БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Депрессия/уныние/синдром хроничекой усталости

Депрессия/уныние/синдром хроничекой усталости

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

Котэ написал(а):

эх.невыносимо тяжело смириться, когда очень хочется.

знаешь, Володя, нет работы тяжелее молитвы, и мало что достигается с таким трудом, как смирение ))))
Иоанн Лествичник, кажется, что-то такое сказал. А может, и не он, это и не важно.
У нас на жизнь могут быть свои планы, но если в эти планы  вмешивается Господь - то он точно не зря это делает )))) Может быть, будь все "по-нашему", мы бы чего-нибудь такое утворили, что сами бы потом спрашивали: "Господи, почему ты меня не остановил?" понимаешь?
посмотри по этому поводу фильм "Эффект бабочки". Довольно интересное кино, удовольствие от него я гарантирую )))

42

Сочуствую Ира...Держись! Помощи Божией!
А Ира ПРАВА! Это нам неразумным кажется, что нам так плохо от того, что нереализуется желаемое...
А вот Бог то не спешит дать, что желается...
Это так! Проверил. На себе. Дико, очень хотел семьи...
Двадцать лет. И всё никак не получалось...Это сейчас мне более ясно, почему...А все эти десятилетия...депрессуха. Сильная, тяжёлая...Отчаяние...хреново мягко говоря...
И потом... Жизнь развязала узлы и мое малейшее движение дало результат...
Словно держал меня кто...
Встретил свою жену...Вот она, мечта...
А окунулся в такие трудности...в такую жизнь...
Вот и страдания оказались Зачем. До. Затем, что гордыни вагоны.
Благодарю Бога, что не раньше. Не готов я был...100 процентов. Напредставлял хрень всякую. Простите. А семья - это отказ от себя. Монастырь. А я то думал...))
Вот так. Всё промыслительно. А мы всё в Боге сомневаемся...
Да Он на руках нас держит...а мы ворчим, сопли распускаем...тяжко мол...то хочу, сё...
Депрессия...жить не хочу...достало всё...

Богу как это знать...
Что в гордыньке так тешимся...
Он и спасает как может! Там гордыньку прижмёт скорбями, там причешет тупичком...
Нет бы возопить, Господи! Да будет Воля Твоя! И смириться.
И тогда...ооочень скоро всё изменится, если на то Его Воля.

43

Насчет того, что "Бог не дает", "надо смириться" есть такая мысль: ситуации разные бывают, поэтому надо понять, где смирение в принятии воли Божией, а где задача для работы человека.
Я уже много раз писала на форуме о друге мужа, напишу еще раз. Человек был в отношениях с людьми добрый, помогал всем знакомым, кто нуждался в его помощи. Талантливый мастер - руки золотые. Когда не пил, мог очень хорошо зарабатывать своим трудом и зарабатывал. Плюс пенсию по инвалидности по нашим меркам большую получал (я об этом пишу, чтобы было ясно, что в материальном плане он мог обеспечивать семью). И просто умный человек - хотя образования не было, но многим интересовался, на разные темы мог поговорить. С моим мужем они часами могли "философствовать". Я рада, что довелось общаться с ним.
Друг спился смолоду, хотя не признавал, что болен алкоголизмом и видел причины своего пьянства во внешних обстоятельствах: сначала говорил, что пьет, потому что нет семьи. Семья - это отношения личностей. Как Бог может дать/не дать жену? Человек не вещь, которую можно дать/не дать, а существо со свободой воли, делающее свой выбор. У каждого из нас есть репутация - мало кто рискнет создать семью с человеком, который "в завязке" максимум несколько месяцев/год/полтора; или общеизвестный скряга; или хулиган с буйным нравом; или потаскун и т.п.
Когда другу все-таки удавалось с кем-то "сойтись", и даже жениться (в браке родился ребенок), при естественных трудностях отношений (что в каждой семье неизбежно, и необходим совместный труд над построением отношений) он пил. Как говорил, пил для того, "чтобы она ушла". Когда остался один, прожил не очень долго - в период запоя нашли его мертвым зимой на улице.
Я это к тому, что от человека не всегда требуется "смириться" с тем, что "Бог не дает", а подумать над тем, что в себе препятствует обретению желаемого. И работать над этим, не надеясь, что какие-то внешние обстоятельства решат те проблемы, которые существуют в самом человеке. Например, алкоголизм: семья, если и появится, не спасет от пьянства, а может стать новым поводом к запою, если человек видит проблемы не в себе, а в окружающих обстоятельствах и/или использует алкоголь как способ решения проблем, точнее, ухода от их решения. Причем поводом как в духовном плане (проблемы в отношениях), так и в физическом (например, сначала жена друга в праздники ставила на стол алкоголь для тех, кто выпивает. Друг в праздник мог высидеть, не выпивая, но потом уходил в запой). Еще есть термин "сухой алкоголик" (прочитала тут http://www.nodrugs.ru/forum/viewtopic.php?p=4566 ) - человек внешне не пьет, но проблемы духовные, требующие работы, остаются. И ему, и его семье (нынешней и которую создаст) надо это учитывать и правильно строить отношения.
Есть и другие ситуации, когда задача не "смириться с тем, что Бог не дает желаемого" (понимая под этим, что пытаться что-то делать бесполезно, ничего уже не изменить, т.к. такова судьба/воля Божия), а в том, что человеку надо понять, что препятствует обретению желаемого, и над своими духовными проблемами работать здесь и сейчас. Тогда, возможно, и мечта сбудется, и сохранится приобретенное.
Как говорится в молитве: «Господи, дай мне силы изменить то, что возможно изменить, дай мне смирение, чтобы принять то, на что повлиять я не могу, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».

И правильное терпение важно - проблемы, приобретенные годами, не решаются одномоментно:

Архимандрит Андрей (Конанос). Научись ждать http://www.pravoslavie.ru/76734.html .

Отредактировано Ольга79 (2018-01-08 13:49:36)

44

Оля, спасибо!
Очень верно все написала.
Я тоже очень хорошо знаю, зачем мне была дан такой поворот в моей жизни. Гордынька умственная, непомерная. сначала были пинки в зад (намеки, так сказать), потом - удар в лоб. Если бы я и на удар в лоб не отреагировала - был бы контрольный выстрел. Я и так чуть было не ушла сама - в период сильной депрессии я делала попытки суицида. Очень тогда хотелось умереть... Теперь оглядываюсь назад и думаю - слава Богу, что жива. Сколько бы я потеряла в этой жизни, не говоря про жизнь вечную...

Были сегодня на горнолыжной базе нашей ))))) Брат с детьми ходили на лыжах, а я на коньках... накайфовалась )))) ощущения обалденные - тепло днем, народу было мало, лед чистый, коньки у меня свои... и понеслась душа )))) Ребята, правда, так здорово!
еще себе лыжи куплю - у дочки свои есть, а я пока безлошадная )))) в прошлый раз с братом ходила на дочкиных лыжах, красотулька моя приболела, ну я и воспользовалась )))) тогда тоже с таким удовольствием покаталась...

45

Добрый день, Ирина! С прошедшими Праздниками!
Накатался, надышался морозного зимнего леса за годы в жизни в деревне...как то сейчас не тянет 8-)

46

Спасибо, Иришка. Я тоже поняла, почему у меня нет того, что хочется. Как говорится, было бы - испортила.

Слава Богу, есть то, что есть - родные, друзья, имеющиеся возможности. Вам всем спасибо, что есть. Такое счастье с вами со всеми общаться.  :)  Помощи Божией всем!

47

все эти страсти лечатся-начиная с нашего позитивного мышления.
я недавно пережила предательство друзей.Было оч горько.Но Бог меня не оставил.На следующий день нашла новых знакомых.С некоторыми сближаюсь в плане друзей.Я смогла пережить тот ужас и жить дальше.

48

Вика, если бы все было так просто...

ребята, братие и сестры, помолитесь обо мне. Состояние ухудшилось - сильно обострилась моя хроническая болячка. Дай Бог не загреметь в больницу. Сумку уже собрала...

49

Помощи Божией, Ирочка!

50

спаси Господи всех за молитвы!

пока в больничку не поеду - вроде обошлось. Но сейчас буду пить много таблеток и много спать из-за этого. Меня не теряйте - я как приличный медведь пошла спать, а то холодно как, шкура лыжный костюм не спасает ))))

51

Ирочка, спасибо, что сообщила. Помощи Божией!

P.S. У нас тоже мороз, сказали -36, в наших краях такое не часто бывает.

52

Митрополит Антоний о том, в чем причина депрессии и как с ней бороться https://spzh.news/ru/news/60202-mitropo … -borotysya

Свернутый текст

Человеку нужно ответственно и трезво смотреть на себя и на окружающий мир, считает митрополит Антоний.
Страх заставляет нас не быть собой, играть чужие роли, бояться признавать ошибки. Об этом заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, пишет Комсомольская правда в Украине.
«Основная причина глобальной усталости и депрессии кроется в нашей закрытости. И прежде всего от себя самого. Мы тщательно скрываем наши чувства, не признаемся себе в истинных причинах того или иного поступка, а это забирает очень много сил, больше, чем мы можем себе представить», – поясняет иерарх.
По его словам, «все эти нераскрытые, невыявленные эмоции ложатся тяжелым грузом на наше сердце, искажая самоотношение и наши связи с миром и окружающими нас людьми. Под тяжестью этого груза все вокруг начинает видеться в мрачных, пессимистических тонах».
«Откуда же берется закрытость? – задается вопросом архиерей и отвечает: Из страха. Страх препятствует нашему развитию. Он диктует свои законы, и большинство, к сожалению, принимает их».
Он подчеркивает: избавиться от страха – «это трудоемкая и целенаправленная работа над собой, над своей гордыней, ведь именно она порождает все страхи. Страх показаться смешным, нерешительным, слабым, глупым. Мы боимся быть неидеальными».
«Безусловно, не стоит выставлять свои недостатки на показ, но и приписывать себе чужие качества и подвиги тоже не стоит. Это крайне небезопасно. Именно это несоответствие впоследствии и приведет к глобальной усталости и глубокому кризису, а также закончится разочарованиями, которые наступят непременно и могут повлечь за собой уныние с депрессией», – говорит владыка.
«Не стоит рисковать и играться с такими вещами. Нужно ответственно и трезво смотреть на себя и на окружающий мир. И тогда лишний и ненужный груз спадет с ваших плеч, и дальнейшая дорога сразу станет легче и радостнее. Жизнь вновь засверкает всеми своими красками, которые, возможно, уже давно были позабыты», – заключил он.

53

Инна Шукшина. Победить депрессию: личный опыт https://www.matrony.ru/pobedit-depressiyu-lichnyj-opyt/

Свернутый текст

По своему устроению я склонна к унынию и депрессии, и за свою жизнь погружалась в неё много раз по разным поводам. Бороться с ней приходилось самостоятельно, и в конце концов у меня получилось найти зёрна истины. Своими находками хочу поделиться в этой статье. Не претендую на научность, просто делюсь своим опытом.
Молитва, причастие и исповедь не избавляли от депрессии сами по себе, но именно они открывали мне эти истины.
Причина 1. Мы пытаемся справиться самостоятельно с проблемой, для решения которой необходима помощь других людей.
Человек слаб, и крепкие связи с другими людьми, помощь специалистов, а также участие случайных людей регулярно необходимы всем. С одной стороны, перекладывание всех своих проблем на других людей — не здорово, мы должны нести своё бремя сами. Но когда бремя становится слишком тяжёлым, обратиться к людям за помощью будет в духе христианства, это является противоположностью гордости и самоуверенности.
В 17 лет я, пережив безответную влюблённость, погрузилась в тяжёлую депрессию. И один человек тогда сказал мне очень важную вещь: «Глупая, мы не можем со всеми проблемами справиться сами, тебе не надо было лежать в одиночестве на кровати и плакать. Друзья могли помочь тебе». Тогда я уяснила, что нет ничего стыдного в том, что ты не можешь справиться с чем-то один, будь то материальные проблемы или психологические. Но люди не всегда догадываются предложить помощь сами, её необходимо просить, в этом и состоит христианское смирение — переступить через свою гордость, признать свою слабость в данный момент и попросить помощи.
Фраза «никогда никого ни о чём не просите», как мы помним, была фразой вовсе не Христа, а Воланда. Как понять, что пора просить помощи? Когда чувствуешь, что в тупике, пробовал и так, и эдак, но ничего не вышло, чувствуешь горечь, растерянность, отчаяние. Откажут одни — согласятся другие, главное искать.
Причина 2. Из-за излишней «духовности» или перегруженности делами игнорируются физические потребности организма.
В современной православной среде популярен такой подход: забыть о себе ради других, любить себя — грех. Насколько можно урезать заботу о себе? Есть разные люди. Одни не замечают, что на них одето, забывают поесть, другие же всегда знают, что им необходимо для того, чтобы держать себя в форме, как и когда отдыхать. Если мы  решили, к примеру, что достаточно чистить зубы, принимать душ, расчёсываться и одеваться в чистую одежду, а всё остальное — излишне или будет «чрезмерным греховным вниманием к себе», то можем постепенно войти в диссонанс со своими настоящими потребностями.
То, что я перечислила выше, достаточно для мужчины. Женщина же может быть в депрессии из-за неудовлетворённости своим внешним видом. Физические потребности делятся на три основные — здоровье, красота и достаток.
Здоровье. Если мы питаемся неправильно, не занимаемся спортом или фитнесом хоть немного, не высыпаемся регулярно, то организм постепенно приходит в угнетённое состояние. Например, часто плохое настроение у меня уходило, стоило только выспаться как следует, а после объедания конфетами появлялась депрессия.  Мы не можем себе представить батюшку, бегающего по утрам или считающего калории, поэтому нам может казаться всё это излишним, не нужным для высоких целей. На деле же и батюшки страдают избыточным весом и болезнями, так что здоровое питание и движение необходимы всем. В пост питание бывает часто несбалансированным, с преобладанием  углеводов и недостатком белка. Поэтому, думаю, постящимся будет совсем не лишним согласовать своё меню с врачом-диетологом, просчитать его калорийность, количество белков, жиров и углеводов. А также не забывать пить достаточное количество воды каждый день.Насчёт тренировок. У меня редко бывает состояние, что сил много, не знаешь куда их деть, и начинаешь делать упражнения. Обычно — разная степень усталости. И кажется, что если ещё и фитнесом позаниматься, то совсем сил не будет. На деле же наоборот, сил прибавляется. Удивительно, но факт. И настроение сразу улучшается. Так что проблемы могут быть от элементарного недостатка движения и неправильного питания.
Красота. Мы можем говорить себе, что внешность — не главное, родные нас и так любят, да и вообще, «грех соблазнять своей красотой». Страх привлечь к себе кого-то привёл меня в плачевное состояние, так что уже и мужа можно было привлечь с трудом. На красивую женщину смотреть приятно, потому что глаз радуется, появляется желание жить и трудиться. Вокруг так много неприятного, тяжёлого, некрасивого, так почему не являть собой образец красоты и элегантности? Я сама часто засматриваюсь на красивых женщин на улице — радуешься гармонии, любуешься как красивым цветком, бабочкой или закатом. Подходящие именно вам одежда, причёска, украшения и макияж — это большой труд, всё должно сочетаться по цвету, форме, пропорциям. Поэтому внешнему виду стоит уделять достаточно времени. Пренебрежение к внешнему у женщины тоже может стать причиной депрессии. А как же крема, маски, уход за ногтями? Каждый раз удивляюсь, насколько поднимается настроение от такого простого действия, как нанесение на лицо маски на 10 мин.
Материальные блага. Мы можем убеждать себя, что «нам ничего не надо», «обойдусь», «богатство — грех» и прочее, но в душе страдать от тесного жилья, отсутствия бытовой техники и хороших вещей. Это — нормально, и чтобы это всё было, просто нужно больше трудиться, ставить себе цели. Без постановки цели ничего само не появится. Поженившись совсем молодыми и очень уж православными, мы с мужем вообще почти не понимали ценность денег и вещей. Мне казалось, что на это  не стоит обращать внимание, что важнее — духовность, я просто витала в облаках. В итоге мы столкнулись с большим количеством проблем, которые нас угнетали.
Особенно важно уделять время, деньги и внимание себе, если вы — мама, тем более многодетная. Излишняя жертвенность превращает мать семейства в унылое полное усталое существо с хвостиком, в мешковатой одежде и с тяжёлыми сумками наперевес. Часто ли вы говорите себе и окружающим «мне ничего не надо», покупаете ли всё в первую очередь детям и в дом, а себе — что похуже и подешевле? Выбираете ли вещь не потому, что она понравилась, а потому, что она самая дешёвая? Постоянное игнорирование своих желаний и потребностей тоже приводит к унынию и депрессии. В первую очередь детям нужна мама, которая радуется жизни, довольна ею, а не та, которая пожертвует детям максимальное количество сил, денег и времени, не оставив ничего себе.
Вот например, собираемся мы из своего села утром в город всей семьёй по делам. Обычно в спешке не успеваю как следует подготовиться, в душ бегом. А недавно я  решила, что пусть мы поедем чуть позже, но я уделю себе время как следует. Волосы были в состоянии «ещё можно не мыть, но уже не супер», поэтому я и голову помыла, и посушила феном, и скраб для тела использовала, и крем, и ещё несколько быстрых процедур косметических (наверное, в чём сложность проделывания этих процедур поймут только мамы маленьких детей ). Потом не спеша оделась, и не на ходу провела по губам помадой, а сделала нормальный макияж.
И — о чудо, я была всю поездку в прекрасном настроении, ни на кого не злилась, не обижалась, не раздражалась, не одёргивала постоянно детей. И дети себя вели спокойно. Заряда хватило часа на 3. Вывод для себя сделала такой: чтобы не раздражаться и не сильно уставать, просто необходимо примерно каждые 3 часа уделять себе полчаса времени: или своей красоте, или здоровью, или уму, или просто отдыху, или духовному развитию. Без этого настроение портится, и я способна давать окружающим не любовь, а только негатив.
Причина 3. Игнорирование чувств и эмоций.
Если в детстве вас научили доброй сотне правил, которые просто обязана соблюдать хорошая девочка,  да к тому же снабдили инструкциями о том, что этой самой девочке делать категорически запрещается, вероятно, депрессия будет вашим частым гостем. Заглатывать обиду, молчать, улыбаться, когда грустно, отвлекаться от неприятных чувств, запрещать себе злиться и гневаться — всё это приводит к полному непониманию собственного внутреннего мира, неумению обращаться с негативными чувствами.
Отрицательные эмоции имеют свой смысл. Они предостерегают нас, служат защитой от нарушения наших границ, или указывают на внутренние ошибочные установки, которые противоречат законам устройства мира. Это и боль от несовершенства мира, что всё устроено не так, как мы бы хотели. Работа с психологом может помочь разобраться в себе, со своей «тёмной», вечно подавляемой стороной.
Причина 4. Остановка в развитии.
Бог хочет от нас, чтобы мы реализовывали свои таланты в полную силу, а не закапывали их. Когда мы перестаём развиваться духовно, душевно или интеллектуально, мы начинаем ощущать неприятные чувства. Это сигнал о том, что нам необходимо двигаться дальше. Представьте себе, если бы великие люди в своё время остались бы на начальном уровне, а не росли дальше — наверняка их мучило бы ощущение, что они способны на большее. Это частая причина депрессии у мужчин — нереализованность на работе, нелюбимое дело, малый заработок.
Можно придумать ещё причины, но в целом я пришла к выводу, что депрессия нужна для того, чтобы мы либо начали больше заботиться о себе, либо пересмотрели свои цели и ценности, либо реализовывались творчески более полно. Духовные причины не рассматриваю — это более тонко и индивидуально. Депрессия — двигатель нашего прогресса, то, что может побудить нас на поиски чего-то нового, сигнал о том, что необходимы изменения в жизни. Теперь, каждый раз когда чувствую наваливающуюся тяжесть, начинаю анализировать причины и искать решение.
Вот несколько простых приёмов, которые могут облегчить если не тяжёлую депрессию, то небольшую хандру точно:
путешествовать;
общаться  с друзьями;
посещать курсы, где можно научиться чему-то новому, толковые тренинги;
шоппинг, уход за собой;
спорт, фитнес, оздоровление питания, ограничение сладкого и жирного;
написать список своих желаний и начать осуществлять их;
заняться творчеством: рукоделием, музыкой, рисованием.
Важно не замыкаться в своём болоте, а искать выход. Даже если кажется, что так плохо будет всегда — это не так, лучше будет обязательно!

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Депрессия/уныние/синдром хроничекой усталости

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC