БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Просто разговоры...

Просто разговоры...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Доброе утро, Андрей. Кстати, небольшой нюанс. Если бы не помощь соседа с нехорошим строем, как бы сейчас развивался Китай? А так же многие неблагодарные страны. Все очень сложно...

2

К сожалению, здесь трудно загрузить картинку...Ярославль 1918...центр разрушен артиллерией

3

Михаил55 написал(а):

Доброе утро, Андрей. Кстати, небольшой нюанс. Если бы не помощь соседа с нехорошим строем, как бы сейчас развивался Китай? А так же многие неблагодарные страны. Все очень сложно...

Ну построили 150 заводов и что? А капитал иностранный сейчас построил десятки тысяч современных производств. И продолжают строить. Теперь они и сами инвесторами стали. Развивался бы и без нас. Есть сомнения?

4

Конечно же есть. Не будь двуполярного мира СССР - США, смог бы Китай и многие другие страны отстоять свою независимость?

5

Михаил55 написал(а):

К сожалению, здесь трудно загрузить картинку...Ярославль 1918...центр разрушен артиллерией

Элементарно. Клик мышки. Есть иконка картинка. Если ошибка, то скачать и  с компа.

6

Михаил55 написал(а):

Конечно же есть. Не будь двуполярного мира СССР - США, смог бы Китай и многие другие страны отстоять свою независимость?

На Китай вообще-то...никто не нападал, кроме вмв.
Скорее наоборот. Китай во Вьетнаме, Корее...
Поямо вот без нас ну никак....просто никак. Отнюдь. Мир большой. Наших денег, технологий в Китае очень мало. Факт. Поэтому не стоит.

7

Импульс развития Китай получил в 50-е годы. Это очень важный фактор!

8

Михаил55 написал(а):

Импульс развития Китай получил в 50-е годы. Это очень важный фактор!

Скорее пинок под зад. Зачесались, потому как Мао вдруг прозрел, что ни экономики  ни технологий, ни армии, нет.
К чести Мао надо заметить, что мёртвую доктрину ленинизма-коммунизма он смог отвергнуть и потихоньку стал говорить, что работать на себя, хорошо. Равенства нет. Родился быть капиталистом-строй заводы, давай работу сотням и тысячам. Не ждите от государства всего. Работайте!

9

Андрей, а у нас сейчас КАПИТАЛИЗМ???? И где многочисленные новые заводы...да старые тоже?

10

Михаил55 написал(а):

Андрей, а у нас сейчас КАПИТАЛИЗМ???? И где многочисленные новые заводы...да старые тоже?

Да, конечно. Не коммунизм. Церкви открыты. Есть желание, работай на себя.
357 заводов в 2014. Сейчас темпы выше. Около 500.
За пять лет кажется больше 1500...
С  нуля, где-то половина из числа.

11

Понятно, что движение идет. Но стоило ли опять до основания? Большевизм не умер?

12

https://www.google.ru/url?sa=t&sour … P7W06DBxGK
В Ярославле есть новые заводы.
И немало. Уже посмотрел. Старьё надо порезать на металл. Закрыть все. Если можно, то профилировать. Модернизировать.
Надеюсь, что умер.
Уверен, что и Ярославль хорошеет год от года. Так?

13

Андрей, это все высокие слова. Завод, на котором работало 2 тыс., а теперь не более 500 у нас считается УСПЕШНЫМ! Выпускаем по 2-3 типов станков, устаревшей конструкции. Раньше же каждый год шло обновление. Это прогресс?
Это уже не в тему...но зачем было так резко уходить от социализма в тяжелой промышленности? Пример Китая говорит об обратном.

14

Михаил55 написал(а):

Андрей, это все высокие слова. Завод, на котором работало 2 тыс., а теперь не более 500 у нас считается УСПЕШНЫМ! Выпускаем по 2-3 типов станков, устаревшей конструкции. Раньше же каждый год шло обновление. Это прогресс?
Это уже не в тему...но зачем было так резко уходить от социализма в тяжелой промышленности? Пример Китая говорит об обратном.

Ничуть не говорит. Доля новых предприятий в Китае давно стремится к 100 процентам. Вот и хорошо, что там где было 2000, стало 500. Главное, чтобы открывались новые. Были рабочие места.

Значит надо сократить ещё 200 человек и закупить в Китае новые линии. И производить современную продукцию. Больше и качественней.

15

А не проще ли было НЕ ЗАКРЫВАТЬ свои НИИ? Наши станки даже в Канаде были востребованы...а теперь китайские начинают заполнять рынок. Сами себя под нож пустили...

16

Тут сложный вопрос...
Если НИИ не пустое, то надо их поддерживать.
Если проще купить, то надо покупать. Нужен разумный подход. Скорее не потянули конкуренции. Значит надо лучше делать. Почему немцы, японцы, могут? Вкалывают. Не боятся нового. Постоянно модернизируют заводы. Капиталисту выгодно это.

17

Андрей, опять просто слова. Сложно теперь будет наверстывать...одни инвестиции ни чего не решают, к сожалению. Вижу как работают...ОЧЕНЬ ПЛОХО! При наличии ПК методом тыка...а ведь была же СИСТЕМА! Зачем было ВСЕ ломать?

18

При желании, всё можно.

Та, система. Той экономики. Её надо было ломать. Это всегда больно. Работать надо. Вон мой знакомый поехал к другу в Германию...на месяц. И поработать устроился на две недели...Получил  почти три месячных зарплаты...но! Там не принято как бы, работать...нет перекуров...15 минут обед. Я говорит запарился просто...
Мы не немцы, но работать побольше надо.

19

РАБОТАТЬ! Наверное читал, какая нехватка грамотных инженеров и профи-станочников? На заводе это очень заметно.

