БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Кино... » PRO кино

PRO кино

Сообщений 41 страница 64 из 64

41

Воистину Воскресе! Спасибо, Иришка, заинтересовала.

42

Фильм, который меня зацепил, и очень сильно. Фильм о выборе и ответственности, о вине, совести, искуплении...

Фильм "Слова" 2012 год.

Это фильм-матрешка, в нем одновременно 3 сюжета. Это история об одной истории, которая повествует о другой истории )))) Смотреть было очень интересно, даром что фильм был режиссерским дебютом - обычно такие фильмы большого впечатления на меня не производят.
Актерский состав тоже не самый звездный )))) за исключением Айронса - кое-какие фильмы с его участием я видела, остальных актеров не знаю вообще, и попадись они мне на улице - прошла бы мимо абсолютно спокойно )))) Но - сыграно очень хорошо. Передать мучения совести на экране - здесь одного режиссерского таланта мало, нужны хорошие актеры. И они там были, и да, это не Айронс )))) хотя он тоже неплохой актер )))))

Я не буду спойлерить, сюжет интересен  именно неизвестностью, фильм захватывает сразу - и до конца. Буду пересматривать однозначно, причем "по свежим следам", т.е. достаточно скоро.
Единственное, что меня не устроило в фильме - в нем нет так привычной нам развязки, хорошей ли, плохой ли. Просто - 3 матрешки, как кусочки разных, но таких похожих жизней. Вина, боль - собственно, на этом фильм и кончается. Герои просто остаются в вине и боли. Остаются в них - жить...  Жить - как в реальной жизни.
И именно эта вот жизненность фильма меня и зацепила. Для "подумать над своей жизнью" фильм самое то.

43

мы все помним актера Владимира Басова. В "Шурике" он играл милиционера:
https://thumbs.gfycat.com/ImpossibleHarmfulFlyingfox-size_restricted.gif

Мне он больше всего помнится по роли Худого - волка из Красной шапочки. Я обожала фильм, и самым любимым героем был именно Худой (хотя Волчонок тоже ничего)))))

Басов был не только хорошим актером - он был прекрасным режиссером. В 1964 году он снял фильм "Метель", музыку для которого написал Свиридов. Для такой музыки нельзя было снять плохого фильма, очень нужен был хороший. И - хороший фильм появился.

Сюжет пересказывать бесполезно - я не думаю, что найдется кто-то, реально его не знающий )))) Я напишу о самом фильме.

Я отдыхала душой, глазами, ушами, мозгами... Картинки - никаких рисованных (тем более компьютерной графики - ею можно нарисовать все что угодно, но в том-то и ценность настоящего - его еще и пощупать можно, и понюхать,, и походить по нему...). Изумительные виды природы, настоящие здания, исторически достоверные наряды, хорошая актерская игра... все это на фоне действительно красивой музыки... Елки, теперь я пожалела, что мой телевизор всего лишь метр в диагонали ))))
Картину не испортили и ненатуральные виды - там, где сосед Марьи Гавриловны, горячо любимый ею прапорщик Владимир, петлял в метели, крупный план снят не на пленэре.
Напряг только один момент - крестным ходом шли селяне и пели, как пел бы хор имени Пятницкого )))) Я посмеялась немного )))) Мы крестными ходами ну совсем по-другому ходим ))))

Фильм рекомендую в качестве хорошего отдыха для глаз, ушей, души, и конечно, тела.

Хороших всем выходных и праздников!

44

Посмотрела серьезную вещь.
Я вообще-то не очень доверяю "оскароносным" фильмам - у меня свои вкусы, я уже говорила, и то, что ну ооочень нравится или трогает других - мне что мертвому припарка )))) маленький пример: будете смеяться - Титаник я так и не видела ))))) Отрывки, спойлеры, кинокритика всякая (иногда попадаю на нее), ну все что угодно, но... Да, и смотреть его я не планирую )))) и при этом я не считаю себя некультурной и даже имею наглость надеяться, что и другие люди меня некультурной не считают )))

Короче, вы поняли. Фильм имеет Оскара. Один Оскар - за лучшую женскую роль. Я бы дала больше Оскаров. Вот честно. Сценарий тоже неплох, на мой взгляд.

