БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Дефляция в стране?

Дефляция в стране?

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

Друзья, я вот что хочу спросить...
В стране дефляция? У нас давно цены остановились в магазинах...а очень многие продукты стали дешеветь...
Например сахар стал по 35 р. А был года полтора назад 60...
Яйца, молоко, даже мясо дешевле стало.
Много стало нашей продукции, сыры, молочка и т.д.
Неплохого качества.
Полки в супермаркетах полны как никогда...
Как санкции ввели и сразу инфляция пошла вниз. Давно бы надо было )
Большая неожиданность. За исключением гсм, пожалуй.
А как в ваших регионах??
Думаю, что должно быть также.
Впервые за лет 30, так?
Это радует.
Первое место в мире по инвестиционной привлекательности...зерновым, робототехнике, да много в чём!
В моей деревеньке, бум покупок новых авто. Правда больше китайских марок. Они доступны стали. Экономика взлетает?

2

Добрый день, Андрей!
Не обольщайся. Разве в сельском хозяйстве и системе продаж у нас все население работает? Машиностроение в загоне...а от него все идет. Покупка импортного не приносит абсолютно ни какой пользы. Очень медленно идет понимание этого на всех уровнях

3

Не обольщаюсь. Просто отмечаю положительные факты. Есть и отрицательные, конечно. А по ценам, что скажешь, Михаил?
Скажу, что сам знаю, наблюдаю. Я далёк от машиностроения, но темпы постройки крайне технически сложных объектов, невысокие. Флот строим, космодромы, пр.,а по сути - штучное произаодство. Да, не хуже американского, как минимум, но они строят десятками...
Правда, Михаил, не забывай, что у нас был Ельцин...а из этой ямы в экономике мы только стали выходить...
Вот у нас в Новосибирске (был недавно в командиовке) бумище строительный...две(!) кольцевые только развязки на подъезде строят...и как...город не узнать за те 10 лет, что там не был...
Хабы на тысячах гектарах...мы были немало удивлены размахом строек...практически новая индустриализация. Заводы крупные работают под завязку на 10 лет вперёд по контрактам. Оборонка, в основном...А вот в маленьких городках, плохо. Работы мало, платят тоже...
Но после 60-70 годов, это самое крупное движение вперёд. Безусловно.

4

Спросила у мужа про цены (сама крайне редко хожу по магазинам, обычно супруг по дороге с работы продукты покупает). У нас продукты дорожают постепенно, особенно молочные и мясо. По моим наблюдениям, недорогие только овощи в сезон. Фермеры у нас есть, и частники тоже - хотя их мало. Фермеры постепенно осваивают выпуск новой продукции (мясные полуфабрикаты, сыры, кисломолочные продукты), качество неплохое, по-моему. В супермаркетах полки тоже полные. Особо радует, когда появляются продукты отечественного производства по составу почти без химии. Они дороже, но  вкусные, "как в детстве". Только то ли их привозят мало и редко, то ли разбирают быстро: один раз купишь немного "на пробу", потом не найдешь.)

5

Я хотел ролик снять с ценами в каком нибудь местном супермаркете...
У нас не дорожает почти ничто. Даже не припомню, что дорожает. Мы с женой всё объедем, найдём, где по акциям и тогда покупаем. Местный товар много лучше польского, турецкого и пр. Кроме белорусских. Они просто объяденье! Получше наших, пожалуй. Сейчас стали даже московские колбасы появляться...) А местные мы берём, зная, что вкусно. Есть очень вкусные вещи. Ассортимент увеличивается с каждым днём. Позавчера открылся ещё один "холди дискаунтер" Цены очень радуют.

6

Это радует. В вашем регионе, на Дальнем Востоке надо людям создавать наилучшие условия для проживания. По ценам можно сравнить, может, они у вас уже были высокие? Я наших точно не знаю, но вечером могу у мужа спросить.)))

7

Скажу по ценам. Все устраивает, кроме дорогого общественного транспорта (хоть пенсионер и пол цены)...но сравниваю. 23 руб. проезд и стоимость буханки черного хлеба та же. Раньше 5 коп и 18!
Сейчас на пенсии...но работаю, она дома. С женой - хватает, еще и детям помогаем. Если бы оба дома - пол одной пенсии на квартплату и пр. постоянные услуги. На остальные 15 проблематично прожить. О помощи детям уже и речи нет.
Дорожный бум у нас тоже сильно идет, новому губеру деньги дали. Техника дорожная и много - вся ИМПОРТНАЯ!!!! Есть свой завод дорожной техники "Раскат" совсем недавно губер смог наладить дело с з/п и вроде идет набор туда. Получается лучше западным рабочим выгоднее платить, давать им работу выгодно? Каток простейший уже у нас проблема сварганить??? Зла не хватает...и так во многом. А все началось уже в середине 80-х...ОПУСТИЛИ РУКИ!

8

Спасибо за отзывы.
Свинину мы берём по 200 р. Почти без костей. (Задок) В одной сети. Масло местное очень хорошее, по 350. Масло раст. Алтеро берём по 69. Неплохие полуфабрикаты от Ермолино...И т.д.
Я живу не на Д.В. Сибирь. Новосиб. обл. Рядом Омск. Тоже родной город.

Михаил. А зачем своё?? Если есть хорошего качества, недорого, импорт?
Это совершенно нормально. Так весь мир живёт. Проще купить. У нас не госплан. Покупаем и гвозди. И так и надо. Есть возможности, надо делать лучше всех в мире. А не подделки. Благо у нас широкий перечень такого товара.  Но не столь много, как в Германии, например. В бытовом секторе мы только стали выходить на средне мировой уровень. Но отстаём от верхнего сегмента. Я вот Весту видел...машинка не хуже Хёндай Солярис, или Опеля Астры. Так и быт. техника. В премиум секторе нет  но ниже, да.
В военке не просто впереди есть вещи, а в отрыве от всех. Лет на 10-15. Пока такого уровня технологий нет нигде.

9

Добрый вечер, Андрей.
Не согласен. У нас сохранилось еще ПОКА много заводов в которых производились экскаваторы, станки, турбины, пищевую технику, оборудование для пищевой и легкой промышленности и т.п. Время много ушло, МИР шагал...а мы падали вниз. Теперь надо все это наверстывать!!!!
Помимо пищевой безопасности должна быть и машиностроительная безопасность. Знаю не понаслышке, что мы многое можем сами и ПОКА хуже иностранцев, но ведь мы еще и не пытаемся. Наука сбоку, производство само по себе, абсолютная разобщенность. Общаюсь с коллегами...варимся в собственном соку. Такого не должно быть. Вспомни - сколько раньше было семинаров, курсов переподготовки и пр. Много чего могу порассказать...но наверняка, многим это не сильно волнует, поэтому затихаю... :angry:

10

Да, мы падали. Не будь Путина, падали бы и дальше.
А как не падать, коли не конкурентны были? Чем рынок хорош? Не можешь на уровне производить? Делай всё, чтобы быть эффективным. Иначе банкрот. Но рабочие могут потерять работу. Идеала нет...
Сейчас в три, четыре раза меньше крестьян, чем при Союзе...и...зерна одна РФ собирает больше Союза с Казахстаном и Украиной...Потому как частник, капиталист. Другая экономика. Головы светлые у нас. И когда им дают работать, результат экстра класса.
В собственном соку? Так целые отрасли при Ельцине выживали...недавно читал о оборонке...БЕЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ, на энтузиазме, за Родину, делали Новое! Так и сохранили заводы...ЦРУ никогда не понять, каким образом русским удалось строить гиперзвук, РЭБ, Сармат, Ясень, С-500, и т.д. Ещё три десятка прорывов...

По 10-20 крупных заводов сейчас в год сдаётся...
Не так и много. Но третьей экономикой мира Россия стать должна.

11

Миш, не надо затихать, рассказывай.  :)  Мне машиностроение - темный лес, хоть тут почитаю.

Андрей Кир написал(а):

...
Я живу не на Д.В. Сибирь. ...

Я имела ввиду оба региона: и Дальний Восток, и Сибирь. По ценам спрошу, потом напишу. От "Ермолино" раньше был магазинчик, хорошие полуфабрикаты. К сожалению, закрылся. Некоторые в соседний район ездят покупают.

12

Ермолино - крепкий середняк. Колбасы, молочка, полуфабрикаты, печенье...)

Мы тоже охотно покупаем. Пельмени всего 150р. Неплохие. Хотя качество там немного упало. Имхо.

13

Спросила: в магазине свинина 1 кг. 350 руб., на рынке можно за 300 взять; масло сливочное в магазине пачка 200 г. 100 руб.; масло растительное примерно 100 руб. литр (точно муж не помнит); буханка хлеба 28 руб.; пельмени от 200 до 300 руб. за кг. в зависимости от фирмы.

14

Немного дороже, чем у нас.  Вырезка свиная 300.  Мы берём фермерское, оно и дешевле и вкуснее. Алтеро - это микс подс. плюс оливковое. Без акции, это 120р. Жена его покупает.  Но почти всегда есть по 70. Рыба в одной цене. Консервы, тоже. Хотя по акции можно найти почти задаром. В "Светофоре" увидел на днях смешную акцию...на 500 р. берёшь...арбузы тогда по 5р. ))
Хлеб у нас 18. Белый -20. Есть и по 25.

15

В магазинах рыба у нас неважная - по виду, словно ее несколько раз размораживали-замораживали, плюс дорогая. В городе можно качественную рыбу купить, по цене будет дороже мяса. Очень понравилась рыба, которую в соседних районах в прудах фермеры выращивают. Карп шикарный. Продают на рынке, цены точно не помню, по-моему, в зависимости от вида рыбы от 180 до 250 руб. кг.

16

Рыба есть разная. От 80 до...1200р. Свежей, живой, у нас в городке нет. Если только карасики у рыбаков. Кета, форель, сёмга всегда есть, но не дешёвая. От 500. Да, эти сорта дороже мяса. Мороженная иногда бывает с водичкой...но уже знаешь, где можно "нарваться"

17

http://inosmi.ru/social/20171005/240439927.html
:)
До санкций никто не думал, что делать. Сейчас взрыв в с.х. отрасли. Спасибо санкциям.
Неплохо бы и рынки ЕС потеснить. Но там квотами защищаются...
Китай распробывает нашу молочку...
От мороженого в шоке. Составы идут. Думаю, что экспансия наших товаров в Китай при разрешении властей было бы громадным плюсом нашей экономике.

18

Китай - они не только молочку везут. Колбасу тоже хорошо скупают, муку берут, сахар и крупы. По 8-10 тележек на 3 китайца запасаются в супермаркете ))) Я первый раз увидела - обалдела просто. Это был поезд из тележек с йогуртом и колбасой...

у нас цены сильно растут. Сахар год назад был 45 - теперь 54. Масло подсолнечное дешевле 100 за бутылку не купишь. Если дешевле - или соя или рапс. Рожки и мучное в цене поднялось тоже, конфеты и сладости подорожали. Молочка тоже, и прилично - кефир был по 50, стал 70. Не знаю, где чего взорвалось - до нас и волна не докатилась, как всегда ))))

19

Да, на Д.В. всегда было дороже...((
Приехали сегодня, были только что...
Опять цены на сахар упали, а вот яблоки и картошка немного дороже стали. Но это колебания сезонные. Сахар 33р.20 к. Масло раст с оливковым 69р. Обычное подсолнечное - типа "золотая семечка" 55р. Картошка 22р. Мароканские яблоки (очень хорошие)110р. Мандарины, их же 130р. Есть наши краснодар. яблоки, те по 45 в магните. хорошие. Там же бананы берём 34р. Это без акции. Сыры типа Ламбер, Гауда- 450р. Алтайские, очень вкусные. Молоко мы берём в Светофоре по 34р. Литр. Но так себе. 3,5 если жирность, то 55-70р.
Колбасы высшего к-ва 350-500. Но это объяднье. А так вполне хорошие в Ермолино типа Докторской по 260-300.
Конфеты смотря какие. Импорт давно дорогие. Наши лучшие 500 примерно. Обычные типа ласточка 250.
Китайца живого видел как то в Омске. У нас их нет.

20

Ну вот собственно и всё выяснилось...
Рубль серьёзно укрепился и инфляция в стране впервые за много лет чуть больше 3 процентов.
Сахар и дальше будет дешеветь. На бирже сахар продают по 20-22р. Остальное, наценки. В стране девать некуда сырьё два года. Сверхурожай. А раньше и половины не набирали. Импорт был.  С.х. уже работает на экспорт по многим позициям. По свинине уже обеспечиваем себя. Так что всё закономерно, оказывается.)

21

Андрей Кир написал(а):

Ну вот собственно и всё выяснилось...
Рубль серьёзно укрепился и инфляция в стране впервые за много лет чуть больше 3 процентов.

Андрей, а прогноз роста доллара по отношению к рублю до 2030 года тебе не попадался? )))) Я читала - до 85 рублей могЁт скакнуть )))) толку с наших "внутрисемейных корпоративов", т.е. повышения ВВП, когда мир завязан на другую валюту?
Я говорю - у нас на ДВ не аукнулось даже )))) про какое понижение цен вы толкуете, не знаю ))) У нас рыба красная, местная кета и горбуша, нынче дороже мяса импортного, бразильского )))) Вы в какой стране живете, брате? ))))

22

Странно. И что, у нас   что ли только так??
Завтра сфотаю. Не пойму.
Горбушу, тоже. Она недорогая. Дешевле мяса.

23

Андрей Кир написал(а):

Странно. И что, у нас   что ли только так??
Завтра сфотаю. Не пойму.
Горбушу, тоже. Она недорогая. Дешевле мяса.

)))
у вас мясо и так дешевле нашей рыбы стоит )))) Хорошая рыбка от 250 за кг, ниже лучше не брать...
Андрей, у нас даже в сезон овощей особого понижения цен на овощи не было. Огурцы от 29 руб. - самое дешевое, помидоры ниже 40 не уходили...
Вот, вчера покупала яйца - неделю назад по 42 руб. десяток, а вчера - по 45 уже. Зимой до 60-70 дойдет... как всегда...
У вас там что-то строится - а у нас ничего не строится, все разваливается зато хорошо. Мост трансграничный сами осилить не могут - китайцы опять нам помогают... со своей стороны они уже построили все, да с нашей никак...

Просто живу я в полной, простите, ж*пе. Наша область - реально одна из самых отсталых по РФ ))))
Так что на одну меня не ориентируйся, брате. Но - учти, что такие, как мы, увы, есть...

24

Вероятно...
Яйца дешевые "магазинные" по 32, а "деревенские", отборные, с желтым желтком, вкусные, по 45. Зимой они были по 56...
Смотря какого качества продукты. Помидоры, огурцы свои, даже не знаю почём. Вроде по 40, помид. Не помню. Завтра гляну. Китайские продукты ненавижу. Отрава. И консервы их фигнень. Печенка болит от их "качества" Почти такое же польское. Ни вкуса, ни запаха. Что конфеты, что яблоки и пр. Слава Богу санкции ввели, не стали везти их "продукты"
А белорусского поди нет, далековато?

25

Андрей, сама китайское не люблю. Но зимой другого из свежих овощей нет. Вынуждены брать.
Белорусские тока сыры доходят до нас. Молочку всю беру местную всегда, хотя ходовые разрекламированные йогурты на полках стоят, я хожу мимо. Но и наша молочка не дешевая - кефир 1 кг (не литр) - 70 руб. Мясо тоже местное все беру - свежее, не мороженное. С костью беру - крестец, или окорок на кости (от 300 руб самое дешевое) - собака у родителей все поест, там помесь ротвейлера, у него пасть как у крокодила )))) 
Колбасу или владивостокскую, или нашу (но наша последнее время стала хуже, сильно). Хабаровчане еще стали делать колбаску - пока вкусная, есть можно.
Консервы китайские не ем вообще и не пробовала даже)))) Один раз как-то пиво китайское пила - больше опыт повторять не хочу )))) Но кухня китайская в ресторанчиках есть неплохая. Иногда даже на заказ берем - когда готовить лень ))))
Яблоки - лучше польские, поверь мне )))) хотя стали перепадать и нам яблочки от Краснодара и прочее. Вкусные - не чета китайскому ватину...
А конфеты - Невский кондитер )))) Из китайских конфет - только "шейку" крабовую )))) она вкусная. Но шоколад люблю хороший - а это дорого. Причем горький, не молочный...  иэх...
пойду борща наверну )))) разбередило меня - у нас час ночи, я опять трескать пойду ))))
У нас в этом году зато урожай картошки местной. Хоть что-то есть ))))

26

Шоколад у нас есть белор. Вкуснейший "коммунарка" фабрика...3 сорта по 100р. Плитка 200 гр. Горький. Аромат...
Лучше московского.Объяденье. Увидишь, попробуй.картошка тоже у нас хорошая.

27

http://s7.uploads.ru/t/5xu9r.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0JTmZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cqsbI.jpg
http://se.uploads.ru/t/I2r5b.jpg
Помидоры по 40 видел. Горбуша 190, но это дорогой магазин. Камбала90. Скумбрия120 (мороженная вся)
Яйца не те, масло там,сыры хорошие. )

28

новость прошлогодняя, но актуальна и сейчас.

Россия стала главным мировым экспортером пшеницы. Стоит ли этому радоваться?

http://kapital-rus.ru/articles/article/ … radovatsy/

29

И в этом году, так же.
Конечно, стоит. Есть иное видение, Володя?

30

Андрей Кир написал(а):

И в этом году, так же.
Конечно, стоит. Есть иное видение, Володя?

думаю, что погоды это не делает 99, 99 % гражданам РФ.

Кому выгодно увеличение экспорта зерна?

Перекупщикам и экспортерам. Еще выигрывают крупные АПК, владеющие всей цепочкой от выращивания зерна до его экспорта.

Кстати, подобная ситуация наблюдалась и в царской России. Весь экспорт в основном зерновом хабе империи – одесском порту – во все времена контролировался несколькими экспортерами, представленными, как правило, какой-нибудь национальной диаспорой. Основная часть доходов от торговли зерном оставалась преимущественно у них и у перекупщиков.

А вот животноводам рост экспорта совершенно не выгоден. По мнению экспертов, закрытие экспорта зерна в 2014 году  произошло как раз благодаря их лоббистским усилиям. Эта мера должна была удешевить зерно и производство комбикормов, вследствие чего производители мяса могли получать дополнительную экспортную прибыль. На гражданах России все это никак не сказывалось, потреблять молока и мяса они все равно больше не стали в связи с упавшей покупательной способностью.

31

Нет, это неплохо. Разве хлеб дорожает? Сказывается. На всех. А как ты Володя, представляешь "для всех" Продали пшеницу и каждому жителю страны поделили? Не стали больше потреблять? Точно? А статистика говорит, что больше. У нас пока фермера не развелись, мясо бразильское ели. Сейчас свинина отличная местная и недорогая. По причине той, что ЗЕРНО появилось.

32

Котэ написал(а):

думаю, что погоды это не делает 99, 99 % гражданам РФ.

Кому выгодно увеличение экспорта зерна?

Перекупщикам и экспортерам. Еще выигрывают крупные АПК, владеющие всей цепочкой от выращивания зерна до его экспорта.

Кстати, подобная ситуация наблюдалась и в царской России. Весь экспорт в основном зерновом хабе империи – одесском порту – во все времена контролировался несколькими экспортерами, представленными, как правило, какой-нибудь национальной диаспорой. Основная часть доходов от торговли зерном оставалась преимущественно у них и у перекупщиков.

А вот животноводам рост экспорта совершенно не выгоден. По мнению экспертов, закрытие экспорта зерна в 2014 году  произошло как раз благодаря их лоббистским усилиям. Эта мера должна была удешевить зерно и производство комбикормов, вследствие чего производители мяса могли получать дополнительную экспортную прибыль. На гражданах России все это никак не сказывалось, потреблять молока и мяса они все равно больше не стали в связи с упавшей покупательной способностью.

Я как в окно выгляну, то не верю не в какую покупательную способность. Столько машин. Уже оглох от трассы. Едет и едут. В Воронеже почти каждый третий на авто!

33

Это точно подмечено, Юра...
Поныть в стране по привычке многие любят...
А дороги забиты машинами. В каждом дворе, есть.

34

https://www.google.ru/url?sa=t&sour … mp;ampcf=1
Кто хочет узнать подробнее о дефляции в стране, прочитайте.
https://www.google.ru/url?sa=t&sour … WwMTuPfr3q
Думаю, что небольшой рост цен пойдёт ближе к НГ.
Очень сильно зависит от торговой сети и места. Я промониторил ради этой темы инет и вот что усёк: Овощи, фрукты почти везде резко дешевеют. Мясо, где как. Рыба, не дешевеет. Колбасы в одной цене. Примерно. Молочка, где как. Но торговые сети очень по разному работают...Зашёл в пятерочку вчера, там сахар по 50(!), в магните 32. И так по всем продуктам.
А вот одежда, увы, пока не дешевеет. Кстати. За месяц открылся второй магазин. Вчера. Магазин одежды новый. Торговый центр. Для нашего городка, (20 т.ч.)просто огромадный, построили его быстро, за год примерно. Не был пока. Поражает, насколько много стало магазинов строиться. Говорят, что очень дешёво. Проверю. Современно, красиво всё сделано.
На днях сделаю фото. Как наша глубинка сибирская живёт.

35

Мама меня недавно заставила купить 50 кг сахара по 30 рублей за кг, вот я это всё пёр в несколько ходок. Кажись, в пятёрочке.

36

Боятся, что подорожает? Самогон?

37

Андрей Кир написал(а):

Боятся, что подорожает? Самогон?

Боятся, что подорожает. Не самогон, для варенья на будущее.

38

Муж в город ездил, посмотрела чеки.
В "Метро": шоколад "Российский" горький 90г. 54,69 руб. (по акции), шоколад "Россия" молочный 90г. 35,90 руб. (по акции), какао-порошок 100г. 1 уп. (в ней три коробочки) 126,87 руб.
"Ашан": горбуша потрошеная с головой 1 кг 315,90 руб., филе грудки индейки 1 кг. 394,42 руб., сметана 20% 350г. 66,08 руб.
У нас: ряженка "Пестравка" 2,5% 930г. 71,90 руб. (у брата хомячок ел молочку исключительно этой фирмы), сметана "Пестравская" 20% 450г. 89,90 руб., печенье овсяное "Посиделкино" 320г. 55 руб. (печенье очень вкусное, без маргарина, есть разные виды, некоторые можно есть в пост, что особо указывается на упаковке).

Отредактировано Ольга79 (2017-10-14 21:37:22)

39

Спасибо, Оля. Интересно. Филе рыбное, у нас тоже недешёвое. Индейка дорогая.  Я всегда тоже такой шоколад брал, а как попробовал "коммунарку", люблю белорусский больше московского.
А какое сейчас стало продаваться мороженое...вкуснейшее!

40

При этом вкусное мороженное попадается двух видов: дешевое с умело подобранным составом труднопроизносимых компонентов и дорогое с почти натуральным составом. Недавно встретилось мороженное "Коровка из Кореновки" - вкуснейшая вещь и состав приличный, стаканчик 55 руб.

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Дефляция в стране?