо! Не знаю, что делал бы кто-то другой, столкнись он с необходимостью судиться с государственной машиной без поддержки со всех концов страны. Да, самое простое — выполнить требование чиновников и стереть из В_Контакте мои записи, говорящие об утечках заданий ЕГЭ−2018. Но я не буду отказываться от своих убеждений ради комфорта. Спасибо, что в эту минуту вы со мной.

За две недели пришло около 300 переводов общей суммой в четверть миллиона рублей. Есть переводы по 5 руб., 10 руб., 16 руб. 92 коп., 20 руб., 40 руб. и т. д. до 15 000 руб. Собираем всем миром, включая Германию и Англию, кто сколько может. Назвать всех невозможно — часть переводов не подписана.
...

Дмитрий Гущин
10 сен в 19:52
Действия
ЗАВТРА. ПОЛДЕНЬ. МОСКВА. ДОРГОМИЛОВСКИЙ СУД

Заканчиваем с коллегами писать отзыв на исковое заявление Рособрнадзора. Толстый документ получается — больше ста страниц. Завтра опубликую. Пока закончена часть, касающаяся подтверждений утечек 2018 года по математике и химии. Нашли детские работы из разных регионов и сравнили с утечкой. В химии не просто похожие задания «с другими цифрами» — даже числовые данные на экзаменах и в утечке совпадали, а ответы из утечки были верными экзаменационными ответами.

Сразу после экзамена Росборнадзор сообщал журналистам, что результаты ЕГЭ по химии в этом году остались на уровне прошлого года. И что-то там ещё говорилось про то, что они наблюдают утечку совести у некоторых авторов. Только вот в 2016 году по химии было 372 стобалльника, в 2017 — 361, а в 2018 их стало 634. Количество высокобалльников скачком увеличилось почти в два раза. Это точно «на уровне прошлого года» называется? Списавшие ловкачи поступили на места талантливых ребят в медицинские вузы и через несколько лет будут нас лечить. А про утечку совести у некоторых — согласен. Я тоже именно этим объясняю постоянное беззастенчивое враньё.

Суд. Самый гуманный суд в мире, ага.

Дмитрий Гущин
10 ноя в 0:01
Действия
СООБЩЕНИЯ ОБ УТЕЧКАХ УДАЛИТЬ, ОПРОВЕРЖЕНИЕ ОПУБЛИКОВАТЬ

Судья Дорогомиловского суда Морозова несколько раз отказалась затребовать в ФИПИ задания ЕГЭ, чтобы сверить их с заданиями утчеки, а потом решила решить, что утечек на ЕГЭ-2018 не было, информацию об этом нужно стереть, а свидетельские показания, нотариальные документы, мнение школьников, подтверждения учителей и прочее честное правосудие вам тут не надо искать.

Мотивировочная часть будет позже. Получу — опубликую. Апелляция, конечно, будет. Будет. Хотели суда — будет суд. Уж какой есть хоть кривой-косой, но будет. Не было бы иска — все бы о летней утечке давно забыли. Хорошо, что не забыли. Может, наконец, там у себя в кабинетах начнут работать так, как должно.

последняя новость:

Дмитрий Гущин
5 дек в 19:21
Действия
ДЕЛО В КАНЦЕЛЯРИЮ НЕ СДАНО: КАК ДЕЛАЮТ АПЕЛЛЯЦИЮ НЕВОЗМОЖНОЙ

Как оказалось, я многого не знал о правосудии. Даже не предполагал, что судьи могут запросто пренебрегать процессуальным кодексом и могут совершенно не заботиться о честности, справедливости и торжестве истины. Когда я читал Кафку и Оруэлла, был уверен, что их реальность — не моя реальность. Был уверен, что меня неправедный суд не коснется. Не тут-то было.

Сведения о судебных делах размещаются на сайтах судов. Информация о деле «Рособрнадзор против учителя, сообщившего об утечках ЕГЭ» находится здесь: https://mos-gorsud.ru/rs/dorogomilovski … ces/cas... Видно, что последнее заседание суда прошло 9 ноября. А вот решения суда не видно, хотя оно должно быть вынесено в течение пяти дней. Дело тут в том, что апелляцию можно подать только в месячный срок со дня вынесения решения. С учетом выходных, осталось три дня. Три дня продержаться — и никаких апелляций. Утечек не было и апелляций не будет. Всё понятно?

Но так у них не получится. Я знаю, что можно подать апелляцию без ссылок на решение суда. Суд ее отложит и потребует устранить нарушение, но не принять не может. Так и будет сделано. Апелляции — быть!

Сейчас на сайте мосСуда стоит резюме: аппеляция Рособрнадзора УДОВЛЕТВОРЕНА. Т.е. никаких утечек не было.  ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ. Не было ничего. Не верьте глазам своим - вы обязаны верить тому, что вам говорят.

Ты можешь сам учиться, ты можешь быть честным - но в этой стране тебя буду звать Джельсомино. Потому что это страна лжецов.

Это пока первый факт из нашей системы образования.
Буду писать еще.
Уже другие, к Гущину не относящиеся. Ибо общая политика в этом конкретном деле уже хорошо ясна.
Я не жду ваших комментариев. Они в принципе ни к чему. Сказать, что это неправда, уже нельзя. ТАК за вранье обычные люди не борются. Так за вранье воюет власть. Ибо если ей не дать врать - то ее и не будет.

И коснулось это не меня в моей тьмутаракани. ВСЕХ. У всех есть дети. Не свои, так племянники. Дети выросли - есть внуки. Это - касается всех.

Отредактировано Ирина (2018-12-13 18:28:09)

2

И - Андрей, опять Бояре виноваты? Царь-то ЧО МОЛЧИТ?

Рыба, как заметил мудрый народ, гниет с головы.

Отредактировано Ирина (2018-12-12 19:48:19)

3

Понятно.

4

Да, Ира, огромная просьба делать большие по объёму сообщения, под спойлер!
Кнопочка, слева от картинки. В телефоне тормозит всё. не прочитать.

5

Хорошо, брате, я исправила текстовку. Забрала многое под спойлер.

6

здесь тоже будет много букофф.

это - открытое письмо учителя к министру образования. Обычного учителя из самой обычной школы. Не из моей области, если что. т.е. это не только у нас все ну так плохо, а у остальных все так хорошо.

Итак, приготовьтесь читать:

Открытое обращение к министру образования от российского учителя

20.02.2018

Госпожа Васильева, к Вам обращается Редикульцев Антон Валерьевич, учитель средней общеобразовательной школы села Калги Забайкальского края. После многих дней тягостных раздумий я решил высказать своё мнение по поводу происходящего. Не буду примерять на себя личины излишней обходительности и не стану затруднять себя поиском изящных словес. Выскажу всё то, что давно накипело на душе. И, думаю, не только у меня. Надеюсь, педагогическое сообщество в основной своей массе поддержит моё обращение, пусть и тихо, пусть и про себя. Тут уж диктуют время и обстоятельства.

В последнее время я, как и многие мои коллеги, были свидетелями множества заявлений по поводу растущего благосостояния российских педагогов. Да, я буду говорить об этом. Понимая, что замызганный и несколько потерявший свой лоск в наше нелёгкое капиталистическое время лозунг о благородстве и самоотречённости нашей профессии активно педалируется в нужное время и в нужном месте, я попробую отойти от этой лицемерной демагогии и показать на своём примере, что для меня есть правда, а что вымысел. Не смею Вам указывать или давать советы. Но приподнять немного зашоренные веки нашего чиновничества - считаю своим гражданским долгом.

С завидной регулярностью в последнее время в СМИ проходит информация о том, что заработная плата российского учителя покоряет всё новые и новые вершины. Вот и Вы совсем недавно озвучили сумму в 33,2 тысячи рублей, обозначив её как среднюю. Сколько работаю в школе (а я работаю без малого 22-й год), моего высшего гуманитарного образования, видимо, не хватает для того, чтобы осознать всю глубину и многогранность этого мистического понятия - «средняя зарплата».

