БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Сложные вопросы » Памятники Ленину

Памятники Ленину

Сообщений 1 страница 22 из 22

Опрос

Нужен ли СНОС памятников Ленину?
Да, все

0% - 0
Нет

75% - 3
Оставить "художественно ценные"

0% - 0
Сделать это по крупным, независимым опросам населения.

25% - 1
Голосов: 4

1

А вот действительно, как быть?
Президент сказал, что ",не время"
Я вот считаю, что нужно очень спокойно, с привлечением широких опросов на местах, работать над каждым памятником. Принять решение. Пусть за 5-10 лет. Или не сносить, мол это варварство .
Пусть себе красуется!

2

По-моему, пусть стоит, это часть нашей истории.

3

А поменьше чтоб ИХ, а? Эх. Всё у нас, чтоб история...вот и в нашем городке есть улица ленина, войкова и пр. душегубов.
Тогда где Сталин?!
Брежнев?
Один Ленин кругом.
Да здравствует революция!!!
Простите мой сарказм.

4

Я жёстко скажу. Как вижу. Пока этот труп (исторический) будет на лобном месте, до тех пор гражданская идти и будет. Это смута. Там такой негативеще.....
Неужели так мало людей это понимают??!

5

Я бы и против памятников Сталину и Брежневу не возражала.))) Это наша история, зачем с памятниками воевать? А памятников Ленину постепенно меньше станет - разрушатся, а новые, по-моему, никто не ставит.

6

Андрей Кир написал(а):

Я жёстко скажу. Как вижу. Пока этот труп (исторический) будет на лобном месте, до тех пор гражданская идти и будет. Это смута. Неужели так мало людей это понимают??! ...

Смута не от этого. Ленин, Сталин, Брежнев - часть нашей истории, отрицать которую невозможно.

7

Ты согласна с тем, Оля, что любой персонаж истории может стоять в скверах и на площадях?
А я не хочу этого. Не любой. Далеко не любой. И не каждый великий деятель. В Улан Баторе стоит громадный монумент Чингизхану...он же великий. Только кроме плюсов очередного циника, типа Гитлера есть память. И она, память. Вопиёт. Какой бы великий не был.
Гораздо приятней смотреть на памятник Пушкину, Достоевскому, Бетховену. В конце концов белочке, собакам...

8

Смута не от этого, конечно. Но именно в этом. И это не противоречие. Это эпицентр тайфуна. Глаз. А сила ветра это всё иное. Это несколько экзистенциально.
Объяснять?
Нет, только почувствовать.

9

Андрей Кир написал(а):

Ты согласна с тем, Оля, что любой персонаж истории может стоять в скверах и на площадях?
А я не хочу этого. Не любой. Далеко не любой. И не каждый великий деятель. ...

Понимаю, что не хочешь. Но у нас демократия.)))

Я не выступаю за то, чтобы возводить новые памятники вышеперечисленным гражданам, но раз они стоят, зачем сносить? Это все равно что с покойниками воевать.

Отредактировано Ольга79 (2017-08-16 16:43:57)

10

Андрей Кир написал(а):

Смута не от этого, конечно. Но в именно в этом. Это эпицентр тайфуна. Глаз. А сила ветра это всё иное. Это несколько экзистенциально.
Объяснять?
Нет, только почувствовать.

Я этого не понимаю. Можно подойти к памятнику Ленина и рассказать о части нашей истории, связанной с ним. Что будет входить в этот рассказ - дело рассказчика. Памятник - это память о каких-то исторических событиях. Разрушив памятник, историю не изменишь, и ее оценку конкретными людьми тоже.

Отредактировано Ольга79 (2017-08-16 16:42:33)

11

Эх. А я бы снёс с великим удовольствием. И улицу в своём городе переименовал бы из Войкова в Боткина...

12

Организуй инициативную группу,  предложи на обсуждение граждан, соберите подписи, отправьте обращение в соответствующие органы власти и т.д. Если народ поддержит и найдутся средства, хотя бы улицу переименуете.

13

Ольга79 написал(а):

Я этого не понимаю. Можно подойти к памятнику Ленина и рассказать о части нашей истории, связанной с ним. Что будет входить в этот рассказ - дело рассказчика. Памятник - это память о каких-то исторических событиях. Разрушив памятник, историю не изменишь, и ее оценку конкретными людьми тоже.

Отредактировано Ольга79 (Сегодня 16:42:33)

Не, ты не поняла меня, Оля. Это понятно. Но почему Гитлеру не ставят? Можно подойти объяснить зло фашизма...культурную программу сделать...
Велик деятель же.
Эх.

14

Да были обращения...
В газете местной часто читаю возмущённые голоса...и был ответ. Хм. А в Москве, Оля, станцию метро удалось переименовать?! Вот и ответ. Ни-ког-да. Потому как под ЗАЩИТОЙ этого глаза. С него надо начинать. И потом автоматически отправятся на помойку эти таблички.
100 000 ,процентов.

15

Андрей Кир написал(а):

Не, ты не поняла меня, Оля. Это понятно. Но почему Гитлеру не ставят? Можно подойти объяснить зло фашизма...культурную программу сделать...
Велик деятель же.
Эх.

Посмотрела в сети, если не фейк, есть предложение поставить в коленопреклоненном виде памятник Сталину и Гитлеру.)))  Про зло фашизма объясняют у памятников Неизвестному солдату и мирным жителям, погибшим в годы войны.

Если серьезно, попытки приравнять Ленина, Сталина и Гитлера опять переводят обсуждение к теме идентичности коммунизма и фашизма. У нас аж в трех темах обсуждение по этому поводу было.

16

Андрей Кир написал(а):

Да были обращения...
В газете местной часто читаю возмущённые голоса...и был ответ. Хм. А в Москве, Оля, станцию метро удалось переименовать?! Вот и ответ. Ни-ког-да. Потому как под ЗАЩИТОЙ этого глаза. С него надо начинать. И потом автоматически отправятся на помойку эти таблички.
100 000 ,процентов.

Не поняла, что значит "под ЗАЩИТОЙ этого глаза". Какого глаза?

По поводу обращений - думаю, все возможно, если они массовые и регулярные. Тем более, если граждане будут согласны оплатить расходы, связанные с переименованиями. В бюджете обычно на это денег нет. Хотя, по-моему, одно время переименовывали улицы в массовом порядке. Проблемы потом у граждан возникают при оформлении документов - например, в старом свидетельстве указано, что выделяется гражданину такому-то участок земли по улице такой-то, а сейчас эта улица другое название имеет. Неси документ, подтверждающий переименование улицы.))) Вспомнила, у нас в областном центре интересно сделали: под табличками с современными названиями улиц повесили таблички с их дореволюционными названиями. И много новых памятников поставили, в т.ч. жертвам политических репрессий. Памятник Ленину, насколько знаю, не снесли, хотя стоит он не на "своем" постаменте, раньше там был памятник императору Александру Второму. Я это к тому, что наличие памятников Ленину не является препятствием к установке других памятников (Достоевскому, Пушкину, белочкам, собачкам), были бы желание граждан, средства и соответствующая закону деятельность в этом направлении.

Кстати, какой был ответ в местной газете? Чем отказ обосновали?

Отредактировано Ольга79 (2017-08-16 18:15:58)

17

Всем добрый день!
Проголосовал - НЕТ. Нельзя подавать дурные примеры. Украина устроила ленинопад - хорошо им стало?

18

Добрый день, Миша. Украине вообще странно памятники Ленину сносить. Если бы не Ленин, не факт, что была бы Украина в нынешних границах, да суверенным государством.

19

:blush: да...да...видали бы они эту НЕЗАЛЕЖНОСТЬ

20

Вот и до США докатилось.

Голосовал против.

21

У нас нет примерения. Для кого то Ленин добрый дедушка, для кого то обычный убийца.

22

Андрей Кир написал(а):

У нас нет примерения. Для кого то Ленин добрый дедушка, для кого то обычный убийца.

Про Николая II то же самое могут сказать. Живем в светском государстве. По этому считаю нельзя впадать в крайности с обеих сторон. К Чаше в храме подходят внуки и палачей, и жертв, и все члены Церкви - Тела Христова. Нужно еще время...

Вы здесь » БЫТЬ! » Сложные вопросы » Памятники Ленину