"Все еще Элис".

Элис Хаулэнд — известный профессор лингвистики. Она счастлива в браке, у нее трое взрослых детей. Но все меняется, когда однажды она начинает забывать слова… У нее диагностируют болезнь Альцгеймера.
Джулианна Мур играет главную героиню, ее мужа играет Алек Болдуин. Очень сильно и психологически точно и тонко сыграно. КАК она боролась с болезнью, которая на данном этапе развития науки неизлечима в принципе - ... у меня не находится подходящих слов, чтобы описать свои впечатления. Фильм к просмотру рекомендую как сильнейший антидепрессант.

Мне показалось, фильм этот очень христианский, хотя там нет ни слова о Боге... Он - о Любви, о поддержке, о вере, о надежде и отчаянии... А последняя фраза главной героини - это просто квинтэссенция. Вот ради этой только фразы уже и нужно было его снимать... Фильм сложный, я часто прерывалась - пореветь...

Фильм снят по книге "Навеки Элис" ( https://www.litmir.me/bd/?b=265901&p=1 )
Роман о битве, которую ведет женщина с тяжелой болезнью, — битве за память, мысли, воспоминания, за своих любимых и близких. Но это внешняя сторона книги. Внутренний смысл романа в том, как, несмотря на сложные обстоятельства, оставаться верным себе, понимать, что каждый прожитый день несет с собой новые возможности для жизни и для любви.

Книгу я пока не читала. Обязательно буду.

З.Ы. Режиссер фильма, Ричард Глацер, страдал от болезни Лу Ге́рига (ALS) и не мог говорить. Он режиссировал фильм с помощью приложения для преобразования текста в речь на iPad. На церемонии вручения Оскара оба режиссёра (у фильма их два) не смогли приехать, в связи с ухудшением самочувствия Ричарда Глацера. Этот фильм стал его последним, где он выступил в качестве режиссёра. Умер Ричард в марте 2015 года.

Отредактировано Ирина (2018-07-19 21:58:44)

45

Псомотрела телеспектакль "Повести Белкина. Выстрел" (1981 год)

Телеспектакль все-таки не фильм. Там подразумевается меньше материальной достоверности и больше актерского мастерства ))))
Леонид Филатов в роли Сильвио сыграл совсем другого Сильвио, не того, которого я видела в исполнении Козакова. Этот Сильвио - страдающий человек. Тот - был в бешенстве от своей гордости. Впрочем, страдает Сильвио и здесь от нее же, гордости, но он именно страдает. Это меня несколько удивило, я как-то вот не вычитала у Пушкина этого момента. Да и в других фильмах страданий у Сильвио как-то вот маловато )))) бешенства гораздо больше...

А граф! Граф у Янковского - просто шикарен!!! В молодости - спокойно дерзок и беззаботен, в зрелости - так же спокоен, но уже бесстрашен...

Отличная актерская игра и очень слабый реквизит )))) Ну и плюс некоторые вольности в трактовке душевного состояния главных героев - это тоже добавляет интересности картине. Фильм снят именно как драма, а не как "интересантный казус"...

Рекомендую однозначно.

З.Ы. Источником этого неизбитого до Пушкина сюжета был случай из его собственной жизни. Пушкин использовал эпизод его дуэли с офицером Зубовым в Кишиневе в июне 1822 года. Только там была большая разница )))) На поединок с Зубовым сам Пушкин явился с черешнями и завтракал ими, пока тот стрелял. И, в отличие от Сильвио, Зубов стрелял первым и не попал. Пушкин не сделал своего выстрела, но ушёл, так не примирившись со своим противником. )))) Все гениальное - просто )))

46

Давно не писала и много чего успела посмотреть и прочитать.
С изумлением, удивлением и даже некоторой оторопью читала биографии Гоголя (разных авторов, что смогла найти, потрошила серию ЖЗЛ и так, по мелочи ))))
После чего наконец сподвиглась посмотреть фильм "Дело о мертвых душах" 2007 года. В ролях - Деревянко, Гармаш, Хабенский, Нина Усатова, Абдулов, Ярмольник... Фильм снят студией Павла Лунгина (его "Остров" многие восприняли как откровение), снят как фантазия по произведениям Гоголя. За основу взяты Мертвые души, сюжет коих тесно сплетен с Ревизором, и понемногу добавлено из всего остального, фантасмагорически-гоголевского...

Что я вам скажу, ребята...
Страшный это фильм. Как написал в комментах один из смотревших:
"Уделывает Игру престолов"...
Хотя - мнения ооочень полярные - от "супер" до *не буду писать, я с ними все равно не согласна*

Реально, я смотрела и мне было жутко. Это посильнее всяких ужастиков будет, хотя как таковых ужасов там - нет. Там показаны обыкновенные, в общем-то, люди. Те самые, про которых другой автор позже сказал, что "люди как люди, они совсем не изменились, разве что квартирный вопрос испортил их...". Но от лицезрения их человеческой сущности "как-она-есть" - оторопь берет.
Я не буду спойлерить, просто предупрежу, что сюжеты именно что сплетены, поэтому ждать от авторов фантазии соответствия классическому тексту не стоит. Но интересно было - очень. С удовольствием узнавала тех или иных гоголевских героев, с изумлением следила за сплетениями сюжетов... И даже пару раз плакала - так зацепило.
Если я читала (точнее, слушала) Мертвые души как хорошую сатиру (практически в духе Рабле, только тоньше, острее, смешнее, лучше, короче...), то посмотрев этот маленький сериал, я изменила свое мнение о Гоголе и его книгах. Теперь я наконец понимаю, почему были выпущены "Избранные места...", зачем была написана книга о Литургии... Понимаю его пафос в этих книгах - при том, что сам он жил во многом иначе...
Мир его праху.

Отредактировано Ирина (2018-10-22 20:42:19)

47

Спасибо, Ира! Постараюсь посмотреть!

48

В сове время, в ранней молодости ))) я очень увлекалась чтением книг Джека Лондона. Самые любимые и по сю пору - это "Мартин Иден" и рассказы, которые Лондон писал после своих путешествий и приключений.
Но как-то уже давно я не открывала его книг, да и, честно говоря, слог его сейчас кажется мне неладным, неинтересным, я бы написала иначе  :D
Для юношества его произведения - очень и очень хороши, приключения и размышления в одном флаконе, не Сартра же им - пока - читать )))) Вырастут - может, и прочитают... А я вот уже старовата для таких вещей ))))
И вот недавно ночевала у родителей, вечером включила канал Культура - хотела посидеть с вязанием, там по вечерам иногда бывают классные концерты... Шел фильм, вполне себе в духе Лондона. Вначале я и подумала, что по его книгам снято, но потом поняла, что нет.
Сюжет прост и незамысловатен. Начало XX века. У берегов Чукотки терпит крушение канадское судно. Моряку Джону Макленнану чудом удается спастись. На берегу его находит чукотская семья...

"Сон перед туманом".

Фильм зацепил так, что вязание я забросила )))) Просто сидела и смотрела, не отрываясь...

Картинка неплоха, не возникало чувства диссонанса, которое сейчас часто посещает меня при просмотре современных "исторических" (а точнее, псевдо-исторических) фильмов. Актеры тоже - очень.
Больше всего в фильме поразила философия чукчей. Нам бы не помешало поучиться у этих "наивных чукотских детей". Очень бы не помешало...

49

Фильм "Искупление" 2007 года.
В ролях Кира Найтли и Джеймс Макэвой. Это чтобы не перепутать, чего смотреть, ибо фильмов с таким названием несколько.

На ю-тубе только спойлеры, но фильм есть в свободном доступе в интернете в разных других местах.

Богатый дом в Англии, 1935 год. 13-летняя любопытная девчонка с богатой фантазией, Брайони пишет пьесы. В доме куча народу - прислуга, сестра и мать Брайони, родственники (двоюродные братья и сестра Брайони, чьи родители разводятся), брат привез своего знакомого, шоколадного короля...
много народу - много событий, и неискушенная в анализе происходящего, но, как мы помним, имеющая богатую фантазию, Брайони решает судьбу человека, который, по ее мнению, виновен в преступлении. Но это решение оказывается трагическим и судьбоносным не только для "преступника", но и для сестры девочки, да и для нее самой.
Сюжет - очень напряженный. Нет растянутости, некоторые вещи приходится додумывать самому. Красивая картинка, очень хорошая игра актеров. Моменты Второй мировой войны показаны довольно серьезно...

Я ревела. Нет, не так. Я РЕВЕЛА. Фильм идет около двух часов - я смотрела его примерно три с половиной часа. Прерывалась, так как такие вещи трудно смотреть "влет". Поэтому и сейчас не могу описать то, что чувствовала-думала-переживала, когда смотрела. Это больно и трудно... Да и смотрела давно, а вот - даже формулирую с трудом до сих пор. Глубокий фильм. Серьезный.

Фильм очень рекомендую. Для подумать на тему греха и возмездия, осуждения и искупления - незаменимая вещь.

50

Спасибо, Ира! Постараюсь посмотреть.

51

Я люблю хорошо экранизированную классику, да и не только классику. Когда вышла сага "Властелин колец" - я плевалась, не то слово. Фильм совершенно искромсал как сам сюжет, так и великолепный текст, нельзя было три тома вмещать в три фильма... Хоббит в трех сериях мне понравился  гораздо больше, ибо близок к столь полюбившемуся тексту...
Я вообще очень нервно отношусь к факту, когда классику начинают переписывать. Все эти "новые прочтения" - они меня просто бесят. Убивают просто. Чего там переписывать, вы-то кто такие - нетленку править и кромсать??? В общем, моим возмущениям в таких случаях предела нет.
Но этот фильм выбился из колеи.

"Герой нашего времени". реж. Александр Котт. 2007 год.

Вот когда я читала Лермонтова (перечитывала, причем всего пару лет назад, если быть точной) - я именно таким себе Печорина и представляла. Да, фильм не совпадает с классическим текстом. Да, его за это многие ругают (на ю-тубе полно гневных отзывов по этому поводу, можете сами глянуть))) Но я поймала то ощущение, которое испытывала я сама, читая книгу. Я именно так все сняла бы сама ))))
Актер Игорь Петренко,  сыгравший Печорина, был удивительно органичен. Вот просто - как будто не кино смотрю, а реально в щелку подглядываю )))) Кста, именно такое у меня ощущение при чтении книг иногда бывает. А тут - ведь фильм же... А так зацепило ))))
почитала - и поняла, почему актер был так органичен.

Игорь Петренко родился в Германии, где тогда служил его отец. Когда мальчику было 3, они вернулись в Москву. В детстве главным увлечением Игоря был спорт — спортивная гимнастика, самбо и дзюдо. Школу он не любил. Единственным любимым школьным предметом был английский язык )))) Маме спасибо )))

В 1992 году Петренко, будучи несовершеннолетним, был арестован за участие в убийстве. Около года провёл в следственном изоляторе «Матросская тишина», после чего был отпущен на свободу до суда. В 1997 году суд приговорил Петренко к восьми годам лишения свободы, назначив ему условное наказание с испытательным сроком три года.
...
кто и в чем был виноват - кто знает теперь? Отец у Игоря был полковником, могли и отмазать пацана запросто, а соучастника по полной программе оприходовать... защищая сыночку...
...

Окончив среднюю школу юноша долгое время не мог определиться с выбором профессии, об актёрстве никогда и не помышлял. Но однажды, по воле случая, Игорь узнал о наборе студентов в Щепкинское театральное училище и решил в шутку испытать свои силы. После прослушивания нескольких сотен кандидатов, он был отобран приёмной комиссией и всерьёз приступил к учёбе. Профессия актёра помогла ему выбрать правильный путь в жизни.

Это сведения из Вики.
Я думаю, это многое объясняет. Именно вот эта раздвоенность и трагичность образа личного позволила ему так хорошо воплотить эту роль - роль Героя нашего времени...

Фильм рекомендую всем, кроме ярых любителей строгой классики. Хотя - я и сама такой была, да вот ведь )))

З.Ы. Петренко сыграл еще и роль Андрия, младшего сына Тараса Бульбы.
Пошла качать кину )))) я его таки не видела еще )))

52

Фильм В.В. Бортко мне очень понравился, хотя отступления от первоисточника есть. Биографию Петренко в Вики читала, относительно его исполнения роли Андрия возникло такое же впечатление, как у тебя по поводу роли Печорина.

53

вот таки как сильно делают фильм хорошие актеры с богатым жизненным опытом...
Часто на одном таком актере весь фильм и держится...
Однако подобный опыт есть не у всех.
Впрочем - он, наверное, есть у всех, просто он - разный у каждого.
Хабенский, к примеру, похоронивший первую жену, на себе вынесший страшную боль - боль любимого человека, которому ты не можешь помочь ничем... Он тоже очень органичен во многих драматических ролях. Кстати, он и играет в основном такие роли - в легких комедиях я его не заметила как-то...

54

Для меня в "Тарасе Бульбе" открытием был Б.С. Ступка.  Ранее его видела только в фильме "Водитель для Веры". Но там у меня все внимание сконцентрировалось на Петренко. В "Бульбе" оценила наконец-то и талант Богдана Сильвестровича.

55

Сильнейший фильм! Сегодня смотрел третий раз в жизни!!!!

56

Фильм сильный...
В жизни все будет страшнее...Не хочется остаться в живых.
Скоро, думаю.((((

57

Юра, спасибо. Я попытаюсь посмотреть.
Почему попытаюсь? Некоторые вещи у меня не хватает сил смотреть. Эмоциональных ресурсов не хватает. Не уверена, что осилю фильм.
когда дочке в школе задали посмотреть фильм "Мальчик в полосатой пижаме" - она смотрела относительно спокойно. А я рядом все платки изревела и даже добралась до полотенца кухонного... Трудно такие вещи смотреть...

Андрее, брате, у меня тоже есть это ощущение - близости больших потрясений и проблем. Более всего, вероятно - войны. Страшно мне. Очень.

58

Америке приходит трындец и спокойно она мир не отпустит.
Попытается силой, как привыкла, продавить. Кончится для всех плохо.
Большой войной. В Писании о этом прямо написано. Нисколько не сомневаюсь, что это возможный сценарий. А после...мировое правительство и все по плану...
Уж извините, но здесь я пессимист.
И свое самое большое преступление эта страна совершит.

59

Здесь сконцентрирован  смысл всего фильма... по моему

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. 2Петр 3,10

60

Жуть. Полномасштабной войны люди не переживут. Даже 10% арсенала уже глобальные проблемы. По оценкам.

61

Рекомендуется к просмотру: русский небольшой сериал "Годунов". Этого года создания. Консультанты - истрики МГУ. Сценаристы и режиссер - верующие православные. Да.... Тяжела ты, шапка Мономаха, нечего и добавить...

62

Как раз о нем речь и идет. В любом худ. фильме есть много консультантов и всегда есть огромная куча исторических, логических ляпов. Собственно документально близких, "исторических" фильмов не бывает, априори. Если 50% правды, это уже отлично.

63

Андрей Кир написал(а):

Как раз о нем речь и идет. В любом худ. фильме есть много консультантов и всегда есть огромная куча исторических, логических ляпов. Собственно документально близких, "исторических" фильмов не бывает, априори. Если 50% правды, это уже отлично.

Подпись автора

Истинное Творчество - путь познания Духа, Души и Мира, нас окружающего...

А что тогда не ляпы в истории? Всю Правду,  как она есть, если её алчут алчущие правды, откроется только за гранью земных дел. А пока попытки на известных фактах вникнуть в эпоху и поразмыслить - разве это так уж плохо? Я рекомендую, и ты рекомендуешь, и он рекомендует... Так мы и делимся впечатлениями...

64

Правда только у Бога.
Да, делимся впечатлениями. )

Вы здесь » БЫТЬ! » Кино... » PRO кино