20

Михаил55 написал(а):

РАБОТАТЬ! Наверное читал, какая нехватка грамотных инженеров и профи-станочников? На заводе это очень заметно.

Это да. У нас в Сибе по радио местному искали вакансии токарей...в 2млн. городе! З.п. - от 60 т.р. Не найти! ПТУ нет. Это было лет 5,7 назад. Сейчас всё норм. При заводах открыли училища. Как слышал, зарп. токарей, со слов, до 100 т.р.

21

Но это технополис, один из крупнейших в стране...мощная промышленность. Путин очень сильно поднял Новосиб. Строится и строится. А вот в районах, хреновато.

22

Дело не только в з/п. Нужен прорыв в науке для производства

23

А прорывы есть. И много.
Оффтоп весь, перенесу.

24

Да Сибирь всегда выручает! Дай то Бог, что бы закончились "юристы экономисты".  Как-то читал мемуары Жукова. Очень похожая ситуация, пишет. Знали, что в стране перед войной было плохо, но приоритет отдали тяжелой промышленности это нас и спасло в дальнейшем.

25

В стране полно проблем. Но есть много хорошего. Это всегда хочу отметить. Надоели всепропальщики.
Урал и Сибирь спасли страну тогда...что говорить...
Восп. и разм. Жукова моя настольная книга. Постоянно перечитываю. Раз 25 уже читал. Не надоедает. Библия да воспом. Жукова только так для меня...

26

Не знаю, в какую тему добавить. Передача интересная встретилась:

"Кеннеди убила бизнес-среда" http://radiovesti.ru/brand/60948/episode/2136812/

Свернутый текст

О книге "Зачем убили Джона Кеннеди. Правда, которую важно знать" Джеймса Дугласа. Гость – политолог Дмитрий Евстафьев.
Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

СОЛОВЬЕВ: Нашего гостя хорошо знают наши зрители, потому что Дмитрий Евстафьев очень глубокий и талантливый человек, и всегда мне нравится, когда Дмитрий принимает участие в телевизионных передачах, потому что он говорит, во-первых, всегда очень эмоционально, очень точно и парадоксально. А это редкое качество – умение парадоксально мыслить. И тут Карен Георгиевич Шахназаров мне говорит: "Слушай, Володя, я прочитал книгу, просто нереальная! Ты обязан ее прочитать – "Зачем убили Джона Кеннеди". Мы продолжали обсуждать, и совершенно неожиданно Дмитрий говорит: "Кстати, дети мои, я научный редактор этой книги".
ЕВСТАФЬЕВ: Было дело – да. Добрый день!
СОЛОВЬЕВ: И я, называется, и так очень уважал, а теперь я очень-очень уважаю.
ШАФРАН: Да, статья в конце Вашего авторства – 33 страницы – как отдельное произведение может рассматриваться.
СОЛОВЬЕВ: И надо отметить, конечно, что это потрясающая книга, и я настоятельно ее рекомендую. Вы с трудом можете сейчас ее уже найти, потому что первое издание уже закончилось. Издательство "Альпина", да? Я вначале ее купил на ЛитРесе, а потом Дмитрий любезно мне ее подарил. Я настоятельно-настоятельно рекомендую у всех, у кого есть возможность, обязательно прочитать эту книгу, даже если вы прочитаете немного страниц, вы совершенно по-другому начнете понимать и то, что происходило тогда, во время Карибского кризиса, и нашу историю, и американскую историю. Теперь я замолкаю, и слово предоставляется научному редактору книги.
ЕВСТАФЬЕВ: Во-первых, большое спасибо за теплые слова. Очень приятно. Но это была очень большая работа. Я там был не один, там были прекрасные переводчики, там был великолепный редактор, который, собственно, все литературные блохи вынимал, но эта работа продолжалась 8 месяцев. Это действительно был очень большой кусок, но это стоящая вещь, потому что все-таки огромное количество, особенно в наше время, макулатуры разного рода политологической. Когда на фоне этого вы встречается такую книгу про то, что вроде как бы дела давно минувших дней, но написано абсолютно качественно, с новым взглядом, с новым подходом. И выясняется, что это во многом не только про тогда, но и про сейчас. …

Полностью слушайте в аудиоверсии.

27

Андрей Кир написал(а):

В стране полно проблем. Но есть много хорошего. Это всегда хочу отметить. Надоели всепропальщики.
Урал и Сибирь спасли страну тогда...что говорить...
Восп. и разм. Жукова моя настольная книга. Постоянно перечитываю. Раз 25 уже читал. Не надоедает. Библия да воспом. Жукова только так для меня...

Тоже перечитал ее. Жалко нельзя тогда было писать все что думаешь и знаешь, а только с расчетом на коммунистическую цензуру(которая может не пропустить). Поэтому непонятно, где мнение Жукова, а где мнение Жукова с учетом мнения "партии".

28

Цензура была. Брежнева заставили впихнуть и пр. По прошествии многих лет, когда я стал интересоваться историей той войны, пришло четкое осознание, что Жуков многие эпизоды не договаривает. Даже обходит. Жаль. Например Ржевско-Вяземские операции. Очень неудачные. Котлы 42 года. И самое главное. До сих пор загадка...Почему мы только убитыми потеряли в Польше 600 000 человек. Это ведь самые большие наши потери в войне!!!Только Сталинград соразмерен. Жуков отписывается буквально предложениями. И чем дальше в лес...тем все больше меня интересует этот вопрос. Он очень сложный. Стал копать и...почти ничего.
Более того...нет даже простенького разбора. А вот Ельня описана подробно. Берлин. Хотя это в разы (!) менее кровопролитно.

Вдумайтесь в цифры.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Просто разговоры...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC