БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Сложные вопросы » Размышления...

Размышления...

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Давно хочу сделать такую странную тему...
Размышлять!
Может она никому будет неинтересна...

Сам я люблю думать, анализировать и всегда внимательно отношусь к исследованиям. Это высшее зло и благо в человеке.
Пусть это духовные вопросы, науки, искусства, всё интересно.
Всё, ибо этот мир содержит только то, что угодно, попущено Богом. Не существует и атома, если на то нет произволения Творца.

Есть много типов мировоззрений, но в системах без Бога нет ключа. Научная парадигма - великий инструмент, позволяющий прекрасно развиваться науке, но совершенно бессильный метод, против духовного пути познания Бога.
Это парадокс. И в целом, парадоксами мир и устлан. Добро-зло. Протон-позитрон.

Есть очень интересные вопросы по священному Писанию, в науке...
Разной типологии и сложности.

Есть "почемучки" дети...) Так что мешает немножко стать похожими? )
Полезно иной раз и на себя посмотреть...поанализировать события, , факты...
А поразмыслить философски, так вообще простор...))
Предлагаю каждый вопрос озаглавливать ТЕМОЙ.
Так хочу сделать.
Но не знаю, пойдёт ли задумка...
Если пойдёт, то создам новый подраздел...
Поэтому...пробую в одной теме.
Итак.

Внимание. Вопрос.
Выберете интересный для Вас.

1. Есть ли смысл существования далёкой от нас Вселенной? Как мыслите, в чём он?
http://www.astronews.ru/news/2017/10292.jpg

2.  Почему попущена многоконфессиональность? В чём дело?
https://static6.depositphotos.com/1003595/585/i/950/depositphotos_5850446-stock-photo-major-world-religions.jpg

3. Что такое красота?
http://lepser.ru/wp-content/uploads/2012/01/romanticheskie-foto-o-ljubvi-big-9.jpg

2

Андрюша, не поняла - в этой теме отвечать или новую открывать?

- Как было бы иначе, если у человека свобода воли? В каждой религии, в каждой конфессии свой образ Бога - кому что ближе. Юра в соседней теме цитату привел: "Кому хочется христианства с патриотизмом, кому с войной, кому с богатством, кому с женской похотью, и каждый по своим требованиям подстраивает себе свое христианство. Л.Н. Толстой". И сам Лев Николаевич под себя христианство перекраивал.

3

Бесплодным мирским знанием...

Спасибо. В этой, Оля. Проба, пойдёт или нет...Не особо полезная.
Толстой, да. Дух революции запустил... И очень сильно многих сбил с дороги. Толстовцев было немало...
Самость? Дошло до серьёзных а ИТОГЕ, вещей...увы, до анафемы.

Кому что ближе...
У нас строится мечеть...езжу мимо и смотрю...минареты, что стрелы, недавно куполки на них возвели...Скоро услышу "ааллаах акбар"...
И ведь очень ревностные они, мусульмане...но мир иной, совсем другое всё...
Кому что ближе...
Сижу недавно перед телевизором...идёт Ураза...включил звук...постарался вникнуть.
Страх перед Аллахом, наказанием...там ветхое всё...право силы...
Но обязан то, то. Строго.
Три греха, сказал в человеке есть...гордость, тщеславие, зависть...
Там нет "подставь щеку" Много чего нет, что есть у Христиан...
Но ведь есть справедливость ветхая...
Самая молодая религия...а ветхая...вся.

4

про красоту - отдельно напишу.
Стихи есть одни Об этом о самом.

«Некрасивая девочка» Николай Заболоцкий

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Умнее вот этого ответа мне тебе предложить нечего, Андрей ))))
И - решать, сосуд это или огонь в нем - придется каждому из нас самому.

5

Спасибо, Ира, за стихи! Люблю Заболоцкого. Пронзительно, тонко, очень лирично. Какая то грусть есть в нём, чистота...
Красота...
Опишу, как мыслится. Пока нет времени.

6

Андрей Кир написал(а):

Хочу предложить вот это http://books.e-heritage.ru/book/10074516

7

Огромное спасибо, Юра!
Я эту работу не читал. Правда она посвящена в основном "Шестодневу" Любопытно. Хочу познакомиться.
Земля, ясно. Но триллион других галактик? И это не застывшая материя. Крайне активная. Каждый день практически во Вселенной регистрируются вспышки излучения...Там происходят невероятные катастрофы, космические взрывы и пр. события. Открыты уже десятки горячих протопланетных облаков. Там рождаются планеты, звезды...Открыты несколько сот планет у других звезд...Через несколько лет будут прямые наблюдения "чёрных дыр"...Это невероятно, сколько событий происходит ВНЕ нашей планеты...
В чём смысл этих раскалённых планет? Этих точек сингулярности? Что они могут означать в духовном осмыслении?
Думаю, что неспроста Бог дал такие расстояния...тот мир почти никак нас не касается...Почему? Промысел такой. Но грандиозно то как всё...

8

Андрей Кир написал(а):

Огромное спасибо, Юра!
Я эту работу не читал. Правда она посвящена в основном "Шестодневу" Любопытно. Хочу познакомиться.
Земля, ясно. Но триллион других галактик? И это не застывшая материя. Крайне активная. Каждый день практически во Вселенной регистрируются вспышки излучения...Там происходят невероятные катастрофы, космические взрывы и пр. события. Открыты уже десятки горячих протопланетных облаков. Там рождаются планеты, звезды...Открыты несколько сот планет у других звезд...Через несколько лет будут прямые наблюдения "чёрных дыр"...Это невероятно, сколько событий происходит ВНЕ нашей планеты...
В чём смысл этих раскалённых планет? Этих точек сингулярности? Что они могут означать в духовном осмыслении?
Думаю, что неспроста Бог дал такие расстояния...тот мир почти никак нас не касается...Почему? Промысел такой. Но грандиозно то как всё...

Я думаю , что наша недоступность к вселенной возникла после грехопадения.
17  Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя...со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; Быт 3
Произошли катастрофические изменения в процессах мироздания. И это после этого.
28  И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле Быт 2.
Если рассматривать землю как весь материальный мир (вселенную), то как бы становится все на свои места. Это было дано для освоения и зарождения новых миров человеком.
Есть еще косвенное подтверждение состояния материального мира в ином состоянии.
5  и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6  но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. Быт 2
Дождь появился в момент только потопа.
Об освоении миров в нашем состоянии не может быть и речи. Так как в падшем состоянии мы не сможем преодолеть барьер световой скорости, за которым меняется вся земная физика.

9

Спасибо, интересные мысли!
Т.е. грехопадение есть примерно то, что гипотеза Большого взрыва? И триллионы планет теперь будут рождаться почти бесконечно? И обратная логика, когда свершится Страшный Суд, Вселенной придёт конец? Мир схлопнется? Или Земля только исчезнет? Это невероятно упрямые вопросы. А как думаешь Эдем это одно место на Вселенную? И все эти квазары, дыры, галактики, планеты, зависят от нас? От Адама? Или это места, где тоже живут разумные существа??

10

Андрей Кир написал(а):

Спасибо, интересные мысли!
Т.е. грехопадение есть примерно то, что гипотеза Большого взрыва? И триллионы планет теперь будут рождаться почти бесконечно? И обратная логика, когда свершится Страшный Суд, Вселенной придёт конец? Мир схлопнется? Или Земля только исчезнет? Это невероятно упрямые вопросы. А как думаешь Эдем это одно место на Вселенную? И все эти квазары, дыры, галактики, планеты, зависят от нас? От Адама? Или это места, где тоже живут разумные существа??

Как говорят святые, Бог стал человеком для того чтобы человек стал богом.
26  И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,... Быт 1.

Бог сотворил свободного  творца потому , что сам Свободный  Творец. Соединил в человеке духовный мир и материальный. Человек ВЕНЕЦ творения, ВЫСШЕЕ существо. Кому как не ему, называвшему имена всему живому, знавшему самую суть вещей не осваивать новые миры. Давать жизнь первозданным мирам и зажигать звезды. Царю природы не надо было строить механизмы себе в помощь как Каину. Великие знания , бессмертие и могущество, и бескрайняя перспектива развития, были нами утрачены с утратой Самого Источника жизни (по нашей вине). Нет там ни кого живого, Андрей. Вселенная это не вспаханное поле, которое мы должны были пахать и которое ждет своего часа. А мы опустились ниже плинтуса. И не можем преодолеть самую малость -  скорость света!http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_bh.gif
https://absolutera.ru/uploads/photo/file/15450/vsel_011.jpg

11

12

Неспроста непреодолеть нам скорость света...ох неспроста.
Пусть преодолели...галактик, несколько миллиардов...И в среднем в каждой около миллиарда звёзд...
Как то нелепо...
Я думаю, а вот зачем всё? Ты говоришь, что мы точно одни во Вселенной. Смысл этих звёзд, в чём? Рождаются звезды, планеты, умирают в страшных взрывах..
Так они без нас зажигаются...законы физики и пр. константы Бог не меняет, пока никто не видел. Установлен Закон и Мир живёт, развивается, умирает по Нему...Миллиарды лет. И потом. Человек возник недавно в пределах ста тысяч лет назад...а Вселенной 13,7 млрд. лет. Вроде как мы не при чём. Или в датировки ты науке не веришь? Хотя доказательная база есть. Ты Юра, видишь здесь противоречие с Шестодневом? Или наоборот, только крепче от этого это Описание? У меня, крепче. Могу пояснить.

И ведь никто из святых отцов не поведал, в чём дело.

13

Звезды зажигаются но не заселяются. То что было для нас естественно теперь не досягаемо. Быстрее скорости света, "скорость мысли". Подумал и очутился там где захотел. То что мы сейчас наблюдаем во вселенной следствие катастрофы после грехопадения. Как было до нее остается только догадываться.
Время, если следовать букве текста Бытия появляется на четвертый день творения. А сколько длились первые три дня? А человек появился вообще на шестой день. А сколько длился четвертый в момент творения? Здесь время достаточно условно, а особенно нашими мерками наверное очень искаженными.
Наука подтверждает шестиднев, только пытается измерять массу литрами.В нас все исказилось мысли, чувства, воля. Здесь совсем другая реальность, что ТАМ вообще ни кто сказать не может.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке (только не знаю – в теле, или вне тела: Бог знает),
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. 2 Кор 12, 2-4.

Детально и конкретно мы не чего не найдем в Библии. Но главное, если так Бог ценит  падшего человека, что жизнь за нас отдал, то какие мы были до грехопадения...

14

Интересный материал для размышления!
http://www.pravoslavie.ru/82083.html
Можно поискать книгу в инете. Я скачал, но не могу закачать на форум.

15

Да, в Библии нет таких деталей. И не могло быть. Райские миры не здесь, это другое измерение. Но Космос есть и зачем то существует. Шестоднев - это космогония экзегетическая.  И буквально, там толковать не получится. Поэтому это не научный трактат "Как Мир Бог Творил", а описательное духовное. С огромным смыслом каждого слова.  Ведь Бог не мог говорить не на языке, коий непонятен был бы? Поэтому всё приняло Тот вид, какой человек Того времени мог усвоить из премудрости Божией.
С современным физиком, случись Творцу говорить, с ним, был бы тот вид диалога, какой мозг физика мог бы уяснить для себя. И именно в этом не вижу никаких проблем. Но если буквально всё примерять, то сам текст будет сопротивляться. Там много мест не логики, а образа.

16

Андрей Кир написал(а):

3. Что такое красота?

1. Вселенная только одна - вот эта, наша. Больше никаких вселенных нет, но есть духовный ангельский мир.
2. Это из-за греховности, страстности и гордости. Истинная вера только одна - Православие. Остальное всё ложь.
3. Красота - богоподобие.

17

noname373 написал(а):

1. Вселенная только одна - вот эта, наша. Больше никаких вселенных нет, но есть духовный ангельский мир.
2. Это из-за греховности, страстности и гордости. Истинная вера только одна - Православие. Остальное всё ложь.
3. Красота - богоподобие.

по 1 и 2-му пунктам с Сережей я лично не соглашусь. А вот про последнее - по-моему, он в точку сказал ))) Если в фразу князя Мышкина "Красота спасет мир" поставить эту характеристику - то да. Богоподобие мир спасет. И - только оно. Иначе ничего не получится. И - стихи Заболоцкого тоже лыко в строку. Вот четко прям.

18

Ирина написал(а):

по 1 и 2-му пунктам с Сережей я лично не соглашусь.

Жду Ваши развёрнутые возражения.

19

noname373 написал(а):

Жду Ваши развёрнутые возражения.

Сережа, ты звезды на небе не видел? Тебе еще какие-то возражения нужны? Или оче-видное для других для тебя невидимо? Как говорил Христос - имеющий уши да услышит. У тебя нет глаз?
Про многоконфессиональность у меня другое мнение. Мы обречены на это, просто потому, что картины мира, образ Бога - у каждого свой. Это чисто психологический феномен - разная интерпретация одного и того же явления, и зависит он от значимости для нас фактов и ценностей, и еще от много чего другого...
У следователей есть один "секретик": если свидетели, даже стоявшие рядом и видевшие все почти с одной точки, говорят одно и то же слово в слово - может иметь место сговор, процентов на 90 этот секрет работает  )))) Мы все воспринимаем мир личностно.

20

Под понятием Вселенная, имел в виду видимый нам космос.

Многонф. попущена из за гордости? Но. Есть один момент. Как думаешь, Сергей, если человек родившийся в среде, допустим Ислама, и искренне и всей душой стремится к доброму? А это возможно. Ложь...хватает. Но очень непросто здесь. Обязательно наткнёшься на проблему Попущения Божьего.
Вот Каин, откуда взялся? А Буддизм? Это Каин? Но Христа тогда никто не знал. Понимаешь? Это сложно понять.

21

Ирина написал(а):

Сережа, ты звезды на небе не видел? Тебе еще какие-то возражения нужны?

И чо? Звёзды - такие же светила как Солнце и Луна, сделаны Богом. В древности им поклонялись, считали богами, а теперь уфологи на них молятся, ждут инопланетян. Я не уфолог, а православный и ничего сакрального и особенного в звёздном небе не вижу. НИЧЕГО ТАМ НЕТ!

Ирина написал(а):

Про многоконфессиональность у меня другое мнение. Мы обречены на это, просто потому, что картины мира, образ Бога - у каждого свой. Это чисто психологический феномен - разная интерпретация одного и того же явления, и зависит он от значимости для нас фактов и ценностей, и еще от много чего другого...

Да, но тут есть варианты, что или у всех искажённая картина Бога и мироздания или хотя бы у одной "конфессии" максимально приближенная к истине. Я верую, что Православие - единственно истинная вера, максимально полно и точно приближенная к истине. Потому что Православную Церковь основал Сам Бог - Христос. И в Церкви Глава - Бог (Христос) и действует Дух Святой, оберегая от лжи и заблуждений верующих. У Вас другое  мнение?

Ирина написал(а):

У следователей есть один "секретик": если свидетели, даже стоявшие рядом и видевшие все почти с одной точки, говорят одно и то же слово в слово - может иметь место сговор, процентов на 90 этот секрет работает  )))) Мы все воспринимаем мир личностно.

Этот секретик объясняет, почему в Евангелиях есть небольшие отличия, я читал.

Андрей Кир написал(а):

Многонф. попущена из за гордости?

Из-за грехопадения. Первые люди и их ближайшие потомки были строгими монотеистами, непосредственно общались с Богом и рассказывали об этом своим детям. Но следующие поколения, погрязнув в грехах, забыли о Боге Истинном и стали идолопоклонниками-язычниками. Так появились ложные религии. Религия без Откровения Божьего или основанная на ложном откровении - ложная. Бог потом создал народ из потомков Авраама и дал им Откровение, возник Ветхий Завет. Это не люди придумали, это Бог создал. Потом из среды евреев появилась Богородица и Христос, возникла Церковь, основанная Христом Богом. Потом появились первые ереси - гностики, ариане, монофизиты, монофелиты, иконоборцы, потом католики и от католиков - протестанты и секты. И от чего появились ереси? Так же - из-за гордости и грехов, страстности. Поэтому Истина - одна. Церковь одна и Христос - один. А "многоконф" - попущение Божье, продукт творчества падшего человечества. Истина только в Православной Церкви.

Андрей Кир написал(а):

Как думаешь, Сергей, если человек родившийся в среде, допустим Ислама, и искренне и всей душой стремится к доброму? А это возможно.

Обязательно почитайте книгу "Вне Церкви нет спасения" -
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maks … spasenija/
Там всё написано. Если мусульманин может спастись без Христа - значит, Христос зря приходил и страдал, мог бы и не приходить. И так далее.

Андрей Кир написал(а):

Вот Каин, откуда взялся?

Сын первых людей, погрязший в страстях и грехах, первый убийца.

Андрей Кир написал(а):

А Буддизм?

Это даже не религия, так как там нет Бога, а философское учение, разумеется, ложное, переработка индуизма. Не было у Будды Откровения Божьего. А что там у него было - не знаю. Просветление было, он увидел мир, но без Откровения Божьего человек не может достичь истины.

22

Спасение, тема своя. И спешить там  распределять кого куда, не надо, дело это Бога. Согласен, что Православие - Истина. И путь ко Спасению.

23

Андрей Кир написал(а):

Спасение, тема своя. И спешить там  распределять кого куда, не надо, дело это Бога.

Да, но есть Закон Божий - "Правила спасения" - в Церкви, со Христом. Но эти Правила написаны для людей, а не для Бога, над Богом нет никаких Правил и Законов и Он может всё изменить как Ему угодно, с этим я не спорю. Захочет - и мусульманина спасёт, но не по Правилам, а вопреки Правилам, по Своей воле только. Так думаю. Бог как Программист: написал программу и она работает по алгоритму. Но Программист может в любой момент вмешаться и сделать что хочет.

24

Да, согласен. Хорошие мысли.

25

А всё таки, где находятся души ушедших из этой жизни?!
Ад-рай?
Знаете, есть странное ощущение, именно ощущение...
Как бы посредине, что ли...для многих. Чушь несу...
Прошу прощения.
Чистилища же нет.
Лукавый мешает?
Честно, вот мучает вопрос.
Что думаете братья, сестры?

26

Андрей, брате.
Очень неполезными ты вопросами мучаешься. Я с этого начинала - и дальше ты знаешь, к чему все пришло. В бездну не стоит заглядывать - голова закружится, и поминай как звали...
Нам, простым смертным, многие вещи знать не дано.  Старцы наши, святые, кои прозревали невидимый мир как видимый - им дано было. По смирению, по вере, по подвигу, по готовности к осознанию... А нам-то - надо ли такие знания давать? Мы их точно сможем "унести"? И при этом остаться нормальными, психически здоровыми, хорошими и добрыми людьми? Мой пример тебе в науку, брате.

Вот у меня бабушка умерла, еще 40 дней нет. Чувствуется присутствие ее. Когда молюсь о ней, особенно. В квартире ее, когда я первый раз после похорон туда зашла, было ощущение и сильное. Я когда там псалтирь прочитала, аж слезы потекли.
А когда умирала бабуля (в больнице), я утром в 5.45 встала, лампадку задула. В 6.20 утра констатировали смерть. Лампадку часто оставляю на ночь, а тут проснулась, показалось мне ну очень душно, и я ее задула. И - сразу про бабушку подумала. Просто вспомнила про нее. Я вечером, полночи, точнее, молилась за всех. За бабулю, чтобы Бог управил, и если все, то чтобы долго не мучилась. За родителей - папа переживал очень,  плакал дома в ту ночь...

27

По-моему, не столько "где находятся души", сколько "как они себя чувствуют". Мне изложенное в этой статье  https://foma.ru/chto-proishodit-s-dusho … merti.html близко:

... Дни поминовения существуют в первую очередь для усердной молитвы об умерших близких. Святой Паисий Святогорец сравнивает смерть грешника с протрезвлением пьяного человека: «Эти люди подобны пьяным. Они не понимают, что делают, не чувствуют своей вины. Однако когда они умирают, из их головы выветривается [земной] хмель и они приходят в себя. У них открываются душевные очи, и они осознают свою вину, потому что душа, выйдя из тела, движется, видит, ощущает всё с непостижимой скоростью». Молитва – это то единственное, как мы можем надеяться, что может помочь ушедшим в мир иной. ... Вопрос о том, где именно находится душа, которая не перестает жить после смерти, но переходит в другое состояние, не может получить точного ответа в земных категориях: на это место нельзя указать пальцем, ведь бестелесный мир находится за гранью воспринимаемого нами мира материального. Проще ответить на вопрос– к кому уйдет наша душа? И здесь, согласно учению Церкви, мы можем уповать на то, что после нашей земной кончины наша душа направится к Господу, Его святым и, конечно, к нашим ушедшим родным и близким, которых мы любили при жизни. ... Рай и ад являются не местом, а скорее состоянием посмертного существования человеческой души, которое характеризуется либо пребыванием с Богом либо в противлении Ему. ... «У Бога нет мертвых», и те, кто живут земной и загробной жизнью для Бога одинаково живы. Однако то, как именно будет жить человеческая душа после смерти напрямую зависит от того, как мы живем и строим свои отношения с Богом и другими людьми при жизни. Посмертная судьба души – это, по сути, продолжение этих отношений или их отсутствия. ... В период после частного и до Страшного суда участь души может быть изменена и действенным средством к этому являются молитва ближних, добрые дела, совершаемые в его воспоминание, и поминовение на Божественной литургии. ... Однако, святые отцы учат нас, что лучшим способом помочь нашим усопшим ближним является наша собственная христианская жизнь и добрые дела, как продолжение нашей любви к усопшему близкому человеку. ...

Далее ИМХО, могу ошибаться. Ощущения пребывания душ после смерти в среднем состоянии у меня нет. Наоборот, предполагаю состояние острое, четкое, хотя и не во всей полноте (насколько помню, после разъединения души с телом в момент его смерти и до всеобщего Воскресения, души находятся как бы в преддверии Ада или Рая. Лишь после соединения души с телом все будет в полноте). Состояние души грешника после смерти отец Паисий хорошо описал, у меня такое же ощущение того, что ждет после смерти. Даже сейчас бывает, что память проясняется, вспоминаются грехи 10-ти, 20-летней давности, понимание, как они могли повлиять на жизнь других людей. Ощущение острое.  Что-то можно частично компенсировать сейчас, что-то нет. Но можно просить Бога, чтобы Он залечил раны, управил все ко благу. Потом острота ощущения отходит. А после смерти все да сразу, плюс лицезрение духов, с которыми сообщался при жизни (как у Осипова http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/os … txt03.html "когда мы ведем жизнь правильную (т.е. праведную), живем по заповедям и каемся в их нарушении, то наш дух, соединяется с Духом Божиим, и нам  бывает благо. Когда же поступаем против совести, нарушаем заповеди, то дух наш становится подобным демонам-мучителям, и соответственно степени нашего добровольного подчинения греху на земле, душа там естественно влечется к ним и подчиняется их жестокой власти." - вот тебе и предощущение Ада для грешника. Конечно, не все так обреченно-печально для верующего: верные понятия о добре и зле, путь спасения указан нам Богом, дана помощь через Церковь, Таинства. Если человек максимально трезво (насколько возможно на его уровне), т.е. честно, без самооправдания относится к себе, трудится с упованием на помощь Божию, то и посмертие будет не болью, но радостью в возможной для него мере (как у отцов пример с ведром и наперстком - благодать Божия изливается на всех, наполняя их сосуды доверху. При этом никто другому завидовать не будет - каждый наполнен до краев). Еще  цитата из Осипова по вышеприведенной ссылке: "В одном из своих писем игумен Никон (Воробьев) так писал: «Демоны горды и овладевают гордецами, значит, надо нам смириться. Демоны гневливы, значит, на­до нам приобретать кротость, чтобы они не овладели нами, как своими по душе. Демоны злопамятны, немилосердны, значит, нам надо скорее прощать и мириться с обидевшими и быть ко всем милостивыми. И так во всем.

