БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Павел Николаевич Грудинин.

Павел Николаевич Грудинин.

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Остальные буржуи и ненужные элементы. Это пока есть частная собств. Позаигрывают и отберут.

62

В итоге будет нищета и карточки. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

63

Котэ написал(а):

Денег было у людей много, но купить они не могли на них ничего, т.к. прилавки были пустые. Зато множество предприятий выпускали продукцию по приказу партии, у которой спрос был ниже предложения. Тысячи фабрик выпускали никому не нужный товар и рабочим из госбюджета платили зарплату. Естественно такая энономич. политика не смогла уже в 80-е конкурировать с капиталистическими странами, где законы свободного рынка. Но блин, все равно многие в России хотят вернуться к совку.

А мне нечего жаловаться. С голоду не умирал ( в холодильнике было все, в том числе и колбаса докторская в "копторге" лежала свободно, стоила только дороже), крыша над головой была (по наследству потом досталась), в детсаду сопли утирали, бесплатно лечили и учили, работал, были деньги. А в 90-е свободный рынок увидел и законы... До сих пор от них Россия в себя прийти не может! Только не пойму, теперь хотим капитализм, а социалку как при коммунистах?

64

Котэ написал(а):

Еще ностальгирующие помнят нтуральную докторскую колбасу. Но они забыли что был повальный дефицит и на одну палку колбасы было 200 чел желающих. Ее сметали с полок в первый день, а зачастую и до прилавка она не дохождила, т.к. по блату всю партию раскупали. Вот вам и секрет отказа от консервантов. А сейчас колбасу пичкают безоатом натрия. А почему ? А раскупят всю партию колбасы без безоата натрния как в советское время ? А нифига не раскупят. Она будет на полках валяться месяц. Еще стоит напомнить, что себестоимость докторской колбасы была в 3 раза выше цены. Все убытки покрывало государство из казны.

В условиях социализма ценообразование носит плановый характер. Государство сознательно, исходя из интересов народа, устанавливает цены на отдельные товары с той или иной степенью отклонения их от стоимости.
Несколько иначе определяется уровень розничных цен. Конечно, в основе розничной цены также лежат общественно необходимые затраты труда, а практически — среднеотраслевая себестоимость продукции. Но не движение себестоимости продукции определяет уровень розничных цен. Основными факторами, определяющими уровень розничных цен, являются масса товаров, направляемых для реализации населению, и покупательные фонды населения
Правильное построение системы розничных цен требует также установления рациональных соотношений цен между отдельными товарами. Цены на такие товары, как книги, медикаменты, детские товары, устанавливаются относительно более низкие, чем цены на другие товары. А на предметы не первой необходимости и товары длительного пользования устанавливаются более высокие цены.
"Планирование народного хозяйства СССР". - М.: Мысль, 1972
https://aftershock.news/?q=node/431176&full

65

Юр, все ж хотят как в Германии...и не только мы, а и американцы, французы, испанцы и т.д. и т.д.
Где кап. и при этом социалка высшего качества! Много выше советской. К слову. Но. Кроме 2,3 стран в мире нет ничего подобного...Увы.
У нас ещё терпимо. Если бы ещё детские платили нормальные...
Трудно везде, а я много смотрю ютуба, что люди говорят. Только немцы смогли социалку содержать. Тяжело её тянуть. Нужен постоянный громадный профицит бюджета.

66

Совок не так и плох, как думают те, кто его не видел. Социалка получше намного, чем сейчас. Пожалуй лучше, чем сейчас в большинстве стран ЕС. И уровень жизни как минимум был не ниже. Если про колбасу, то не помню, чтобы её в холодильнике не было...Но! Страшное неудобство очередей, блата, низкого ассортимента, отсутствия целых линеек товаров...
Но! Бесплатное образвание, жильё, жкх по смешным ценам, дармовые билеты, санатории и пр. пр. И...люди, они не зачумлённые были...весело жили, спокойно, размеренно. В завтрашний день смело смотрели.Работы завались и почти везде с той же зарплатой...
Вы знаете как нац. окраины тогда жили, Володя? А я не раз с пожилыми гастарбайтерами говорил...таджиками и т.д. Мы Жили тогда, а сейчас Выживаем...

67

Но назад не хочется. Ни за что. Даже пожилые пенсионеры не хотят...
Сейчас свобода. Делай что хочешь, покупай что хочешь, живи, как хочешь. В рамках УК, понятно.
Это дорогого стоит. Нет идеологии, нет тоталитарности, зажатости. Кто профи, тот почти всегда сейчас живёт неплохо. А в армии, нефтянке и пр. сейчас совсем хорошо. Девки стали на лейтенантов смотреть. )

68

Jura написал(а):

... Только не пойму, теперь хотим капитализм, а социалку как при коммунистах?

Точно.)))

69

Jura написал(а):

Правильное построение системы розничных цен требует также установления рациональных соотношений цен между отдельными товарами.

"Планирование народного хозяйства СССР". - М.: Мысль, 1972

Ага. До 1990 г все планировали и "строили" эту систему. В итоге на несколько поколений отстали от капиталистов. Китай вот в 89-м опомнился и взял курс на капитализм. Из нищего совка превратился в самую экономический развитую сверхдержаву в Мире.

Отредактировано Котэ (2018-01-04 12:56:56)

70

7 вопросов о вере кандидатам на пост Президента России

В преддверии президентских выборов в России "Православие и мир" сравнивает взгляды на религию и ценности 5 кандидатов в Президенты.
http://www.k-istine.ru/head/daily_refle … on-099.htm

71

Котэ написал(а):

Ага. До 1990 г все планировали и "строили" эту систему. В итоге на несколько поколений отстали от капиталистов. Китай вот в 89-м опомнился и взял курс на капитализм. Из нищего совка превратился в самую экономический развитую сверхдержаву в Мире.

Отредактировано Котэ (Сегодня 09:56:56)

В нищем совке я носил настоящий Wrangler, Levi Strauss, Lancaster, Reebok и Salamander,  имел японский Sharp и слушал оригинальные диски Pink Floyd на проигрывателе Мелодия.http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_ag.gif
Что бы ты так жил Вова, как я при совке. Зарплата у меня была 350 - 450 р (попробуй переведи на наши деньги), для сравнения отец и мать на двоих получали чуть больше. Отец был начальник ОТК а мать начальник ОК военного завода. За летнюю уборку в колхозе я получил 1200 руб работал водителем ( механизатор получал до 2500 р. за сезон) и на эти деньги сыграл себе свадьбу. Те кто из нас жил в то время знают, что можно было  пробрести на эти деньги.
Можно было несколько лет поработать в каком нибудь ПМК за небольшую относительно зарплату и получить квартиру или просто построить вступить в кооператив, если были деньги.
Про голодный совок это сказки для "бедных", нищих не было  и бомжей не было (единицы), про детскую беспризорность вообще молчу. После 90-х появились болезни про которые в СССР десятки лет ни кто не слышал.
Экономика СССР была вторая в мире по объему ВВП. Приборостроение, станкостроение, электроника, пищевая промышленность, легкая, тяжелая и многое другое, в период реформ свободного рынка были уничтожены. На их место благополучно заходили товары наших "партнеров". На моих глазах закрывались уникальные предприятия и оборудование за бесценок вывозилось на металлом. Это проводилось целенаправленно и методично. Приватизировалось предприятие продавалось за бесценок а потом банкротилось, и вскоре заходила такая же продукция импортная. Повторюсь все на моих глазах.
http://www.mirvoronezha.ru/uploads/f1/s/30/311/image/1396/370/medium_vorone1969.gif?t=1445974465
Это бывший герб Воронежа, в середине транзистор символ города электроники. Ни одного предприятия не осталось. Стану разрушили другие самодуры, которые в один миг превратили всех в нищих. Один дед держал на книжке 30 000 р, сам видел его книжку, все копил, на эти деньги можно было купить несколько автомобилей Жигули. В один день стал нищим, не знаю выжил ли после этого. У свекрови моей жены было 5000 р, то же обнищала. Вот где совок то начался. А теперь вам по ушам заезжают, что бы ту нищету в которую 300 млн в один день бросили прикрыть. Заводы не сами закрылись, их закрыли. Экономические связи были заточены под плановую экономику. В Узбекистане хлопок а в Иванове текстиль, в Ярославле двигатели а в Белоруссии самосвалы, а на этих шасси подъемные краны Ивановец и т.д. и т.п. Чтобы все регионы работали и развивались. Такая нищета была, что до сих пор пользуемся тем, что от совка осталось. Ты же, по моему железнодорожник. Много новых дорог построено или все по старым ездим? Но только собрались трое в баньке выпили закусили, попарились да и продали страну.

