БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Депрессия/уныние/синдром хроничекой усталости

Депрессия/уныние/синдром хроничекой усталости

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Андрей Кир написал(а):

Депрессия, Таня, не в идеалах. Мы про другое.
А вот врага в тебе никто не видит.
Скорее ты, считаешь так. Для себя.
Пойми, в чём причина.
Бог в помощь!

Подпись автора

Истинное Творчество - путь познания Духа, Души и Мира, нас окружающего...

Депрессия - это у всех по-разному и по различному поводу...Поэтому "Им бы понедельники взять - и отменить" тут не прокатит, как говорится... Нам От Христа в Его животворящем Благовествовании и про депрессии сказано в том числе: "Носите бремена друг друга"... Депрессия не новость, а новость - подобрать человека в ней находящегося и стать ему верным и добрым другом!  А это - работа духа, души и тела: тебе самому не ахти, а тут нужно с ним "возиться", себя забыть, и это не просто вовсе...  А  так,  одна болтовня... А идеалы?   Они у тебя были, Андрей, разбивались?  Если так - то и поговорить можно, и понять можно, и скорбь депрессии разделить.. И если это от всего сердца и с молитвою сердца - несомненно легче бывает скорбящему...

32

Это не при меня пока... Хотя и со мною было, но были и обстоятельства, скажу я тебе...А есть характеры, понимаешь? Слабые. И всё им плоховато... На них и злятся окружающие из-за этого, что он им портит настроение. А они сами слабые, только вот думают, что они лучше его...Забери у тебя, как у Иова - и всё... Но Бог приказал сатане ...Не трогать душу Иова. Вот Иов и не впал  в депрессию окончательно, но как он томился:  "За что?" Но у него всё же был Бог!  И он цеплялся за него руками и ногами. Он не был депрессивным человеком вообще, этот Иов. Он умел и любил отдавать, помогать, защищать. А Депрессивные люди...Они... эгоисты часто. И им ТАК тяжело, так трудно нести себя в этой жизни... И с ними именно надо...возиться, их нужно по-честному любить, прощать, утешать... И тогда Бог, видя твое сердце и желание, и труд поможет вам обоим...

33

Таня Р. написал(а):

Это не при меня пока... Хотя и со мною было, но были и обстоятельства, скажу я тебе...А есть характеры, понимаешь? Слабые. И всё им плоховато... На них и злятся окружающие из-за этого, что он им портит настроение. А они сами слабые, только вот думают, что они лучше его...Забери у тебя, как у Иова - и всё... Но Бог приказал сатане ...Не трогать душу Иова. Вот Иов и не впал  в депрессию окончательно, но как он томился:  "За что?" Но у него всё же был Бог!  И он цеплялся за него руками и ногами. Он не был депрессивным человеком вообще, этот Иов. Он умел и любил отдавать, помогать, защищать. А Депрессивные люди...Они... эгоисты часто. И им ТАК тяжело, так трудно нести себя в этой жизни... И с ними именно надо...возиться, их нужно по-честному любить, прощать, утешать... И тогда Бог, видя твое сердце и желание, и труд поможет вам обоим...

Таня, слава Богу, что не про тебя, и дай Бог, чтобы никогда этого "про тебя" и не было.
Я с тобой очень согласна - депрессивные люди часто эгоисты. Им и так тяжко и трудно, да. Но попадались мне и люди другого склада, хотя и в депрессии. Сильные люди. Как Иов )))) Если ты читала "Белую ворону" Сухининой - то вот такие люди иногда бывают тоже в депрессии. У этих - наоборот, надо ношу отнимать. Они все стараются на себя взвалить, тяжело им - и молчат, а все-все-все одному не переделать и всего не унести. Вот и впадают в депрессию... в уныние чаще, я бы сказала даже. И роптать даже на Господа начинают - что это я помочь не могу ничем? Как Ты так распорядился? С ними еще тяжелее, с такими людьми )))) Слабого эгоиста утешил, приласкал - и все у него хорошо, пусть и ненадолго, до следующего утешения. А с этими - ох как трудно...

34

Депрессия, вызванная неудовлетворенностью неизлечима. Смириться невозможно. Тупо верить, надеятся и ждать так же невозможно, поскольку на другом берегу кричат : "ну смирись, ты не одинок, такова Воля Божья". Убивая тем самым веру в приобретение желаемого.

35

Всё возможно, Володя! Тупо, не надо. Идти, надо. Действовать!
И тут всё поменяется.

36

Андрей Кир написал(а):

Всё возможно, Володя! Тупо, не надо. Идти, надо. Действовать!
И тут всё поменяется.

Ну вот к примеру профессиональный художник потерял зрение. Он должен с легко махнуть рукой и с улыбкой сказать : Пустяки! Все равно ничто не вечно под Луной ?
Или как мифический Иов сказать: Бог дал, Бог взял ?

37

Беда, если беда, не обсуждается.

А вот те проблемы, где человек Волен сделать...
Про то и сказал.

38

Котэ написал(а):

Ну вот к примеру профессиональный художник потерял зрение. Он должен с легко махнуть рукой и с улыбкой сказать : Пустяки! Все равно ничто не вечно под Луной ?
Или как мифический Иов сказать: Бог дал, Бог взял ?

Слепые художники https://www.miloserdie.ru/article/slepye-hudozhniki/ .

39

Кстати, я не согласна с тем, что Иов - мифический персонаж. В курсе, что есть разные мнения. Предание Церкви считает Иова реально существовавшим человеком, есть житие, иконы, молитвы ему https://azbyka.ru/days/sv-iov-mnogostradalnyj . Сколько помню дебаты на "Предании.ру" по различным вопросам, Предание Церкви оказывалось истинным, хотя ученые в 18-19 веке провозглашали, что то-то и то-то ложно, а потом в 20 веке открывались новые факты, подтверждающие истинность Предания Церкви.  Даже протестанты приводят доказательства, что Иов - реально существовавший человек. Ссылку давать не буду, не знаю, что у них там еще  на сайте написано. Относительно историчности Иова даются отсылки на другие библейские тексты (это меня заинтересовало), а также ссылки на внутренние свидетельства текста (в них я не разобралась).

Также в православной энциклопедии даются ссылки на Библейские тексты, где упоминается книга Иова.

Иез 14. 14, 20 и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, – то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.
- Иов перечисляется среди других реально существовавших людей. Зачем было бы Господу наряду с реальными персонажами выдуманного называть? Добавлю, если словам Господа не верить, и Даниила с Ноем записать в мифические персонажи, то кому человек вообще верит и чем считает Библию?

Иак 5. 11 Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.
- этому предшествует: 5. 10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Стал бы апостол Иаков упоминать мифический персонаж как пророка? Не Дух ли Святой вразумлял апостолов?

* Подумала, что я могла неправильно понять апостола Иакова, что он причислил Иова к пророкам. Посмотрела толкования https://azbyka.ru/biblia/?Jac.5:11 .

Свернутый текст

А.П. Лопухин: Продолжая поучать христиан безропотному и терпеливому несению злостраданий, Апостол для подкрепления своих наставлений ссылается на пример ветхозаветных пророков, которые безропотно переносили великие страдания за истину проповедуемого ими слова Божия. Рядом с пророками в качестве великого образца терпения страданий Апостол называет (ст. 11) праведного Иова, в истории которого он одновременно отмечает благоприятное окончание страданий праведника, благословенного Богом за терпение великими благами. История Иова, которую Апостол представляет хорошо известною читателям, таким образом, в двух отношениях особенно назидательна для страждущих христиан; и по исключительному терпению Иова, и по конечному его оправданию Господом. Τό τέλος Κυρίου – не смерть и прославление Господа, как думали некоторые толкователи (блаж. Августин, Лянге), а именно – дарованная Господом награда за терпение Иова. Выражением «вы слышали о терпении Иова» Апостол, быть может, намекает на синагогальные чтения из книги Иова, знакомившие иудеев с великим подвигом терпения этого праведника. Место Иак Vвесьма важно, как свидетельство об историческом существовании Иова.

В конце ст. 11 Апостол к истории прославления делает замечание: «ибо Господь весьма милосерд и сострадателен», что должно исполнить читателей надеждою, что их терпение скорбей, по милосердию Господа, будет вознаграждено.

А.В. Иванов: Стих 11. Страдания Иова были так велики, что Иов считается образцом терпения для всех времён, в особенности потому, что несчастия постигали его по навету диавола, и перенесение их Иовом было победою над исконным врагом человече­ства. Отцы Церкви (Василий Великий, Иоанн Златоустый, Амвросий Медиоланский), прославляя Иова, называют его мужем твердейшого сердца, мучеником бóльшим многих мучеников, борцом крепким и прочее, и почитают его прообразом Иисуса Христа, как в положении его до страданий и после оных и в благочестии, так в особенности в страданиях без вины, по воле Божией, по наветам диавола.

Кончину Господню видесте, то есть вы видели, узнали, чем кончились страдания Иова, как Господь наградил его за его страдания.

еп. Михаил (Лузин): 10–11. Для усиления своего увещания читателей к терпеливому перенесению притеснений апостол указывает на примеры ветхозаветной истории, из которых видно и то, что праведные люди подвергались злостраданиям и терпеливо переносили их, и то, что Господь награждал их за это терпение в страданиях.– Возьмите пророков: пророки Ветхого Завета по большей части терпели преследования со стороны властей народных и самого народа, особенно во времена уклонений народных от Бога и закона своего вослед богов чужих; примерами сего исполнена история еврейского народа. И пророки терпели все таковые преследования и злострадания. Которые говорили именем Господним: пророки воздвигаемы были Богом непосредственно и говорили народу то, что открывал и повелевал им говорить Бог; потому они говорили именем, или во имя, Господне: тако глаголет Господь – вот их постоянное присловие в речах их. Если они говорили во имя Господне, то, значит, говорили непреложную истину (ибо слово Господне есть истина), и, однако же, они подвергались злостраданиям, следовательно – злострадали за истину, и при этом они долготерпели, терпеливо переносили все причиняемое несправедливо им, – пример для всех, кáк долготерпеть в злостраданиях. Вот, мы ублажаем и проч: ублажаем в полной уверенности, что Бог даровал им блаженство (Мф. 5:12) за их терпение, и это – великое побуждение для злостраждущих долготерпеть в злостраданиях; терпение дарует блаженство на небе и ублажение на земле от истинных почитателей истинного Бога, имеющих правильный взгляд на злострадания в жизни. – Высокий пример терпения праведника апостол указывает в Иове, великом страдальце ветхозаветном, пострадавшем при своей невинности и благочестии от козней сатаны-искусителя, который есть главный виновник злостраданий и всех праведников, так как он чрез людей злых причиняет им страдания. Но в этом же примере Иова видно и то, что терпение в страданиях награждается от Бога. – Вы слышали: то же, что вы знаете, или вам известно; история Иова описана в книге Иова; наряду с другими она читалась в синагогах при общественно-богослужебных собраниях, и в этом смысле может быть ближайшим образом употреблено слово слышали. – Конец оного от Господа видели: собственно – конец Господа видели, почему некоторые и относили это выражение к смерти Господа Иисуса Христа, но несправедливо; по связи речи надобно относить его к представленному примеру Иова и переводить так, как оно переведено между прочими и в русском переводе. Смысл: вы видели (то есть вы также знаете, вам известно; видели и слышали – выражение точного, несомненного знания), чем окончилось это терпение Иова, как то есть Господь благословил и оправдал этого страдальца – праведника, за что вместе с прочими мы и ублажаем его.– Ибо Господь весьма милосерд и сострадателен: что также несомненно видно в примере Иова, ибо Господь, несмотря на некоторые не совсем верные суждения Иова о своих страданиях и даже нарекания его на справедливость действий Божиих в отношении к нему, вознаградил его по милосердию и состраданию Своему и оправдал его от нареканий друзей его. Это указание на милосердие Господа к терпящим и страждущим должно было исполнить читателей послания среди притеснений их и скорбей надеждою, что и их терпение будет вознаграждено, и тем укрепить их в перенесении терпеливом всего, что они претерпевали.

св. Беда Достопочтенный: Иак.5:10. В пример перенесения страданий, и долготерпения, и труда, и стойкости возьмите, братья, пророков, которые говорили во имя Господа.

Посмотрите, говорит апостол, пророки, которые были настолько святы, настолько далеки от нечестия, что Дух Божий возвещал через них Свои тайны людям, переносили страдания и в страданиях были умерщвлены неверными, как например Захария, Урия и Маккавейские мученики. А в Новом Завете – Иоанн [Креститель], Стефан, Иаков Зеведеев и многие другие. И тем не менее, они предпочли лучше терпеливо перенести такие злострадания, чем сетовать на них. Другие понесли долговременные труды, однако стойко и без ропота, как, например, Ной при постройке ковчега в течение ста лет, Моисей при освобождении народа и сорокалетнем странствии, мужественный Давид в несправедливом изгнании, Иосиф, попавший в рабство по коварству братьев». Пример стойкости и непоколебимости апостол приводит далее, говоря:

Иак.5:11. [Вот, мы прославляем, как блаженных, тех, которые терпели.] Вы слышали о терпении Иова и видели кончину Господа.

Из чтения вы знаете, говорит апостол, о тяготах и терпении Иова и о том, что он, по милости Господней, получил вдвое больше того, что коварно уничтожил враг (см. Иов 42:10). Вы также видели, присутствуя лично, смерть Господа на Кресте, которую Он покорно принял, а евангельская проповедь возвестила вам о Его славном воскресении и вознесении на небеса. Ибо Господь милосерд и сострадателен, чтобы в настоящей жизни избавить Своих верных от искушений (ср. 2Пет 2:9) и прославить их пред всеми людьми за твёрдость веры; либо чтобы втайне увенчать их по смерти и таким образом не лишить их заслуженной награды из-за похвалы у людей (ср. Мф 6:2; Рим 2:29).

Получается, в пророки я Иова зря "записала", но его историчность данным текстом все равно подтверждается, Иов упоминается апостолом наряду с пророками.

Отредактировано Ольга79 (2018-01-07 12:45:57)

40

Котэ написал(а):

Депрессия, вызванная неудовлетворенностью неизлечима. Смириться невозможно. Тупо верить, надеятся и ждать так же невозможно, поскольку на другом берегу кричат : "ну смирись, ты не одинок, такова Воля Божья". Убивая тем самым веру в приобретение желаемого.

Ох, Володя...
Немного моей истории. Часть ее ты знаешь, как и остальные. Часть оставалась за кадром - мне было больно об этом говорить... и я молчала...
До болезни своей я работала менеджером по персоналу, под началом у меня было свое бюро, 4 человека в подчинении. В Москву на обучение и тренинги всякие каталась, и не только в Москву. Работала над диссером, сдала 2 кандидатских экзамена - по философии и инязу, по философии мой ответ был признан лучшим среди аспирантов. Поступила учиться в МИМ Линк в Жуковском...
И все.
Потом - как страшный сон. Диагноз, долгие месяцы больницы... инвалидность...
Я потеряла многое. Слепые художники - мои коллеги по несчастью ))))
Я выкарабкивалась долго. Очень долго. Антидепрессанты не помогали - меня ими просто закалывали, были отеки даже на лице, но толку - не было. Я лежала и ничего не хотела от этой жизни, кроме одного - побыстрее умереть.

Я сгорала, медленно сгорала в личном аду... дотла...

Я не восстала из пепла, как птица Феникс. Я изменила себя, не изменяя себе )))) мне помогали родители, дочка, мне помогали вы. Ты, Оля, Андрей, Юра, Ольгаааа, Афанасий... Вы меня вымаливали, вы меня вытаскивали вашим сочувствием и беспокойством обо мне...
Сейчас от того ужаса нет и следа...
Правда, мне тяжеловато живется - астенический синдром, постоянная усталость, плюс моя постоянная болезнь, при которой фармакология бессильна... Я уже не могу работать (но не только потому, что устаю - я работала, пока это позволяло наше трудовое законодательство, но с тех пор как вышел новый закон, уже года два с половиной не работаю - "Noblesse oblige", как говорят французы. Если проще - то негде мне устроиться, не берут таких в космонавты)))...

Есть и плюсы: дочка растет, красавица, умница и моя поддержка. Я обросла подружками, с которыми много и часто общаюсь. Хожу в храм уже как прихожанка, периодически там помогаю. Много читаю, много смотрю, много думаю, иногда пишу на форуме )))) Научилась-таки неплохо готовить )))) Я это дело терпеть не могла всегда, занималась только засолками на зиму, остальное брала полуфабрикаты )))) но деваться некуда - государство ставит нас в такие условия, что мы вынуждены учиться самым разным навыкам, ну и я в том числе. И у меня громадье планов на этот год )))
Я хочу попробовать пунш и глинтвейн (ну вот как-то не попробовала еще), я хочу попробовать репу (да, ту самую, которую дедка посадил - я ее вживую ни разу не видела, тем более не ела), я хочу сделать фотосессию дочки с кошкой и с чем попадется под руку ))), составить букет или сразу икебану (чего мелочиться уже)))), побывать в паре ближайших городков, сшить себе юбку (и не ограничиваться юбкой).... Я хочу выкинуть из своей жизни то, что мне не нужно или мешает...
И писать я могу долго ))))
Я не удовлетворила свою потребность заниматься наукой, и уже никогда ее не удовлетворю - все тот же  "Noblesse oblige" )))) мне по-прежнему нравится читать что нибудь типа Назаретяна, Мамардашвили, Василюка, Пригожина (обоих Пригожиных), мне нравится заниматься матстатом в социологии и психологии... Я уже не напишу диссер, не буду преподавать. Я много чего уже никогда не смогу.
Поэтому я просто перешагнула через это - и пошла дальше...
"Господи, скажи мне путь, в онь же пойду..."

И знаешь, я понимаю Иова (хотя и не могу похвастаться его терпением и смирением).
как-то вот так...

С Рождеством всех, братие и сестры! )))))

41

эх.невыносимо тяжело смириться, когда очень хочется.

42

Котэ написал(а):

эх.невыносимо тяжело смириться, когда очень хочется.

знаешь, Володя, нет работы тяжелее молитвы, и мало что достигается с таким трудом, как смирение ))))
Иоанн Лествичник, кажется, что-то такое сказал. А может, и не он, это и не важно.
У нас на жизнь могут быть свои планы, но если в эти планы  вмешивается Господь - то он точно не зря это делает )))) Может быть, будь все "по-нашему", мы бы чего-нибудь такое утворили, что сами бы потом спрашивали: "Господи, почему ты меня не остановил?" понимаешь?
посмотри по этому поводу фильм "Эффект бабочки". Довольно интересное кино, удовольствие от него я гарантирую )))

43

Сочуствую Ира...Держись! Помощи Божией!
А Ира ПРАВА! Это нам неразумным кажется, что нам так плохо от того, что нереализуется желаемое...
А вот Бог то не спешит дать, что желается...
Это так! Проверил. На себе. Дико, очень хотел семьи...
Двадцать лет. И всё никак не получалось...Это сейчас мне более ясно, почему...А все эти десятилетия...депрессуха. Сильная, тяжёлая...Отчаяние...хреново мягко говоря...
И потом... Жизнь развязала узлы и мое малейшее движение дало результат...
Словно держал меня кто...
Встретил свою жену...Вот она, мечта...
А окунулся в такие трудности...в такую жизнь...
Вот и страдания оказались Зачем. До. Затем, что гордыни вагоны.
Благодарю Бога, что не раньше. Не готов я был...100 процентов. Напредставлял хрень всякую. Простите. А семья - это отказ от себя. Монастырь. А я то думал...))
Вот так. Всё промыслительно. А мы всё в Боге сомневаемся...
Да Он на руках нас держит...а мы ворчим, сопли распускаем...тяжко мол...то хочу, сё...
Депрессия...жить не хочу...достало всё...

Богу как это знать...
Что в гордыньке так тешимся...
Он и спасает как может! Там гордыньку прижмёт скорбями, там причешет тупичком...
Нет бы возопить, Господи! Да будет Воля Твоя! И смириться.
И тогда...ооочень скоро всё изменится, если на то Его Воля.

44

Насчет того, что "Бог не дает", "надо смириться" есть такая мысль: ситуации разные бывают, поэтому надо понять, где смирение в принятии воли Божией, а где задача для работы человека.
Я уже много раз писала на форуме о друге мужа, напишу еще раз. Человек был в отношениях с людьми добрый, помогал всем знакомым, кто нуждался в его помощи. Талантливый мастер - руки золотые. Когда не пил, мог очень хорошо зарабатывать своим трудом и зарабатывал. Плюс пенсию по инвалидности по нашим меркам большую получал (я об этом пишу, чтобы было ясно, что в материальном плане он мог обеспечивать семью). И просто умный человек - хотя образования не было, но многим интересовался, на разные темы мог поговорить. С моим мужем они часами могли "философствовать". Я рада, что довелось общаться с ним.
Друг спился смолоду, хотя не признавал, что болен алкоголизмом и видел причины своего пьянства во внешних обстоятельствах: сначала говорил, что пьет, потому что нет семьи. Семья - это отношения личностей. Как Бог может дать/не дать жену? Человек не вещь, которую можно дать/не дать, а существо со свободой воли, делающее свой выбор. У каждого из нас есть репутация - мало кто рискнет создать семью с человеком, который "в завязке" максимум несколько месяцев/год/полтора; или общеизвестный скряга; или хулиган с буйным нравом; или потаскун и т.п.
Когда другу все-таки удавалось с кем-то "сойтись", и даже жениться (в браке родился ребенок), при естественных трудностях отношений (что в каждой семье неизбежно, и необходим совместный труд над построением отношений) он пил. Как говорил, пил для того, "чтобы она ушла". Когда остался один, прожил не очень долго - в период запоя нашли его мертвым зимой на улице.
Я это к тому, что от человека не всегда требуется "смириться" с тем, что "Бог не дает", а подумать над тем, что в себе препятствует обретению желаемого. И работать над этим, не надеясь, что какие-то внешние обстоятельства решат те проблемы, которые существуют в самом человеке. Например, алкоголизм: семья, если и появится, не спасет от пьянства, а может стать новым поводом к запою, если человек видит проблемы не в себе, а в окружающих обстоятельствах и/или использует алкоголь как способ решения проблем, точнее, ухода от их решения. Причем поводом как в духовном плане (проблемы в отношениях), так и в физическом (например, сначала жена друга в праздники ставила на стол алкоголь для тех, кто выпивает. Друг в праздник мог высидеть, не выпивая, но потом уходил в запой). Еще есть термин "сухой алкоголик" (прочитала тут http://www.nodrugs.ru/forum/viewtopic.php?p=4566 ) - человек внешне не пьет, но проблемы духовные, требующие работы, остаются. И ему, и его семье (нынешней и которую создаст) надо это учитывать и правильно строить отношения.
Есть и другие ситуации, когда задача не "смириться с тем, что Бог не дает желаемого" (понимая под этим, что пытаться что-то делать бесполезно, ничего уже не изменить, т.к. такова судьба/воля Божия), а в том, что человеку надо понять, что препятствует обретению желаемого, и над своими духовными проблемами работать здесь и сейчас. Тогда, возможно, и мечта сбудется, и сохранится приобретенное.
Как говорится в молитве: «Господи, дай мне силы изменить то, что возможно изменить, дай мне смирение, чтобы принять то, на что повлиять я не могу, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».

И правильное терпение важно - проблемы, приобретенные годами, не решаются одномоментно:

Архимандрит Андрей (Конанос). Научись ждать http://www.pravoslavie.ru/76734.html .

Отредактировано Ольга79 (2018-01-08 13:49:36)

45

Оля, спасибо!
Очень верно все написала.
Я тоже очень хорошо знаю, зачем мне была дан такой поворот в моей жизни. Гордынька умственная, непомерная. сначала были пинки в зад (намеки, так сказать), потом - удар в лоб. Если бы я и на удар в лоб не отреагировала - был бы контрольный выстрел. Я и так чуть было не ушла сама - в период сильной депрессии я делала попытки суицида. Очень тогда хотелось умереть... Теперь оглядываюсь назад и думаю - слава Богу, что жива. Сколько бы я потеряла в этой жизни, не говоря про жизнь вечную...

Были сегодня на горнолыжной базе нашей ))))) Брат с детьми ходили на лыжах, а я на коньках... накайфовалась )))) ощущения обалденные - тепло днем, народу было мало, лед чистый, коньки у меня свои... и понеслась душа )))) Ребята, правда, так здорово!
еще себе лыжи куплю - у дочки свои есть, а я пока безлошадная )))) в прошлый раз с братом ходила на дочкиных лыжах, красотулька моя приболела, ну я и воспользовалась )))) тогда тоже с таким удовольствием покаталась...

46

Добрый день, Ирина! С прошедшими Праздниками!
Накатался, надышался морозного зимнего леса за годы в жизни в деревне...как то сейчас не тянет 8-)

47

Спасибо, Иришка. Я тоже поняла, почему у меня нет того, что хочется. Как говорится, было бы - испортила.

Слава Богу, есть то, что есть - родные, друзья, имеющиеся возможности. Вам всем спасибо, что есть. Такое счастье с вами со всеми общаться.  :)  Помощи Божией всем!

48

все эти страсти лечатся-начиная с нашего позитивного мышления.
я недавно пережила предательство друзей.Было оч горько.Но Бог меня не оставил.На следующий день нашла новых знакомых.С некоторыми сближаюсь в плане друзей.Я смогла пережить тот ужас и жить дальше.

49

Вика, если бы все было так просто...

ребята, братие и сестры, помолитесь обо мне. Состояние ухудшилось - сильно обострилась моя хроническая болячка. Дай Бог не загреметь в больницу. Сумку уже собрала...

50

Помощи Божией, Ирочка!

51

спаси Господи всех за молитвы!

пока в больничку не поеду - вроде обошлось. Но сейчас буду пить много таблеток и много спать из-за этого. Меня не теряйте - я как приличный медведь пошла спать, а то холодно как, шкура лыжный костюм не спасает ))))

52

Ирочка, спасибо, что сообщила. Помощи Божией!

P.S. У нас тоже мороз, сказали -36, в наших краях такое не часто бывает.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Депрессия/уныние/синдром хроничекой усталости