Надо подавлять в своей душе бесовские свойства, а насаждать ангельские, которые указаны в святом Евангелии.

Если после смерти будет в душе нашей больше бесовского, то бесы овладеют нами. Если же мы еще здесь осознаем свои бесовские качества, будем просить за них прощения от Господа и сами будем всем прощать, то Господь простит нам, уничтожит в нас все дурное и не даст в руки бесов»".

Т.о., среднее состояние никак не получается, но мера мучений или блаженства у каждого будет своя ("и звезда от звезды разнится в славе").

Отредактировано Ольга79 (2018-04-26 11:46:09)

28

Спасибо!
Во...мера то разная. Вроде как не одно место для всех...Много их там градаций. Это и имел в виду. Что есть отличия. Типа "самый лёгкий ад"

29

Спасибо, Андрюша, теперь поняла тебя. Посмотрела в сети, что говорят отцы о различных степенях в Аду и в Раю, цитат немало. Кратко в интервью иеромонаха Кирилла (Зинковского) http://www.pravoslavie.ru/38179.html :

— Рассуждая по-человечески, не все люди замечательно хороши и не все беспросветно злы. Святых и злодеев мало, основная масса — серая: и добрая, и злая (а может быть, вернее: ни добрая, ни злая). Такое впечатление, что мы не дотягиваем до рая, но и адские мучения — это в нашем случае слишком жестоко. Почему Церковь не говорит ни о каком промежуточном состоянии?
— Опасно мечтать о получении в будущей жизни эдакого лёгкого, среднего местечка, ради которого не нужно особо напрягать свою волю. Человек и так слишком расслаблен духовно. Святые Отцы говорят о разных обителях в раю и аду, но тем не менее ясно свидетельствуют о чётком разделе на Суде Божием, которого никому не избежать. Наверное, многие грехи земной жизни человеческой условно можно назвать «малыми», оправдать слабостью людской. Тем не менее тайна Божиего суда состоит в том, что этот суд всё-таки будет, хотя единственным желанием Бога является общее спасение. Господь «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4). Строго говоря, мы должны бояться не столько наказания внешнего, сколько наказания внутреннего, не ада как окончательного осуждения, а даже малого оскорбления благости Божией. У старца Паисия Афонского есть мысль, что не многие попадут в ад, но даже если мы избежим его, каково будет нам предстать перед Лицом Божиим с неочищенной совестью? Вот в чём должна быть главная обеспокоенность христианина.
Кроме того, важно понимать, что при вступлении в духовный мир в душе человека происходит молниеносная борьба между живущими в ней тьмой и светом. И непонятно, каков будет результат этой схватки несовместимых сил, обнаживших свою суть, скрытую до смертного исхода под «завесой плоти». Само это внутреннее противостояние уже мучительно для их носителя, а насколько удушлива победа внутренней тьмы над светом, вообще трудно говорить.

30

Спасибо, Оля!

Вы здесь » БЫТЬ! » Сложные вопросы » Размышления...