Почему мистического? Потому, что эта сумма для подавляющего большинства моих коллег недоступна, и в расчётках каким-то непостижимым образом отображаются совсем иные числа. А если кто и является счастливым обладателем выигрышного билета, то по уровню нагрузки, степени загруженности и объёму выполняемой работы он вряд ли будет отвечать критериям того самого «среднего» значения. Потому как, если я правильно понимаю, средняя заработная плата должна хоть как-то коррелировать с соответствующей рабочей нагрузкой, такой же средней.

Письмо учителя Редикульцева

Но, как показывает личный опыт работы и общения с коллегами, никакого соответствия в данном случае не наблюдается. Взять хотя бы наш коллектив. Обозначенная сумма, конечно же, присутствует в расчётках у моих коллег. Есть и те, кто может похвастаться и суммой под четыре десятка. Но, повторюсь, это никоим образом не отвечает той самой пресловутой «средней" рабочей нагрузке. Они практически живут в школе.

Не буду далеко ходить за примерами. Скажу о себе.

Стаж 22 года. Образование высшее. Преподаю в школе три замечательных предмета. Нагрузка по урокам 23 часа. Дополнительно к этому веду спортивную секцию, шесть часов в неделю. Плюс проверка тетрадей. Плюс работа с коррекционщиками. Плюс заведование кабинетом. Мало того, значительную (в процентном отношении, конечно же) прибавку к нашим нищенским окладам составляют сельские выплаты и северный коэффициент.

Итак, после перечисления всех этих бюджетных регалий что же я имею на выходе? А имею скромные 24 тысячи на руки. Это при моей далеко не средней рабочей нагрузке и сельских. Представляете, что бы я имел, работая в городской школе? Не более 18, а то и 16 тысяч.

Поэтому, госпожа Васильева, вы уж простите, но слушать ваши придыхания по поводу растущего благосостояния российского учителя становится с каждым разом всё сложнее и сложнее. Я не беру во внимание, что сам факт такой зарплаты, не дотягивающей даже до уровня 600 долларов, позорен и уныл. Воздержусь и от сравнения в стиле «а вот у Них Там», чтобы не прослыть русофобом у лёгкой на выводы публики.

Конечно, вашу риторику понять несложно. Мне, простому смертному, на ум приходит два варианта такого расхождения ваших чиновничьих фантазий с суровой действительностью, в которую нас с завидным постоянством окунает это государство.

Первый вариант - вы просто не в курсе происходящего в стране. Тогда напрашивается очень неприятный вывод либо о вашей некомпетентности, либо о саботаже со стороны тех, кто вас снабжает такой дезинформацией.

Второй вариант - вы просто-напросто играете роль, не выходя за рамки своего амплуа, создавая фальшивую картинку общего благополучия для стороннего наблюдателя, рассуждая о средних зарплатах, но скромно умалчивая о медианных, озвучивая суммы, но так же скромно умалчивая о соответствующей этой сумме рабочей нагрузке, говоря об увеличении номинальных сумм в расчётках учителей, не замечая затянувшегося падения реальных доходов населения.

Тогда вас вполне закономерно можно заподозрить в элементарном лицемерии. Но, думаю, вас это мало пугает, потому как наше к вам отношение вряд ли будет донесено до вас во всей своей богатой палитре по причине неработающей обратной связи.

Честно говоря, напрашивается ещё одно предположение медицинского характера - хроническое головокружение от успехов. Но я не медик. И не политик. Поэтому не настаиваю.

Вернусь к цифрам и фактам. Вы, наверное, слышали легенду под названием «Майские указы»? Среди бюджетной челяди ходят упорные слухи, что в соответствии с ними заработные платы учителей должны быть сейчас на порядок выше. Кроме этого, статья 134 ТК РФ прямо указывает на своевременное обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. Так что, учитывая всё вышесказанное, при повышении зарплаты должен получиться синергичный эффект. И если взять во внимание тот постыдный для Великой, Необъятной и Встающей с колен факт, что основная часть заработка нищего российского учителя уходит на погашение тарифных платежей и покупку продуктов (не менее 80 %), то, начиная с 2014 года, в наших распечатках по заработной сдаче (простите, плате, конечно же) должны отображаться числа, как минимум на 60-80 % превышающие ту унизительную сумму, которую мы имеем сейчас.

Конечно, я, как сознательный и ответственный современный гражданин своей страны, должен понимать, что вашим светлым и принципиальным порывам повысить благополучие и престиж педагогической профессии противостоит весь мир - от Госдепа до Пятой колонны и от Барака Обамы до Ангелы Меркель - но, если учесть некоторые факты из реальной жизни, у меня всё чаще и чаще закрадываются смутные сомнения, что не всё так однозначно.

Уж простите мне мою въедливость и, быть может, некоторую подозрительность, но я позволю себе окунуться в нафталин своих бюджетных воспоминаний, чтобы познакомить вас и ваших коллег с терниями, через которые пришлось продираться тому финансовому благополучию российского учителя, в котором вы нас время от времени пытаетесь убедить.

Итак, 5-летняя история моего существования в цифрах и фактах
2014 год.

Работаю в школе менее 20 лет. Нагрузка в школе 26 часов. Дополнительно имею нагрузку в спортивной школе в качестве тренера-преподавателя 15 часов. Заработная плата по школе 24 тысячи. В качестве тренера получаю на руки 8500. Итого 32500 - мой заработок на конец тех самых пресловутых жирных лет, обеспеченных, по моему скромному мнению, всё же внешней конъюнктурой, то бишь высокими ценами на нефть.

Но политическая турбулентность вокруг нашей страны, созданная известными событиями, оценку которым здесь я давать не буду, чтобы хоть как-то доработать до такой же нищенской пенсии по выработке, уже тогда начала наводить на неутешительные мысли. Не нужно было быть Нострадамусом, чтобы понять, что в России всё будет так, как сказано в одной народной мудрости: «Бей своих, чтобы чужие боялись». Последствия не заставили себя долго ждать.

2015 год.

Переход на новую систему оплаты труда. Не знаю, чем вызваны все эти пертурбации вокруг системы оплаты труда педагогов, но на выходе получилось так, как это кратко и ёмко описано ещё в одной фразе: «Хотели лучше, а получилось как всегда». Впрочем, хотели ли лучше - вопрос открытый.

В итоге с января 2015 года мы дружно, под молчаливое и терпеливое «одобрям-с», которому, наверное, позавидовали бы братья наши меньшие, обычно перемещающиеся стадами и покрытые тёплой кучерявой шерстью, подписались под новыми условиями трудового договора.

Как следствие - я потерял в заработной плате порядка 4 тысяч рублей. Некоторым «повезло» ещё больше. Кто-то потерял по 6-8 тысяч.

И с сентября 2015 года мой достаток, уже на фоне беззастенчиво сдвинувшихся цен и тарифов в сторону повышения, неуклонно стал ползти в противоположную сторону, так же беззастенчиво и цинично конфликтуя с хронически позитивной российской статистикой и истеричными восторгами по поводу наших грандиозных успехов на внешних и внутренних геополитических и экономических аренах.

В ДЮСШ, в которой я продолжал исправно выполнять свои тренерские и педагогические обязанности, тоже наметился определённый сдвиг. В какую сторону, думаю, несложно догадаться. Нагрузку в плане экономии средств сократили до 12 часов.

В итоге, к концу 2015 года моё месячное вознаграждение составляло порядка 26-27 тысяч рублей. Кто же знал, что эта тенденция будет только усиливаться. Можно, конечно, взять во внимание тот факт, что моя рабочая нагрузка тоже уменьшалась. Но речь идёт о реальном содержании заработной платы, о том, сколько стоит час, отработанный в школе, и что я, как законопослушный гражданин и специалист с высшим образованием, могу себе позволить на заработанные за этот час деньги. Майские указы гордо прошествовали мимо нас с невозмутимым видом. К сожалению, рост цен на товары и услуги, в отличие от указов, мимо нас не прошёл.

2016 год.

Из поля зрения навсегда исчезают стимулирующие выплаты. Они, скажем так, и в пору своего присутствия не особо-то стимулировали, но всё же получить кусочек пирога при позорной делёжке стимулирующих баллов - был определённый шанс. Теперь лишают и этого.

Плюс, думаю, тут всё же есть. Коллектив снова стал более сплочённым. Но в денежном эквиваленте я и мои коллеги потеряли от 2 до 6 тысяч рублей.

Режут льготы. В частности, сокращают сумму возврата за ЖКУ.

А на горизонте всё явственнее маячит очередное детище нашего заботливого правительства - оптимизация всего и вся. Нас это счастье тоже не обошло стороной.

И вот в сентябре 2016 года наша детско-юношеская спортивная школа попала под каток оптимизации и была ликвидирована как отдельная образовательная организация. Теперь она переведена под начало нашей средней общеобразовательной школы, и сейчас мы гордо именуемся педагогами дополнительного образования. Требования к уровню спортивной подготовки, несложно догадаться, снизились, нам явно дали понять, чтобы мы поумерили свои амбиции.

Ставки были жестоко порезаны, нагрузки сокращены в два-два с половиной раза. Теперь я, выполняя всё те же свои обязанности, в уже бывшей спортивной школе, именуемой сейчас гордо Зал №2, получаю на руки 4300 рублей.

Знаете, что в этой ситуации особенно возмущает? На фоне залихватских заявлений про важность профессионального роста специалиста и про необходимость личной инициативы на рабочем месте проявляется полное и абсолютное безразличие системы, циничное игнорирование успехов на местах. Как это бьёт по рукам и профессиональному самолюбию, думаю, объяснять не нужно. И, поверьте, этап обиды уже пройден и такое отношение уже начинает вызывать гневное возмущение.

Приведу свой пример. За последние 4 года благодаря тому, что я, как та самая лягушка в молоке, пытаюсь брыкать ногами, на местном уровне продолжают-таки происходить положительные изменения в плане спорта: расширяю зал, ищу спонсоров для приобретения оборудования, ежегодно выполняю за свой счёт ремонт и за свой счёт же провожу соревнования на местном уровне, ежегодно привожу призёров и победителей соревнований краевого уровня, выпустил уже не один десяток разрядников, есть и КМС, сам выступаю на соревнованиях и в декабре 2017 года выполнил норматив Мастера спорта по пауэрлифтингу, облагораживаю свой зал, делаю оформление (рисую арты на стене), держу свой канал в Ютьюбе, создал сайт спортивный. И вот за это всё я получаю как тренер в 4 раза меньше, чем техничка в школе.

Ни в коем случае не принижаю работу тех, кто следит за чистотой в помещениях, но, простите, адекватным такое положение дел назвать сложно. Возможно, чиновники, сидящие в высоких кабинетах, были обуреваемы благими помыслами, запуская в стране этот каток оптимизации. Возможно, здесь уместно вспомнить присказку про доброго царя и злых бояр, которые на местах делают всё не так, как было задумано изначально. Возможно. Но упорно приходит на ум мысль, что рыба, всё же, гниёт с головы.

Подведу итог. К осени 2016 года моя заработная плата составила 22 тысячи рублей. К этому времени цены на продукты поднялись не менее чем на 40-50 %, если сравнивать с 2014 годом, рост тарифов тоже не заставил себя долго ждать. Призрак майских указов продолжал настойчиво бродить где-то вдалеке, не желая приближаться. В местных СМИ всё настойчивее слышны намёки на отмену районных коэффициентов. Ходить в магазин брать продукты в долг становится чем-то обыденным. Местные коммерсанты, видимо, оказались больше осведомлены об истинном положении дел у населения, в отличие от Вас и ваших коллег по тёплым и просторным кабинетам, госпожа Васильева.

2017 год.

Можно подводить определённые плачевные итоги. Итак, в номинальном выражении моё ежемесячное денежное вознаграждение снизилось за три с половиной года на 10 тысяч рублей. В процентном выражении  - минус 30 процентов. Добавим сюда, конечно же, падение реального содержания заработной платы на фоне скакнувших цен и тарифов.

Напомню ненавязчиво, что, даже если взять во внимание озвученную Вами среднюю зарплату российского учителя, основная доля этой самой зарплаты уходит именно на то, что в последнее время очень ощутимо поднялось в рублёвом эквиваленте: на продукты и тарифы. Как вывод - к потере в номинальном выражении следует добавить потери в реальном содержании.

Что имеем на выходе? А на выходе имеем, что я, выполняя все те же самые профессиональные обязанности, приобретая определённый опыт и трудовой стаж, совершенствуясь в своей профессии, передавая свой опыт, достигая каких-то промежуточных целей, год от года становлюсь беднее и беднее.

Опираясь на цифры, приведённые выше, я могу с полной уверенностью заявить, что за последние 3-4 года я стал беднее как минимум на 40%. И поверьте, это не исключение из правил. Это и есть правило.

2018 год.

В текущем году наш наивный, никак не желающий учиться на собственных ошибках вечно наступающий на грабли Ваших обещаний педагогический электорат слегка взбодрился слухами о повышении зарплаты на 4 %.

Но, как часто бывает, только мы захотели в очередной раз зажить счастливо и безбедно, как нас огорошили очередной новостью. Оказывается, обряду повышения будут подвергнуты те, кто не попадает под другой обряд - Майские указы.

Но вся горькая комичность ситуации заключается в том, что Ваше правительство настолько ловко научилось лавировать и маневрировать в бушующем море экономического кризиса, управляя государственной галерой, что подавляющая часть бюджетников счастливо избежала столкновения с этими признаками никак не могущего начаться благополучия. Вот и в этот раз реакцией на новость стал лишь неуверенный шелест голосов да тихие смешки моих коллег. Ни возмущения, ни гневных восклицаний, ни кулаком по столу. Ну не французские педагоги мы, не мексиканские и уж далеко не норвежские времён Второй Мировой. Галера плывёт себе дальше, и ничто не может и не хочет её раскачивать. Ну как тут не восхититься нами, госпожа Васильева, не правда ли?

Окончание письма я вынула из-под спойлера. Ибо некоторые вещи очень нужно говорить вслух и громко, а не под спойлер прятать.

Вот так живёт, а точнее выживает обычный российский учитель. Учитель, забывший либо молчащий о профессиональном самолюбии, о гражданском самосознании, о своих конституционных правах. Учитель, который вместо того, чтобы быть флагманом в воспитании подрастающего поколения, образцом свободного мышления, примером гражданина, могущего и умеющего защищать свои права, превратился в безвольное существо, в молчаливую жертву Вашего государственного фарисейства.

Кого воспитает нищий и униженный учитель? Дайте ответ. Но принцип понижательной адаптации населения никто не отменял. Поэтому кто-то довольствуется существующим положением дел и боится потерять то, что имеет. Кто-то адаптировался и смирился. Кто-то вполне удобно устроился за своим более денежным супругом-супругой. Кто-то удовлетворён государственной подачкой в виде ещё более нищенской пенсии. Кто-то держится за своё подсобное хозяйство и огородчик. А кто-то просто индифферентен, потому как «себе дороже».

Я отвечаю за каждое слово, сказанное в этом обращении, госпожа Васильева. Не буду лукавить, но что-то мне подсказывает, что если уж перед выборами президента страны государство не способно залатать свои дыры и прикрыть свой срам, то после марта 2018 года, когда отшумит предвыборная буффонада и секрет Полишинеля (кто же встанет у руля?) будет раскрыт, на латание дыр материала не хватит вовсе.

Вот и напрашиваются два извечных сакраментальных русских вопроса: кто виноват и что делать? Сдаётся мне, что Вы не способны дать нам ответ на эти вопросы. Ведь для этого нужно хотя бы чуть-чуть отвлечься от чувства собственного превосходства и исключительности, спуститься со своего государственного Олимпа и услышать людей. И не раз-два в год на каком-нибудь форуме. А слышать постоянно. Но для этого нужна ещё пара качеств - смелость и честь.

Но я, как гражданин своей страны, как неоднократно униженный вами представитель системы образования, простой учитель, видящий ситуацию изнутри, беру на себя смелость отказать Вам и вашей чиновничьей братии в этих основополагающих человеческих качествах. Потому как что бы вы ни говорили, как бы вы ни скрывались за своими прелестными речами, какую бы бурную деятельность ни имитировали, вывод напрашивается один. Если бюджетники в целом и учителя в частности год от года становятся нищее, если год от года граждане страны чувствуют себя всё более бесправными и ущемлёнными, то это означает только одно - такова «линия партии», такова суть государственной политики. И никак иначе. Высказывать предположения о Вашем полном непрофессионализме очень не хочется. Иначе становится страшно. За систему образования. За страну. За будущее.

Хотя уже страшно.

Такие вот дела у нас творятся, ребята. И с каждым годом все хуже и хуже. Про скандал с нашей гимназией и увольнением директора в начале учебного года я уже писала. Кстати, он закончился "ничем" - кандидаты подали заявки на участие (среди них и бывший директор, не смолчавший о дороговизне школьных завтраков и поэтому ставший бывшим). Но - прокуратура наложила вето на проведение конкурса. Результат - есть и.о. директора, безработный честный человек, недовольные родители и дорогие по-прежнему школьные завтраки. Все. Хоть заоритесь здесь.

Отредактировано Ирина (2018-12-20 19:30:46)

7

Скажу, как есть. Мне не понравилось письмо. Воды и сентенций - океан. И вот что насторожило...писала женщина. Мужчина так не мыслит и не выражается. Это как на трассе...едешь и сразу видишь что за рулем девушка. Пока только раз ошибся. По манере вождения. По психологии. Разумеется, что есть водящие по "мужски" Сейчас пробью его. Он ли писал. Может супруга.
По состоянию дел во многом можно согласиться. Всех нюансов сейчас не знаю, но нагрузка действительно на учителя большая. У нас в целом зарплаты в районе 40. У предметников и у кого часов много. Точно могу спросить. Льгот много. По деревенским меркам - богачи. В деревне зарплаты меньше. Раз в пять.

8

Отвратительно!! Посмотрел на страницы этого "учителя" в ОК.

Мерзость!!!!!!
!!!!!!!!

9

Андрей Кир написал(а):

Скажу, как есть. Мне не понравилось письмо. Воды и сентенций - океан. И вот что насторожило...писала женщина. Мужчина так не мыслит и не выражается. Это как на трассе...едешь и сразу видишь что за рулем девушка. Пока только раз ошибся. По манере вождения. По психологии. Разумеется, что есть водящие по "мужски" Сейчас пробью его. Он ли писал.
По состоянию дел во многом можно согласиться. Всех нюансов сейчас не знаю, но нагрузка действительно на учителя большая. У нас в целом зарплаты в районе 40. У предметников и у кого часов много. Точно могу спросить. Льгот много. По деревенским меркам - богачи. В деревне зарплаты меньше. Раз в пять.

Андрей.
Воды там мало. Там - конкретики больше гораздо, чем в обещаниях наших министров. С этим-то ты спорить не будешь, я надеюсь.
Насчет "писала женщина" )))) да, мужчинам писать сложнее. Я таки думаю - писал весь коллектив, учителя, как правило, женщины ))))  Осмелился выставить на сайте Педсовет это письмо только мужчина.

ссылка :
https://pedsovet.org/beta/article/otkry … go-ucitela

сайт реальный )))) не соцсеть с никами, хотя там есть и это. Кста, Редикульцеву был ответ из министерства.
вот статейка в тырнете:
https://www.chita.ru/news/112854/

ты прав, говоря о том, что учителя в деревне - богачи. Но речь идет не об этом. Им - по приказам и прочим указам - вообще должны ну много чего. А на деле - часто один пшик. У нас, к примеру, на эти 40 еще выйти надо. Молодому учителю их не заплатят - стажу нет, квалификация нижайшая. А на 15-20 тыр. в деревню молодой педагог не поедет. Из деревни в город еще уехать надо, если тебе что-то в городе вдруг понадобилось, а в твоем захолустье этого просто нет. А доставка до села? У меня освободился большой стол компьютерный - дочке новый купила. Предлагаю свой брату, а он мне объяснил, что до него доставка будет тысяч 6 рубликов. Дешевле этот стол там купить (ну или похуже даже). А медицины там и вовсе никакой...

10

Андрей Кир написал(а):

Отвратительно!! Посмотрел на страницы этого "учителя" в ОК.

Мерзость!!!!!!

??? конкретно - что мерзость? то, что он путина и систему ворами называет? или за другие косяки Соловьева  песочит?

11

Да. Мой друг учитель пахал как вол. И категорию высшую получил. И собирался научную степень защитить...
Жизненная ситуация не дала. Но это не при чем. Кто хочет, тянет. Тяжко. Да. Но можно.
О этом "учителе" слышать не хочется. Могу сорваться, сказать резко.
Посмотри что он там публикует...

12

Гнать надо из школы. Чему он научит? Хамье.

13

Андрей Кир написал(а):

Да. Мой друг учитель пахал как вол. И категорию высшую получил. И собирался научную степень защитить...
Жизненная ситуация не дала. Но это не при чем. Кто хочет, тянет. Тяжко. Да. Но можно.
О этом "учителе" слышать не хочется. Могу сорваться, сказать резко.
Посмотри что он там публикует...

я посмотрела.
Человек уже ненавидит систему. Так вижу. Отсюда и некая несдержанность у него самого.

Знаешь, Андрей, не все учителя способны научную степень защитить. Поверь мне. Да и из тех, кто ее имеет - больше чем с половиной говорить трудно - я искренне сама не понимаю, как им эту степень дали вообще )))) У нас вот и мэр и губер со степенями )))) И?
И пахать как волы могут тоже не все учителя, да и вообще - не все.

Тяжко, но можно... ох, брате... Знаешь, когда у педагога в голове вместо урока мысли "что сварить на завтра и где взять денег на сапоги, ибо имеющиеся дышат на ладан" - многому такой педагог сможет научить? И еще один момент - учителя как правило - женщины. Твой друг мужчина, судишь по-мужски и ты. А у нее, у училки, дома куча мала у самой, и куча обязанностей домашних. Не так все просто. Ты опять многое судишь по себе.  Ты способен отказаться от многого - а для других эти вещи важнее, чем для тебя. "трудно, но можно" - а другим так трудно, что никак...

14

хорошо. Этот учитель для тебя малость "лицом не светел". Пусть.
Держми другой вариант.

Профессор Саратовского государственного университета Вера Афанасьева написала открытое письмо министру образования РФ Ольге Васильевой и передала его популярному блогеру Николаю Подосокорскому для публикации.

Пять признаков тяжелой болезни
Уважаемая Ольга Юрьевна!

Прошу Вас на основании моего письма радикально изменить «Федеральную программу развития российского образования на 2016-2020 годы», поскольку она в принципе не способна решить основные проблемы российского образования, изложенные ниже. Я сформулировала эти проблемы, обобщив отклики на мои публикации о состоянии современной высшей школы, поступившие со всех концов страны и в значительной степени отражающие общественное мнение. Образование – стратегическое, наиболее устремленное в будущее направление государственной политики. От него зависит развитие культуры, науки, технологий, благополучие государства. Российское образование имеет славные традиции, но сегодня оно находится в бедственном, плачевном положении. Оно давно и тяжело болеет, и налицо признаки этой болезни.

Афанасьева

1.Тотальная нищета.
Государственные вложения в российское образование чрезвычайно малы и не позволяют ему достойно существовать. У нас ветхая высшая школа – разрушающиеся здания, обшарпанные аудитории, допотопное оборудование, оставшиеся еще от СССР книги и учебные пособия. Естественные факультеты, традиционно являющиеся гордостью университетов, в отсутствие подлинного интереса страны к фундаментальной науке выживают из последних сил. Гуманитарные, чтобы хоть как-то свести концы с концами, распыляют накопленный академический арсенал на все новые и новые модные направления подготовки, чем умаляют свой изначальный профессионализм. Постоянное сокращение числа бюджетных мест уменьшает и без того крохотное финансирование.

Преподаватели вузов и школьные учителя получают нищенскую, унизительную зарплату, недостойную высокообразованных людей. Достаточно сказать, что жалование провинциального профессора составляет смехотворную сумму – менее 500 евро, что гораздо меньше пособия по безработице в развитых странах и на порядок меньше зарплаты европейского профессора. Это превращает российских преподавателей в люмпен-пролетариев умственного труда, вынужденных постоянно искать дополнительные источники существования, что плачевно сказывается и на качестве их труда, и на их здоровье. Не лучше обстоит дело и у школьных учителей.

При таких смехотворных зарплатах преподавателей существуют еще и многочисленные скрытые недоплаты. Важным механизмом недоплаты преподавателям является чудовищная часовая нагрузка (перегрузка!), не учитывающая время, необходимое для подготовки к занятиям и для научных изысканий. Не должен, не может профессор читать по семь лекций в неделю! Но читает и от этого изнуряется, эмоционально выгорает, испытывает перманентный стресс, болеет. Увеличение нагрузки преподавателей без повышения зарплаты низводит фактическую оплату одного часа до уровня оплаты неквалифицированного труда. Установление необоснованного соотношения числа преподавателей к числу студентов 1:10 имеет следствием массовое сокращение числа преподавателей и еще большую перегрузку оставшихся. Стало общей практикой и то, что сотрудники вузов из своих мизерных зарплат сами оплачивают научные командировки, публикацию научных работ, монографий, учебников, организацию конференций.

Нищета большинства особенно очевидна на фоне всем известного финансового благополучия вузовских администраций, бесстыдство которых позволяет им иметь зарплаты в десятки, а иногда и в сотню раз превышающие зарплаты своих подчиненных, – зарплаты, которых в России не удостаиваются даже гении. Это противоестественное и безнравственное расслоение является еще одним немаловажным источником недоплат преподавателям. К теме неприлично богатой вузовской администрации примыкает всем известная тема коррупции в образовании, которая достигает самых высоких уровней. Так, в настоящее время расследуется коррупционное дело в Министерстве образования Саратовской области.

Чудовищная нищета российского образования – подлинная национальная катастрофа. Доводя образование до нищеты, государство с необходимостью обеспечивает скорое собственное обнищание и неминуемый упадок, ведь хорошо известно, что каждый рубль, вложенный в образование сегодня, возвращается десятикратной прибылью в недалеком будущем.

2. Бумажная паранойя и канцелярская шизофрения.
Российское образование в последние годы превратилось в безумную контору. Вот формула этого превращения: «конторизация образования = беспрецедентная бюрократизации + абсурдная канцеляризация + бессмысленная формализация + жесточайший чиновничий диктат». Российское образование буквально погребено под грудами никому не нужных документов, завалено бессмысленной отчетностью, задавлено чиновничьими предписаниями – и лавина бумаг катастрофически растет. Постоянно меняющиеся федеральные образовательные стандарты не приносят ничего нового по существу, зато делают из образования неэффективную механическую машину, основной целью которой становится производство и воспроизводство бумаг. Постоянно меняющаяся самодовлеющая форма вытесняет интеллектуальное содержание, делает его ущербным.

Преподаватели всей страны, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, сегодня превратились в бесплатных клерков, в писарей, в машинисток. Люди изнемогают от многократного переписывания программ, составления бесчисленных отчетов, заполнения одних и тех же анкет. Ума не приложить – куда девается все написанное? Где складируются все эти горы измаранной бумаги? Зато совершенно очевидно, кому они нужны – чиновникам, которые только этим бумажным потоком и могут оправдать собственное существование, прикрыть отсутствие фактической положительной работы. А возможно – и тем, кто пытается заполнить всякой чепухой самые образованные головы страны, отвлечь интеллигенцию от свободомыслия, не дать ей время задуматься о проблемах страны, о судьбах Родины.

Эта бессмысленная канцелярщина, это бездарное бумагомарание уносят у людей, силы, здоровье, жизнь; не оставляют времени на подготовку к занятиям, научные изыскания, отдых. А самое страшное – занимают мысли, вытесняют из умов великие педагогические цели и научные идеалы. Труд по писанию и переписыванию в большинстве своем не оплачивается – это не только ничтожный и оскорбительный, но и рабский труд. Люди с тревогой ждут новых бумажных кампаний, которые, как известно, грядут. Постепенно вводится и система «эффективных контрактов», призванная измерять неизмеримое, оценивать (причем очень дешево!) бесценное, и эта очередная благоглупость обозначает новый виток чиновничьего диктата в образовании, эскалацию всеобщей хронической усталости и возгонку повсеместного страха.

Как результат, подлинная деятельность подменяется ИБД. Настоящие начинания – отписками-приписками-переписками-дописками-списками. Открытия – сокрытиями. Качество – количеством. Ум, знание, таланты – умением составлять отчеты. Достойным преподавателем отныне считается не тот, кто хорошо преподает, а тот, кто успевает писать бесчисленные бумаги. Все, что происходит при этом, – симуляция, фикция, фальсификация, манипуляция, престидижитация, блеф, жонглирование канцеляризмами и фокусы с Ничто. Все, что при этом производится, – пшик, дырка от бублика, видимость, кажимость, фантом, симулякр. Не новые инновации. Никак и никем нереализуемые акции. Неэффективные и неметодичные методики эффективности. Никого не включающая инклюзия.

Вечная пишущая машинка. Взбесившийся принтер. Бумажная суета сует. Циркулярное увеличение энтропии Вселенной. Целеполагающий абсурд. Документальная паранойя. Призрак бродит по России, призрак канцеляризма. И пугает не только преподавателей вузов и школьных учителей, но и врачей, работников социальной сферы, деятелей культуры. А насильственная канцеляризация всей страны рождает «бумажное образование» и убивает подлинное. Всероссийская писанина бессмысленных бумаг стоит огромных денег и наносит колоссальный вред отечественной экономике. Она имеет КПД паровоза, ведь высококвалифицированный специалист, ученый, занимаясь тем, что может сделать любая секретарша, подобен логарифмической линейке, которой забивают гвозди. И забиваются эти гвозди в крышку гроба российского образования. А государство тратит на эту смертельную глупость значительную часть отпущенных на образование средств, и без того крохотных

3. Патологическая ложь – псевдология и мифомания.
Сегодня российское образование есть единое поле непрерывной болезненной лжи. Самая большая ложь – наше образование по сути своей осталось советским, а мы дружно делаем вид, что оно западное. Неловко подражаем западным образцам, но не достигаем их. Например, у нас не прижился институт магистратуры, но мы лжем, что он нормально функционирует, и заманиваем в магистратуры всех подряд, загоняем в них даже докторов наук, абсурдным образом понижая их квалификацию.

Мы лжем против истины, когда в угоду непродуманным рейтингам и в погоне за копеечными баллами пишем псевдостатьи и квазимонографии. Лжем, списывая у самих себя научные результаты, полученные в ту счастливую добумажную эпоху, когда у нас еще было время подумать. Лжем, второпях списывая у других, и лжем, что «Антиплагиат» защищает от повального списывания. Лжем, формально и заочно участвуя в научных полуконференциях. Лжем, что размещение в «eLIBRARY» эквивалентно научной известности. Лжем, укладывая выстраданные нами результаты в прокрустово ложе замусоренных канцеляризмами диссертаций, Лжем в экспертизах, потворствуя бездарным или наспех сделанным работам из-за страха не угодить вышестоящим или из сочувствия к таким же, как мы, замученным. Лжем, что все академики – это академики, а профессора и доценты – поголовно профессора и доценты.

И все эти частные, личные, мелкие неправды сливаются в одну огромную, губительную ложь – недоделанную, неоригинальную, списанную-переписанную-недописанную недонауку.

Мы лжем, отписываясь за то, чего не делали. Лжем, что создаем новые педагогические продукты. Лжем, измотанные и отупевшие, что учим студентов, когда во время бумажных авралов читаем неподготовленные лекции. Лжем, выставляя оценки. Лжем, что во всем согласны с администрацией. Лжем, скрывая собственные идеи и взгляды. Лжем, что ЕГЭ полезно и объективно. Лжем, что Сколково не хуже Силиконовой долины. Лжем, что в России превосходное образование и наука, способная догнать и перегнать. Наши носы давно уже вытянулись от лжи, а глаза ужасно косят, но мы все лжем, лжем, лжем.

Ложь наказуема – и нас накрыла повальная ангедония, мы в плену неустранимого уныния. Мы давно уже забыли о радости научного общения, о профессиональном энтузиазме, об удовольствии говорить правду, о наслаждении поиском истины.

4. Девальвация знания.
Сегодня молодежь ориентирована на получение дипломов, а не систематических знаний. Реальность убеждает: образование само по себе не способствует карьере, не составляет основу социального успеха, не почитается, не уважается. Образованность подменяется дипломированностью, профессионализм – умением устроиться и приспособиться. Обесценивание знания и просвещения имеет серьезные материальные основания – сложная экономическая ситуация в стране, непредсказуемость будущего выпускников вузов, трудности в поиске работы. Но не менее значительными являются и ментальные основания этого явления: безнравственность; ломка традиций; разрушение прежней системы ценностей; отсутствие культуры образования, идеологии образования.

Пудовой гирей на чашу обесценивания отечественного образования упало придание ему статуса УСЛУГИ, что уравняло учителя, преподавателя с продавцом, официантом, домработницей, маникюршей, банщиком, прачкой, мусорщиком. Сделать это мог только враг российского образования, а значит – и враг России, и вред от этого насильственного акта неизмерим. Принимая образование в качестве услуги, можно делать недопустимые вещи: не уважать, не слушать, не верить, презирать, пренебрегать, не учиться. Интересно, что сказали бы по этому поводу такие российские педагоги, как Вавилов или Ландау?

Поднять значимость образования – значит изменить нравственные идеалы нескольких поколений. Это многотрудный и многолетний путь, сопряженный с продуманной государственной политикой, с целой системой долгосрочных мер. Но без этого нельзя не только сохранить великую российскую культуру – нельзя выжить.

5. Душевное нездоровье.
Оно складывается из страха, суетности умов, скудоумия, лживости, лицемерия. Страх господствует в системе российского образования – вернее, многочисленные страхи. Они связаны с нашей нищетой, с ужесточением административного контроля, с существованием рычагов давления, с помощью которых из сферы образования можно устранить любого. Страх перед начальством. Страх потери работы. Страх показаться политически нелояльным. Страх быть не христианином. Страх перед очередными бумажными компаниями. Страх упасть во время рейтинговой гонки. Страх перед студентами. Страх остаться без студентов.

Эти страхи заставляют нас терять человеческое лицо, забывать о достоинстве. Университеты давно уже перестали быть оплотами свободомыслия, столь необходимого любому здоровому обществу. И в этих условиях любое правдивое высказывание воспринимается как подвиг или сумасшествие. В сфере образования практически нет настоящих профсоюзов, которые отстаивали бы наши интересы – существующие в большинстве своем раздают лишь убогие подарки на бывшие советские праздники да путевки в ветхие, еще советские, профилактории. Да что профсоюзы – у нас давно нет простого товарищества! Мы молчим, предаем, не заступаемся, уступаем произволу. Но трусливый не может быть учителем, не годится в воспитатели. Запуганный всегда глуп.

Наши мысли сегодня суетны. Головы заняты не тем, как сеять разумное, доброе, вечное, и не предметами наших исследований. Мы думаем о часах, зарплатах, рейтингах, бумагах, реакции начальства. О том, как не проштрафиться, успеть, угодить, схитрить, улизнуть. Канцелярское насилие наносит непоправимый урон нашим некогда светлым умам, приводит к скудоумию. Скудоумие питается творимой нами полунаукой, мелочностью намерений, фрагментарностью мышления, отсутствием подлинной цели.
О лживости сказано уже достаточно. Ее постоянный спутник – лицемерие.

Истинность сказанного легко проверить – достаточно высокопоставленным чиновникам от образования погрузиться в реальность. На годик-другой оставить свои высокие кресла и поработать профессорами или доцентами в каком-нибудь славном губернском городе N. Пожить на преподавательскую зарплату. Всласть почитать лекции, штук пять-семь в неделю, разбавляя их таким же числом семинаров – чтобы слегка отдохнуть, а заодно и послушать, как славно подготовлены к высшей школе после ЕГЭ нынешние студенты. В свое удовольствие пописать – программы, ФОСы, отчеты, анкеты, портфолио, а между ними – научные статьи и монографии, достойные хоть какого-нибудь цитирования. С энтузиазмом поруководить ¬– аспирантами, подрабатывающими продавцами, и докторантами, читающими по пять-семь лекций в неделю, а в свободное время пишущими все те же программы и отчеты. А еще лучше – делать это в двух вузах сразу, чтобы свести концы с концами. Вот тогда-то они и узнают доподлинно, чем дышит современное российское образование. Но только делать это следует инкогнито – для чистоты эксперимента.

_______

Я только сформулировала проблемы, решать их не мне. Образование есть только часть еще большей системы, которая именуется государством. И многие болезненные симптомы нельзя устранить, реформируя только образование. Но кое-что все-таки могу подсказать и я. Нет денег? Прекратите тратить их на бумагомарание, сократите чиновничий аппарат, ограничьте зарплату вузовской администрации, активнее искореняйте коррупцию. Нет успехов? Дайте людям работать, а не отчеты писать; прекратите руководить каждым шагом творческих людей. Падает престиж? Начните с того, что избавьте образование от клейма «услуга».

В любом случае, концепция современного российского образования требует серьезнейших, глубочайших изменений. И позитивными эти изменения могут стать только в том случае, если будут опираться на мнение преподавателей вузов и школьных учителей, на подлинные образовательные инициативы снизу, которые уже появляются.

А я желаю российскому образованию здоровья и благополучия.

Доктор философских наук, кандидат физико-математических наук,
профессор, профессор кафедры философии и методологии науки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Афанасьева Вера Владимировна

ссылка на вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Афанасьев … адимировна

ты будешь удивлен, но ее почему-то допрашивали полицейские - после ее письма.

15

https://ok.ru/profile/331367972527

Ссылка на ее страницу в Ок.
Похоже, что ее крепко потрепали после этого письма. Иначе с чего бы человек ученый и неглупый, философ, лауреат всяких разных премий, начал тоже плеваться ядом в адрес наших властей?

здОрово как... Я сама в шоке малость...

оно видишь как все, интересно.
поглядим, когда Гущина засудят, чего он писать начнет.
Хотя - я уже ничему не удивлюсь...

16

Зашла на страницу к Гущину.
Пока он сам ничего не пишет. Не комментирует, не объясняет...
Он просто выставил фото судебного решения на 6 страницах.

Лейтомотив один - вам все показалось, поэтому мы и проверять ничего не стали, ибо проверять там нечего - вам все показалось.
Абзац, извините, полный...

17

Ир, для тебя как для психолога и человека, который знает своих форумчан уже давно, должно быть, на мой взгляд, очевидно, почему то, что ты здесь пытаешься говорить (замерщающие деревни, больницы и т.д.) здесь, мягко говоря, не встречает понимания.

Причина проста. Вот смотри, есть такое мировоззрение: "(Запад плохой), а мы хорошие, правильные, честные. (Запад за зло), а мы за добро." Следовательно... "(на западе плохо(при этом вытаскивается куча отдельных недостатков жизни в западных странах и преувеличивается их значение, раздувая до глобальных масштабов)), а у нас хорошо (чуть ли не домики с красными крышами в ряд...)". Мы хорошие, мы за добро, поэтому у нас всё хорошо. Плохо быть просто не может! (Проблемы и недостатки умаляются, либо вовсе не замечаются, достоинства подчеркиваюся и преувеличиваются.) При этом, это не сознательная ложь, как у наших тв-пропагандистов и чиновников, у которых у самих дети почему-то учатся и живут на том самом "загнивающем" западе. Это искреннее мировоззрение, психологическая зона комфорта, в которой удобно жить, веря в сильную Россию и сильного Путина.  При этом твои попытки рассказать, что где-то что-то не так, воспринимаются (бессознательно) как попытки разрушить этот прекрасный мирок,  с пропагандистами, говорящими исключительно правду, с чиновниками, которые разбиться готовы, но не оставят замерзать деревни и больницы и т.д. А если это всё так, то и президент у нас, который нанял и содержит эту всю армию пропагандистов и чиновников, вовсе не такой, каким его пытается представить пропаганда (герой-спаситель-защитник-хитропланщик-подниматель России, и что у неё, кстати, неплохо получается)(а следовательно, как такой человек, может быть и в окружающем мире за добро, если он не за него в своей собственной стране, для своего собственного народа?!). Вся картина, короче, рушится. А если она разрушится - то куда деваться, куда податься, кому (в этой жизни) верить? :)

Отредактировано Ksertoo (2018-12-30 18:03:54)

18

В нашей маленькой республике, когда я начал свою трудовую деятельность, колхозы(или то что от них осталось) еле дышали. Сейчас этих колхозов совсем нет. Все выкуплено местными новоиспеченными фермерами. И наш маленький район, маленькой республики выращивает овощей больше чем Московская область.Посмотрите видео фермера Бабушкина, он у нас передовик в этой области-обучается в Голландии. Фермеров поддерживают по мере возможностей. Не все так хорошо конечно, это и он говорит. но все же!
И это в зоне рискованного земледелия, где черноземом и не пахнет. Правда техника у данного фермера только импортная, наши не научились делать( так и говорит).

Отредактировано masigor (2018-12-31 00:51:23)

19

Платформа "Российская электронная школа" облегчит обучение детей в сёлах https://radiovesti.ru/news/1136523/

Онлайн-платформа "Российская электронная школа" сделает образование более доступным в сельских школах. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева в эфире телеканала "Россия 24". По её словам, почти треть школ страны обратили внимание на данный ресурс и начали им пользоваться.

На онлайн-платформе доступно более 90 тысяч уроков, а также спектакли, виртуальные музеи, библиотеки, архивы. Учителя, уточнила Васильева, могут буквально "одним кликом" найти то, что необходимо.

В основе проекта "Российская электронная школа" лежит идея получения общего образования при помощи электронных ресурсов. Его реализация началась три года назад. На ресурсе размещены уроки лучших учителей России по основным образовательным программам.

Ссылка на ресурс "Российская электронная школа" https://resh.edu.ru/ .

20

Ksertoo написал(а):

Ир, для тебя как для психолога и человека, который знает своих форумчан уже давно, должно быть, на мой взгляд, очевидно, почему то, что ты здесь пытаешься говорить (замерщающие деревни, больницы и т.д.) здесь, мягко говоря, не встречает понимания.

Причина проста. Вот смотри, есть такое мировоззрение: "(Запад плохой), а мы хорошие, правильные, честные. (Запад за зло), а мы за добро." Следовательно... "(на западе плохо(при этом вытаскивается куча отдельных недостатков жизни в западных странах и преувеличивается их значение, раздувая до глобальных масштабов)), а у нас хорошо (чуть ли не домики с красными крышами в ряд...)". Мы хорошие, мы за добро, поэтому у нас всё хорошо. Плохо быть просто не может! (Проблемы и недостатки умаляются, либо вовсе не замечаются, достоинства подчеркиваюся и преувеличиваются.) При этом, это не сознательная ложь, как у наших тв-пропагандистов и чиновников, у которых у самих дети почему-то учатся и живут на том самом "загнивающем" западе. Это искреннее мировоззрение, психологическая зона комфорта, в которой удобно жить, веря в сильную Россию и сильного Путина.  При этом твои попытки рассказать, что где-то что-то не так, воспринимаются (бессознательно) как попытки разрушить этот прекрасный мирок,  с пропагандистами, говорящими исключительно правду, с чиновниками, которые разбиться готовы, но не оставят замерзать деревни и больницы и т.д. А если это всё так, то и президент у нас, который нанял и содержит эту всю армию пропагандистов и чиновников, вовсе не такой, каким его пытается представить пропаганда (герой-спаситель-защитник-хитропланщик-подниматель России, и что у неё, кстати, неплохо получается)(а следовательно, как такой человек, может быть и в окружающем мире за добро, если он не за него в своей собственной стране, для своего собственного народа?!). Вся картина, короче, рушится. А если она разрушится - то куда деваться, куда податься, кому (в этой жизни) верить?

Отредактировано Ksertoo (2018-12-30 22:03:54)

Алеша, с наступившим тебя!
Грамотно начал - с комплимента моим профессиональным качествам)))) Да, я психолог таки ))) И - а дальше косяк )))) Алеш, а почему ты не задался вопросом, что раз я психолог и для меня многие вещи очевидны (да, я реально вижу, что ребята в моих воплях особо не участвуют, я не слепая) - так вот, почему я тогда все равно об этом пишу? Здесь, где меня не понимают, где у людей все мозги промыты пропагандой и они сидят в своей зоне комфорта (как ты об этом пишешь)? С чего я долблю свое так уперто? И с чего они меня терпят? )))) Читают, спорят иногда, но блин - терпят ))))

Они, по-твоему, зомбированы пропагандой. А я - психолог, не понимающий, что другие его не слышат вообще ))))
А ты со стороны посмотрел - и готовы диагнозы ))) Всех сразу понял и в корень прозрел ))))

Ага, ага ))))
Тебе самому еще не очень смешно? )))))

Алеша, я пишу свои мысли - разные очень - про кино, книжки, про веру, про жизнь, про то, что вообще волнует. А ребята пишут свои мысли - о том же. Их мысли интересны мне, мои мысли интересны им. Но - да, не все )))) Невозможно, чтобы полностью совпадать и в интересах, и в мировосприятии, и самое главное - в жизненном опыте. И именно то, что мы разные, делает мир еще занятнее ))))
Опыт у нас у всех разный. Это - самая главная причина расхождений во мнениях.

Еще пару лет назад я не особо заморачивалась вопросами образования как государственной системы. Подросла дочка - и вопрос возник. Именно поэтому я здесь пишу то, что меня волнует. Именно как проблему пишу - потому что для меня этот вопрос сейчас проблематичен. Это не значит, что для других этот вопрос так же проблематичен, и что их жизненный опыт такой же, как и мой. Я тебе больше скажу - живи я сейчас не в своей таракани, а где-нить, как Андрей, под Новосибом или в ЦФО - у меня этой проблемы не стояло бы, скорее всего, вообще. На Западе качество образования часто лучше, и ребята это видят - и пишут об этом. Живи и я в другом месте - посты мои были бы иными.
И если перед Андреем встанет эта проблема - проблема образования - то я думаю, нам найдется о чем поговорить )))) А сейчас - а что он мне может сказать? Что опять очень трудно поверить таким вот "известиям". Трудно, да. Сама, что называется, в шоке. А первый закон шокового состояния (как психолог тебе говорю) - отрицание ситуации )))) Что мы и имеем. У меня первой реакцией тоже было "даНуНа..."

Да, кста, то, что ребята с трудом верят моим "местным известиям" о замерзающих селах и прочем - лишний раз доказывает, что они живут иначе. И да - человеку трудно представить, что может быть такое безобразие, как у нас. Даже если он не из первопрестольной нерезиновой )))) а из какой-то Сибири )))

Позиция Андрея и других по отношению к политике меня вообще не трогает )))) Просто я разделяю Родину и правящую власть - а для них это труднее. Но я психолог - а они, как и ты, кстати, тоже объединяющий эти понятия - вы нет. Вам трудно это разграничить. Да и мне на практике трудненько приходится - где кончается Родина и начинается правящая власть? ))))

Жизнь, Алешенька, штука отнюдь не черно-белая. Тебе ведь уже не 17 годиков - смотреть на мир с подростковым максимализмом.
Замучилась писать тебе эту фразу - ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ )))))

Помоги Господи.

З.Ы. головотяпство есть в любой стране. Вон немцы в Шпигеле как лоханулись со своим фантазером-журналистом)))) А этому фантазеру дофига народу верило )))) Кто тебе сказал, что все, чему веришь ты - правда? Жизнью своей за это поручиться сможешь? Нет - тогда не кричи так, пожалуйста )))) мягко и поучительно ))))

21

Ирина написал(а):

Алеша, с наступившим тебя!

И тебя с наступившим!

Ирина написал(а):

лишний раз доказывает, что они живут иначе.

Иначе - это как?  В какой-то другой России, где всего этого нет? 

"Наши внутренние проблемы состоят в том, что наши доходы падают, мы вынуждены экономить на еде и всем остальном, мы потеряли/можем потерять работу или не можем ее найти, нужда (болезни, аварии и др.) заставляет нас влезать в долги, которые тяжело вернуть, при этом квартплата растет, лекарства дорожают, еда дорожает, бензин дорожает, в больницах не лечат, на пенсию выходить уже при смерти, ведется все больше разговоров о войне, а вокруг хамство и безразличие чиновников, которые на все наложили лапу, от которых нельзя ничего добиться и которые, как и кучка миллиардеров с миллионерами, разъезжают на дорогих машинах, в дорогих часах и костюмах, летают на своих самолетах до своих квартир и усадеб в Англии и Франции, где у них учатся дети, и при этом учат нас жизни, протестовать нельзя, и никакого, никакого просвета впереди.

Наши внутренние проблемы состоят в том, что пошел 7-й год кризиса (с 2013), экономика не растет, инвестиций нет из-за многочисленных санкций и не будет, платежеспособный спрос сокращается, что ведет к закрытию компаний и предприятий, однако, при этом налоги и сборы растут. Военные расходы непропорционально огромны для слабой российской экономики. Отсутствует конкуренция, заниматься своим бизнесом тяжело.

Денег нет, но на внешнеполитические авантюры и оплату их последствий ежегодно уходят сотни миллиардов рублей (дотации Крыму - 120 млрд.руб., ДЛНР - 120 млрд., Сирия - 50 млрд), не считая косвенных расходов; на мотивацию чиновников за 3 года - 650 млрд.руб, на госпропаганду, где зарплаты позволяют обзаводиться зарубежным жильем, - 220 млрд.руб., на содержание чиновников по всей стране - 2 трлн.руб, в т.ч. на президента - 16 млрд.руб. Баснословные суммы для бедной страны, находящейся к тому же в кризисе."

https://thequestion.ru/questions/461340 … emy-strany

А в противном случае - если это не следствие пропаганды и жизни в зоне комфорта - то как это ещё объяснить?

Отредактировано Ksertoo (2019-01-02 19:02:04)

22

Леша, судя по флажочку ты из Святых ЗемЕль вернувшись... :)  Иришку я люблю и уважаю. Да и все мы! А ее боль становиться моей, как ни странно... Тебе это не понятно наверное, но это так. И она права, вижу я другую жизнь и слава Богу, но это мне не мешает  просить за нее и Анастасию, чтобы Господь там все у нее управил! И я с удовольствием помог бы перебраться ей в Воронеж! А в полемику с тобой вступать лень, не обижайся. Ты у престола Божия стоял и ни чего не понял, что я тебе могу еще сказать. Вот Высоцкого тебе поставлю к Новому Году. Почему то это  в мозгу у меня с тобой ассоциировалось!

23

Из-за массового негатива Первый канал впервые отключил комментарии к новогоднему обращению президента

На данный момент на странице "Первого канала" с обращением Владимира Путина комментарии отключены, а количество "лайков" и "дизлайков" – скрыто. В новогоднем обращении к гражданам России Путин пожелал в 2019 году "почувствовать перемены к лучшему".

"Первый канал" отключил на своей странице в видеосервисе YouTube комментарии под новогодним обращением президента РФ Владимира Путина, когда количество отметок НЕ НРАВИТСЯ превысило 75 тысяч.

На 21-00 2 января 2019 ТК Россия 1, вслед за Первым каналом отключил все параметры к обращению президента.

Также, сохранились некоторые комментарии от пользователей, конечно, утверждать, что каждый из этих пользователей реальный человек нельзя, но с другой стороны обратите внимание на количество и масштаб людей, которые высказывали свою точку зрения таким образом. Это во много последствия решений правительства и президента в социальной политике 2018 года. Повышение пенсионного возраста, рост НДС, рост цен на топливо, повышение налогов. И всё это на фоне бесконтрольных нецелевых трат бюджетных средств чиновниками и проявления явного неуважения к населению, а главное отсутствие должной реакции на такие действия со стороны исполнительной власти.

Такое положение дел демонстрирует реалистичную картину отношения населения к представителю власти, в отличие от недостоверных данных, которые предоставляют различные аналитические агентства. Решение Первого канала попросту отключить показ этих данных вызывает только сожаление.

https://punkt-a.info/news/federalnoe/iz-za-massovogo-negativa-pervyy-kanal-vpervye-otklyuchil-kommentarii-k-novogodnemu-obrashcheniyu-pre?utm_referrer=https://zen.yandex.com

24

Нужно проверить IP. Заняться этим. Обычный вброс. Думаю, что комментарии оставлены специально. Украины и пр. Сейчас это очень распространено. Есть конечно и российские авторы негатива. На сайте Правительства и Президента, как читал, это творится постоянно. В основном, отрабатывают за небольшие деньги, украинцы. Как думаете, кто платит? )

Повышение пенсионного возраста, рост НДС, рост цен на топливо, повышение налогов. И всё это на фоне бесконтрольных нецелевых трат бюджетных средств чиновниками и проявления явного неуважения к населению,

Назовите страну, к какой это неприменимо.

25

Люди могут искренне негативно относится не понимая суть пенсионной проблемы. Не понимая, что если оставить так-может случиться тупик. Я тоже не понимаю. Но!!! Доверяю.

26

Вопрос не в том, к какой стране это неприменимо, а в том, что это происходит у нас. "Недовольных нет, есть только проплаченные тролли" - железная логика Андрея Кира, обьясняющая всё, что не вписывается в его мировоззрение, где вся страна, по его мнению, это одна большая Церковь Свидетелей Путина, где должны только славить и боготворить великого вождя и мессию всех времен и народов.
Ты леша всю свою жизнь не доволен...

Отредактировано Ksertoo (2019-01-03 21:56:45)

27

Ksertoo написал(а):

Вопрос не в том, к какой стране это неприменимо, а в том, что это происходит у нас. "Недовольных нет, есть только проплаченные тролли" - железная логика Андрея Кира, обьясняющая всё, что не вписывается в его мировоззрение, где вся страна, по его мнению, это одна большая Церковь Свидетелей Путина, где должны только славить и боготворить великого вождя и мессию всех времен и народов.

Отредактировано Ksertoo (Сегодня 21:56:45)

Язвите дальше.
Что в Израиле рай? Или лучше чем в России?)
Отнюдь. Я реалист. И могу много и долго перечислять претензии к Путину и власти. Но жизнь такова, что раз объявлена холодная война, то миллиарды долларов идут на промывку мозгов и давления на умы и сердца.
Уже опять люди приезжают в Россиию и удивляются, что здесь нет "медведей" Развесистая клюква. Как писал один фантаст. Повсеместная. До того дошло, что на ЧМ приезжали с опаской, а тут оказалось всё не так, как нам говорили. (с)

А чем мы лучше-хуже другой страны. Европа вымирает, как и мы. За счет Африки, БВ, демография. Где то на пенсию в 55 идут? Где?? Страна?

Где то налоги маленькие? Скажите, в какой стране? Минимум 40-50%. Возразите.

Цены на ГСМ? Где дешево? В ЕС? Прекрасно осведомлен сколько что где стоит.

Бюджет не пилится нигде? С удивлением узнаю, что ещё как...

С социалкой, да. Уровнем зарплат. Есть получше. Но намного ли?
Слишком хорошо знаю цифры. Потому и говорю. А Россия ничуть не отлична от других. Это процессы мировые.

А насчет Путина...он вырвал Россию вперед. И очень резко. И поклон ему в ножки. Бюджет России в сравнении с Ельциным больше в десятки раз. Напомнить цифры вам? Что тогдда было? Память короткая или сохранена?

28

masigor написал(а):

Люди могут искренне негативно относится не понимая суть пенсионной проблемы. Не понимая, что если оставить так-может случиться тупик. Я тоже не понимаю. Но!!! Доверяю.

Я против этой реформы.
1. Не достигнута заявленная Путиным продолжительность жизни. На будущее, мол. Но мы сейчас живем.
2. Кроме мегаполисов, нет работы для людей за 55. Нет!
3. Не вовремя. Совершенно неудачный момент.
4. Слишком резкое повышение пенсионного возраста.

Но есть и плюсы.

29

Какие плюсы?

30

1. Возможность снизить нагрузку на пенсионный фонд.
2. Для некоторых лиц это приемлемо и не быть уволенным.
3. Повышение пенсии.

Вы здесь » БЫТЬ! » Семья и дети » Современное образование в России