Что касается Китая.
Китайское правительство придерживается и является ярковыраженным сторонником командно-административной модели экономики, где присутствует наибольшее вмешательство государства в дела бизнеса. Государство полностью контролирует весь бизнес внутри страны, и принимать важные решения возможно лишь по согласованию с государственными органами. Так же правительство полностью определяет схему и законодательство ведения бизнеса. Все природные ресурсы принадлежат государству и без государственной доли в добыче или переработке компанию открыть невозможно. Так, в Китае регулируется абсолютно все - даже открытие компании зарубежными инвесторами невозможно до момента, пока зарубежный инвестор не создаст конгломерат с местной компанией.
Такой там капитализм под руководством КПК. Со съездами красными знаменами все как положено.
Кстати ты про НЭП Ленина, что нибудь слышал?

72

О! Юра, с удовольствием тебя почитал!! Прекрасно понимаю тебя. Хотя я только немного заватил "совка" Работать сам, начал с 1989. Но всё перед глазами. Как было.
Страну прос..ли. Распродали на цветмет. Разворовали бывшие же коммунисты, комсомольцы и беспартийные...
Никто не скажет, что Ельцин построил с Горбачёвым великую экономику.
Но и нахвалить то время, язык не поворачивается.
Я шёл пацаном в местный магазин "на привозку" и отстаивал примерно 3 часа в давке, духоте, чтобы купить полтора кило докторской или русской положенных рабочему...Всё детство в очередях. Когда были в Омске, то вставали два раза, чтобы два батона колбасы увезти...очередь видишь...бежишь занимать сначала...потом спрашиваешь, что выкинули?Если привозили "дефицит", то родители шли ночью в 4 утра занимать очередь. Списки составлялись... Интриги шли, кому женские сапоги достанутся...помню мамины слёзы,когда купила так...а жена начальника папы, нет...Столько потом выговорили...Блат гадский, сволочной, идиотский...Нет говорит мне продавщица, конфет...я идти и вижу...своя подошла...ящик из под прилавка и вон конфетки с вафельками...
Итак во всём. Гарнитур купить, плати 30 сверху. Кому надо. Мясо и то с "нагрузкой", костями...книгу выстоишь купить, так всучат мукал. ещё. Зарплаты. Мама учителем получала 120 рэ. Папа мастером на жд 220. Хватало. Но и шика никто не видел. Джинсы мы видели в кино. У фарцы ещё можно было купить. Говорили. Но родители мои никогда бы не пошли. Стыдно было. Всё по совести хотели, по закону. У нас никто не носил фирмУ. В деревне моей. Где её взять??Магазины везде и всюду полупустые. Был при Союзе три раза в Москве. В Прибалтике. Обидно жуть...мандарины в свободной продаже, эскимо, колбаса!!! И т.д. Ох как не любили москвичей..А мы ждали все кулька новогоднего...там 2 мандаринки были! Делили их по долькам. Радовались. Конфеты перебирали, не ели...жалко...дефицит...красная шапочка, гулливер, мишка косолапый...
В продаже то их не было...
.Помню, как завидовали знакомым, что купил электродрель! Это нечто было...
На уборочной водители немного получали, комбайнеры, да, по 600-800 рублей выходило ЗА СТРАДУ. Передовики редкие, да, до 1000 выходило. Давали тплоны на автомобиль. Первые машины появились у комбайнеров. Правда за шинами в Москву ехали к ним...Зимой получали 30 рэ в месяц! Знаю точно. Шабашники, да, ехали на подряд сваршиками, строит. И т.д. привозили и по 500 за месяц. Больше не слышал. БАМ тоже, до 500, обычно. Были там знакомые.
А вот квартиры...нет проблем! Мжк, стройка и всё. Три года и живи. Кто хотел. Конечно.
Вечная неустроенность того времени никого и нигде не радовала. Даже старушки и те туда назад не хотят.
А про Китай...там дикий, дичайший Капитализм. С жесточайшей эксплуатацией работника!! Посмотри на ютубе как на конвейере в Китае работают...Страшно. 12 часов в день. За похлёбку. И это сейчас. Хотя стали зарплату дпже платить. Недавно. Рай, ага. Пенсий даже нет. Зато мировая экономика. Хотя за последние 10 лет, рынок дал такой рывок им...
Но никак не ком. идеология. Капитал царит там, потому и уровень жизни в гору пошёл. Буржуи есть? Значит жрать есть.

73

Мне вот что всегда было крайне интересно...
Куда всё девалось в Союзе??
У нас в городке работал мясокомбинат, молокозавод и т.д. Ни разу(!!!)никто не видел нашу продукцию в магазине. Всё грузили в вагоны и ...куда то испарялось. Сгущенку я попробовал МЕСТНУЮ в армии. Сорочки наши продавались в ГДР. Как говорил на работе у нас один...в армии купил фирмУ в гдр...а она...из нашего города! Мясокомбинат получил орден...оказалось Брежнев где то пробовал...а мы понятия не имели, что колбаса есть наша. Недавно узнал, что 50 тонн в сутки тогда её увозили...
Апельсины раз наелись...состав потерпел крушение недалеко...это на всю жизнь впечатление...сетками покупали...ерунда, что в песке, земле...Вволю наелись. Вероятно, кормили весь соц. лагерь...и Африку в придачу. А у нас продавали жиденькую кислую сметану и пельмени в пачках, несъедобные. Много было консерв рыбных, да мойвы мороженной. Два сорта пряников, да печенье в пачках. И весь ассортимент.

74

А мне другое интересно. Почему открыта тема о кандидате, поддержанным КПРФ (КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ) и с другой стороны этот человек - ОЛИГАРХ! Как совместить несовместимое? Ну люди у него ,в совхозе им. Ленина, живут отлично! Так совхоз рядом с МКАД! А разве в СССР Москва не отличалась по условиям жизни от всей страны?
И вот уже на 3-й странице спор Андрея и Юры о ПРОШЛОМ. Да не вернется оно. Проехали! И не спасет нас этот олигарх-совхозник, как и Белоруссию батька-председатель. На дворе XXI век!!! Мир меняется на глазах!!!! Знать надо, помнить надо...но ДВИГАТЬСЯ дальше! Нам нужны гении в экономике и политике...а не местничковые теоретики. Времени очень мало, да и коней на переправе не меняют!

75

Андрей Кир написал(а):

О! Юра, с удовольствием тебя почитал!! Прекрасно понимаю тебя. Хотя я только немного заватил "совка" Работать сам, начал с 1989. Но всё перед глазами. Как было.
Страну прос..ли. Распродали на цветмет. Разворовали бывшие же коммунисты, комсомольцы и беспартийные...
Никто не скажет, что Ельцин построил с Горбачёвым великую экономику.
Но и нахвалить то время, язык не поворачивается.

Да нахваливать не надо, были недостатки и огромные, я не отрицаю. Но была платформа, была экономика, были ресурсы. Выпускали все от спичек, до космических кораблей. У Китая было все гораздо хуже. Ни чего не мешало и  начать...
Но и выслушивать сказки да небылицы, то как мы все плохо жили не хочется. Да вот сегодня зашел на территорию бывшего предприятия "Водмашоборудование", знакомые там снимают цех в аренду, и как будто в ирге сталкер побывал. Иду и смотрю, все ведь по уму было сделано, площадки, эстакады,цеха все пусто, сердце рвется, что натворили, что наделали... И ведь те кто все это устроил небылицы распространяют. И я конечно в очередях стоял, да не ездил больно ни куда в детстве, в Москву один раз, в Днепропетровск, зато потом страну посмотрел но это была уже другая история. Дефицит то же хорошо помню. А что сейчас «видит око, да зуб неймет»! Ты говоришь, Андрей, "делай что хочешь". А вот приходится делать, что не хочешь. А если будешь делать, что хочешь, то и зубы на полку положишь. У меня не нормированный рабочий день, и получаю нормально, но "я раб на галерах" к веслу прикован, не на минутку оторваться нельзя. Чуть слабинку дашь и сразу заменят, вся жизнь в напряжении. Вся жизнь и проходит. Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга.
Вернулся ли бы я на зад в СССР, не знаю! Много негатива но и хорошего не мало. Да все придет на круги своя, только может на другой уровень, по спирали.
Миша, назад дороги нет это точно, но в перед наш паровоз летит в коммуне остановка... Однопартийную систему мы уже имеем, дальше будет концентрация власти в одних руках, избавление от ненужных соратников, а там все по накатанной.

76

Добрый вечер, Юра! Скоро совсем твое всплытие! :flag:
А разве это концентрация??? КТО рулит у нас экономикой? Вот в этом и весь вопрос. Сомнительно, что кто то даст четкий ответ. А ведь это наше ближайшее будущее.

77

Да. Чуть слабину дашь-выбросят. Такова правда жизни. Лет пять последние так. Очень напряжённый труд стал. В разы больше, приходится потеть. Самое тяжёлое, не профессиональное, а межличностное. Ибо с ростом зарплаты резко возрастает конкуренция и интриги.

78

Кандидат от КПРФ на выборах президента представил программу "20 шагов Павла Грудинина"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4866767

Программа на сайте КПРФ https://kprf.ru/activity/elections/171941.html .

Сегодня читать некогда, если все хорошо будет, на днях постараюсь прочитать. Где программу Путина смотреть?

79

Доброе утро, Оля! Спасибо, Оля, за текст программы! Отличная программа! Как хотелось бы....но это же РЕВОЛЮЦИЯ!!!! Буржуины добром власть свою не отдадут...и опять как в далеком 17-м? Кровь и гибель людей...Проходили

80

Гладко было на бумаге...
Не получится. Опять занавес, опять старое...
Что то при Союзе от нефти не перепадало никому )
А цифры считаются от РЫНОЧНОЙ экономики, забыв, что сделав эти шаги, рухнет капитализация этих отраслей.
Китай поднялся на ЗАПАДНЫЕ инвестиции...триллионы долларов были инвестированы!
Как же эта коммун. болтология достала!
Ну нет в мире примеров быстрого развития без буржуя с мешком денег! Нет и не может быть. Если только не рабство за палочки.
Работать за похлёбку. Да и то, временно и это.
Демагогия эта очень опасная. Грозит существ. стране. После национ. приток капитала в эти отрасли прекратиться. Придётся самим в себе вариться. Счетоводы, хреновы. Уже в среднесрочной перспективе засияет такая дыра в бюджете...
Итак госуд. принадлежит сектор. А вот прогрессивку можно было бы ввести.
Закроют они оффшоры...насильно...и что? Деньги тут вкладывать будут? Деньги, что вода, под уклон стремятся...где сопротивление меньше...а не в гору, по приказу. Это БАЗОВОЕ условие капитализма. Свобода размещения. Указчики здесь не нужны, а если появятся, то это система КНДР. Српвните уровень жизни. Если капитализация самсунга трлько выше ввп северян. Ка пи тал. А не регламент. Свобода, а не указка, двигает экономику. Частная инициатива. Стремление заработать.

81

Прочитал его программу...
Чухинень. Антпгонизм всем примерам успшнвх стран в жизни. Почти всё. Самый глпвный пункт где? Создание условий для масштабных инвестиций? Создание отличного макроклимата. А он геаозможен без члегства в ВТО и включения в междун. отношения...
Китай перед глазами! Там полное противоречие с программой Грудинина. Полное! Да, там госуд. решает СТРАТЕГИЮ эконом. развития в точках регулирования...но как...направляя жёстко лишь там, где рвночный механизм не даёт стрптегической перспекьивы...это узкие сферы.
Ещё пример. Польша. Громадные долгоиграющие кредиты ЕС...Несколько ВВП...страна преобразилась. Выгодно стало ТУДА нести деньги. А кто принесёт деньги в госсектор??? Никто и никогда. Пока есть жирные коты - жива экономика.
Не всё так просто. Отобрать и поделить...
Шариковы это. А не Преображенские.

82

Какая чудовищная демагогия!!
С трудом сдерживпюсь от непечатного...
И суды и хороший эконом. климат это следствия ДЕМОКРАТИЧНОСТИ. Развитых, РАЗВИТЫХ институтов их. Когда у тебя не отбирают бизнес и не говорят, что тебе делать с прибылью. Я заработал и я имею полное право вложить их туда, куда считаю нужным. А гос. ОБЯЗАНО сделать так, что я зпхотел бы их вложить на Родине.
Сделать не застойное болото, а горку, куда бежишь отдать свои деньги...
А не выставить кордон...низззя...
Беда всех коммун. в не как сделать, чтобы жирные коты приносили пользу...а как отобрать и что бы их не было...
Разрешим мол, только мелкий бизнес...типа социал. с человеческим лицом...ну типа как в Чехии времён Брежнева...но не как социальное гос. типа Германии, Швеции...где абсолютно всё не по "коммунистически" Но! С полным спектром ком. мечтаний, как должно быть...
Нам нужны жирные коты. Такие как Самсунг,Киа, LG...а не чучхе...идея "равенства и братства" Нужны миллиардеры, позарез...сотни тысяч миллинеров и...тогда обеспеченных стариков...какие на пенсии, как японцы и корейцы...будут ПУТЕШЕСТВОВАТЬ. Потому как жирный кот дал это в виде умного государства. Какое не мешает, а помогает стать жирным котом. Плодит их.
Блин.

83

http://marketsignal.ru/2018/01/14/adski … tobzor.net
После этого тема для меня стала не актуальной, как и сам кандидат!

84

Надо было прекратить встречу?
Понятно, что и у него есть деньги в оффшорах. Странно бы было, если бы их не было...

85

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Павел Николаевич Грудинин.