БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Распутин...

Распутин...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хочу узнать ваше мнение, братья и сестры...
Кто же он? Мнения, позиции. Почитал немного опять о нём...признаюсь, я не понимаю. Отзывы современников очень полярны...теперь многие эти люди священномученики и святые...и среди них не было единого мнения...

Якобы он написал завещание...там почти ничего не сбылось...кроме смерти его...
Не думаю, что церковь его поддержит на канонизацию.
Как мыслите?

2

https://my.mail.ru/mail/tatjanapeters53 … /3292.html
https://my.mail.ru/mail/kalinushka.k/vi … /5117.html
https://my.mail.ru/mail/shustov-vp48/vi … 13068.html
https://my.mail.ru/mail/shustov-vp48/vi … 13069.html
Соглашаюсь больше с Радзинским. Интересный фильм в 4-х частях.

3

Юра, реклама и всё...нет фильма.

4

Андрюш, у меня по ссылкам Юры фильмы есть, после рекламы. По сорок с небольшим минут каждая часть.

Я про Распутина мало что знаю, изучать времени нет.  Выскажусь не научно, могу ошибаться.))) Из того, что слышала, сложилось представление, что Распутин не был духовно безразличным человеком, которого интересует только мирское благополучие. Человек, которому не безразлично духовное, может стать глубоко верующим православным человеком, жизнь которого проходит в лоне Церкви, или впасть в прелесть со всеми ее разнообразными проявлениями. В жизни Распутин колебался на своем духовном пути и прелести не избежал. Относительно экстрасенсорных способностей Распутна есть разные точки зрения (например, одни считали, что он мог своими способностями облегчать состояние болящего наследника; другие - что Распутин обладал только способностями хорошего психолога и умел ими пользоваться, поэтому облегчение состояния, которое приносило медицинское лечение, приписывалось его заслугам). Это в общем-то, не кажется мне важным. Наличие или отсутствие каких-то способностей не свидетельствует о духовном состоянии человека (святости или подчиненности бесовским воздействиям). И до последнего мгновения своей жизни человек не находится в закостеневшем состоянии - он может пасть, может подняться. Кто в каком состоянии отошел ко Господу - иногда только Богу известно (не имею ввиду ситуации, когда явно проявлялось духовное состояние отходивших ко Господу).

5

Началось все еще за долго до его появления. Распутин востребованный продукт общества. "Дух творит формы!"

6

Ольга79 написал(а):

Я про Распутина мало что знаю, изучать времени нет.  Выскажусь не научно, могу ошибаться.))) Из того, что слышала, сложилось представление, что Распутин не был духовно безразличным человеком, которого интересует только мирское благополучие. Человек, которому не безразлично духовное, может стать глубоко верующим православным человеком, жизнь которого проходит в лоне Церкви, или впасть в прелесть со всеми ее разнообразными проявлениями. В жизни Распутин колебался на своем духовном пути и прелести не избежал. Относительно экстрасенсорных способностей Распутна есть разные точки зрения (например, одни считали, что он мог своими способностями облегчать состояние болящего наследника; другие - что Распутин обладал только способностями хорошего психолога и умел ими пользоваться, поэтому облегчение состояния, которое приносило медицинское лечение, приписывалось его заслугам). Это в общем-то, не кажется мне важным. Наличие или отсутствие каких-то способностей не свидетельствует о духовном состоянии человека (святости или подчиненности бесовским воздействиям). И до последнего мгновения своей жизни человек не находится в закостеневшем состоянии - он может пасть, может подняться. Кто в каком состоянии отошел ко Господу - иногда только Богу известно (не имею ввиду ситуации, когда явно проявлялось духовное состояние отходивших ко Господу).

полностью подписываюсь под Олиными словами. Сама я так все равно не напишу, да и точка зрения моя до Олиного поста была резче.
Оленька, это - тебе
http://www.chitalnya.ru/upload3/831/337d6e9d88a3b73e5c6702794d54489e.jpg

7

Непонятно...Богу всё ведомо. Потому пришёл к выводу, что помолчать, лучше.
Что заставило меня крепко подумать, так то, что Григорий говорил, что война убьёт Россию...
Чего мало кто понимал. Государь, например. А было бы по иному...и сейчас бы Романовы были, как в Тауэре...

8

Всегда, удивляла беспечность Императора. После японской...с начатой только промышленной ломки...
Европа загорелась. Зачем так бездарно было туда БЕЖАТЬ...
На Последнюю войну . А после...придут нехристи.
Бог всегда прав. Глупо конечно "быкать" Но грех этот смоется крайне тяжелым испытанием. Бог же, ведя Россию и его, Императора...сделает святым. И Россия воспрянет. Всё понимаю. Но более всего во всей российской истории считаю, что именно мировая война, даст гигатонны проблем в дальнейшем...миллионы жертв.

9

Андрей Кир написал(а):

Непонятно...Богу всё ведомо. Потому пришёл к выводу, что помолчать, лучше.
Что заставило меня крепко подумать, так то, что Григорий говорил, что война убьёт Россию...
Чего мало кто понимал. Государь, например. А было бы по иному...и сейчас бы Романовы были, как в Тауэре...

Андрей...
Есть одна хорошая фраза: "История не терпит сослагательных наклонений". Т.е. вот этих самых "если бы..."

Ты знаешь, меня всегда цепляла вот эта неизвестность в любой истории - человеческой, личной... Т.е. мы на деле имеем только факты. Но даже интерпретация их, отношение к этим реальным фактам - у нас у всех разное. А ведь историю (учебники, летописи) - пишут люди. Те самые, которые по-разному к фактам относятся и по-разному их интерпретируют...
Карамзин - одно писал. Ключевский - другое. Да сейчас в какой учебник не посмотри - везде эти "авторские версии и трактовки". И каждый кричит - я истина... аххааа....

Вот из свежих примеров, меня цапанувших.
Когда погибла принцесса Диана - ведь там куча народу была, и? Мы так и не знаем, что произошло на самом деле. А Березовский? То ли сам, то ли помогли - и даже это не ясно... А если помогли - в наш-то век видеокамер и прочего не могут определить, кто? Не говоря уже о том, почему? Ну не смешно уже даже.

Кста, имея в виду нынешнюю ситуацию в мире, я вовсе не уверена, что сейчас бы Романовы были как в Тауэре. Оооочень я не уверена.
Ветхий завет почитай, брате. Логику развития истории общечеловеческой очень четко видно. Где грех - там смерть. И если это город греха (Содом, к примеру) - то на весь город смерть. Тут все как раз и понятно...

Отредактировано Ирина (2016-12-17 10:52:42)

10

Весь путь к власти Романовых кровь и перевороты. Николай II  разорвал этот круг, поступил по христиански подставил другую щеку. Я бы не идеализировал монархическое правление в России. Концовка рода Романовых вполне предсказуемая в свете Святого Писания.

11

Ирочка, спасибо, дорогая. Тоже с тобой согласна - об истории, фактах и их интерпретации.

Насчет того, что конец династии логичен в свете Священного Писания, т.к. путь к власти Романовых кровь и перевороты, сомневаюсь. И по Писанию дети за грехи отцов не отвечают http://www.pravoslavie.ru/6955.html .  Если идти от обратного, можно ли сказать, что сохранившиеся доныне царские династии мирно пришли к власти и удерживали ее? Другое дело, что все со всеми взаимосвязаны, и даже праведники, если их мало, не спасут город от разрушения. Я так понимаю слова из книги Бытие, глава 18, 23-33 http://days.pravoslavie.ru/bible/b_byt18.htm . Судьба династии (которая не сбежала за границу) не отделима от судьбы всего народа. И, думаю, нельзя сказать, что во всех бедах причина либо правящая династия, либо народ. Это как семья, где все тесно переплетены друг с другом.

12

Как везде и всюду ,власть имеет и кровь и благо. Романовы не исключение. Интерпретаций истории столько, сколько людей в стране. Каждый видит то, что хочет. А факты...их можно как угодно крутить...
Даже цифры в истории, величина непостоянная.
Показателен пример 28 панфиловцев...Историки говорят о паре рот, да и взвод описанный оказался цел наполовину...и что? А ничего. Тысячу раз ВЕРНАЯ И ПРАВДИВАЯ история. Так и было. Отстояли страну. А то, что надо было дать пример, пусть и с долей вымысла, не важно. Важно понимать, что всегда власть ищет идею, сплотить...

13

Андрей Кир написал(а):

Как везде и всюду ,власть имеет и кровь и благо. Романовы не исключение. Интерпретаций истории столько, сколько людей в стране. Каждый видит то, что хочет. А факты...их можно как угодно крутить...
Даже цифры в истории, величина непостоянная.
Показателен пример 28 панфиловцев...Историки говорят о паре рот, да и взвод описанный оказался цел наполовину...и что? А ничего. Тысячу раз ВЕРНАЯ И ПРАВДИВАЯ история. Так и было. Отстояли страну. А то, что надо было дать пример, пусть и с долей вымысла, не важно. Важно понимать, что всегда власть ищет идею, сплотить...

не согласна. Цифры то как раз величина постоянная. Другое дело, когда имеет место обман, приписка, так сказать... А что такого. "Цель оправдывает средства", давно уж известно. Как известно и другое: "Благими намерениями..."
обман, даже малюсенький, в исторических фактах, способен стать бомбой в будущем. Именно панфиловцев и имею в виду. НЕЗАЧЕМ было вообще обманывать - и так понятно, герои ребята и жизни свои отдавали... А их в сказочку красивую превратили... в таких эпических, былинных героев. И сам факт этого "превращения" заставляет задуматься - а так ли героически вообще все было? Все остальное - было? или тоже "немножко выдумки, чуть-чуть вранья"?
Мне ребенку не хочется об этих "исторических фактах" и реальности рассказывать. Хотя вижу - придется. дабы потом недоумений не возникало.
История - это не "исторический блокбастер" и не художественная литература. Это вообще-то - наука. Ну как бЭ )))))  Уж за цифрУ могли бы и ответить, ан нет... Осталось еще годы начать переписывать, разных событий. Ну для круглости, к примеру,  для поднятия патриотизма...

ка-ра-ул...

14

Ира, мифы неискоренимы. Они есть абсолютно в любой стране, обществе...
А вот с цифрами...как раз в истории загвоздка. И часто. Например потери в войне...от20, до 30 млн. Смотря Как считать. А если по демографии, то все 50. Очень сложно в истории иметь ТОЧНЫЕ ДАТЫ, ЦИФРЫ. Как и нет точной правды. Всё относительно.
Ты же психолог, знаешь, что вот взяли людей, посадили перед экраном...сказали описать...у всех Разные мнения, впечатления...потому и нет единого мнения. Рождается мифологема. Особенно это остро в искусстве...есть бездари, какие стали очень известными и есть гении, которых почти не знают.

15

Ольга79 написал(а):

Ирочка, спасибо, дорогая. Тоже с тобой согласна - об истории, фактах и их интерпретации.

Насчет того, что конец династии логичен в свете Священного Писания, т.к. путь к власти Романовых кровь и перевороты, сомневаюсь. И по Писанию дети за грехи отцов не отвечают http://www.pravoslavie.ru/6955.html .  Если идти от обратного, можно ли сказать, что сохранившиеся доныне царские династии мирно пришли к власти и удерживали ее? Другое дело, что все со всеми взаимосвязаны, и даже праведники, если их мало, не спасут город от разрушения. Я так понимаю слова из книги Бытие, глава 18, 23-33 http://days.pravoslavie.ru/bible/b_byt18.htm . Судьба династии (которая не сбежала за границу) не отделима от судьбы всего народа. И, думаю, нельзя сказать, что во всех бедах причина либо правящая династия, либо народ. Это как семья, где все тесно переплетены друг с другом.

32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. http://days.pravoslavie.ru/bible/b_byt18.htm
Оль, если бы оказалось хотя бы десять и думаю даже один, город бы уцелел.
Судьба пастуха не отделима от стада. Погибает стадо, погибает пастух. Но стадо погибает всегда по вине пастуха. Помазание на Царство это большая ответственность, "мы ответственны за тех кого приручили..." В управление, Богом, дана целая страна. И то, что [перефразирую]"позволено быку не позволено юпитеру".

Автор термина В. О. Ключевский датирует эпоху дворцовых переворотов периодом от смерти Петра I в 1725 году до вступления на престол Екатерины II в 1762 году. Однако представление о том, что именно гвардия определяет, к кому перейдёт престол, бытовало также в начале XIX века, во время событий междуцарствия 1825 года (Восстание декабристов).

За вычетом перехода власти от Анны Иоанновны к Анне Леопольдовне в 1740 году, от Елизаветы Петровны к Петру III в 1761 году и от Екатерины II к её сыну Павлу I в 1796 году, во всех прочих случаях в течение первого века существования Российской империи власть передавалась путём применения угрозы или силы:
1725 — возведение партией Меншикова на престол Екатерины I
май 1727 — Верховный тайный совет передаёт престол Петру II в обход иных претендентов
сентябрь 1727 — свержение Меншикова
1730 — престол передан Анне Иоанновне при условии подписания кондиций, ограничивающих её самодержавие
1740 — свержение Бирона группировкой Миниха
1741 — возведение на престол Елизаветы Петровны, свержение с престола Ивана VI и его регента Анны Леопольдовны
1762 — возведение на престол Екатерины II и убийство Петра III
1801 — убийство Павла I
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпоха_дворцовых_переворотов

Судьба монархии была в руках самих монархов. Следствием и их управления возникла ситуация, которая закончилась чередой революций. Ни кто и ни кому не мешал заботиться  о своем народе по христиански. А что мы видим. Рабство до середины XIX века. Обогащение и усиление влияния на власть (олигархов) капиталистов.  Все выросло не на ровном месте. Распутин появился в то время и в том месте... Востребованный продукт общества, как впрочем тайное революционное общество "Земля и воля" и в последствии народовольцы. . Огромная пропасть между правящими элитами (классом) и народом, социальное неравенство.
Это не пропаганда. Достаточно почитать свидетельства того времени, классическую литературу, чтобы иметь, хотя бы общее, представление о жизни той эпохи. Да хотя бы того же Шмелева. А уж обломки монархии похоронили под собой многих.

16

Андрей Кир написал(а):

Ира, мифы неискоренимы. Они есть абсолютно в любой стране, обществе...
А вот с цифрами...как раз в истории загвоздка. И часто. Например потери в войне...от20, до 30 млн. Смотря Как считать. А если по демографии, то все 50. Очень сложно в истории иметь ТОЧНЫЕ ДАТЫ, ЦИФРЫ. Как и нет точной правды. Всё относительно.
Ты же психолог, знаешь, что вот взяли людей, посадили перед экраном...сказали описать...у всех Разные мнения, впечатления...потому и нет единого мнения. Рождается мифологема. Особенно это остро в искусстве...есть бездари, какие стали очень известными и есть гении, которых почти не знают.

Андрей, ну уж если 28 панфиловцев оказались вовсе не 28-мью панфиловцами, а легендой, то да - смотря КАК считать. Но факты - они же не зависят от того, КАК мы их считаем. И математика - наука, и у историков критерии есть. Потому еще раз процитирую саму себя:

Ирина написал(а):

не согласна. Цифры то как раз величина постоянная. Другое дело, когда имеет место обман, приписка, так сказать... А что такого. "Цель оправдывает средства", давно уж известно. Как известно и другое: "Благими намерениями..."
обман, даже малюсенький, в исторических фактах, способен стать бомбой в будущем. Именно панфиловцев и имею в виду. НЕЗАЧЕМ было вообще обманывать - и так понятно, герои ребята и жизни свои отдавали... А их в сказочку красивую превратили... в таких эпических, былинных героев. И сам факт этого "превращения" заставляет задуматься - а так ли героически вообще все было? Все остальное - было? или тоже "немножко выдумки, чуть-чуть вранья"?
Мне ребенку не хочется об этих "исторических фактах" и реальности рассказывать. Хотя вижу - придется. дабы потом недоумений не возникало.
История - это не "исторический блокбастер" и не художественная литература. Это вообще-то - наука. Ну как бЭ )))))  Уж за цифрУ могли бы и ответить, ан нет... Осталось еще годы начать переписывать, разных событий. Ну для круглости, к примеру,  для поднятия патриотизма...

ка-ра-ул...

Пример с искусством и мифами мне кажется неудачным - мы все же о КОЛИЧЕСТВЕ говорим. О цифре 28, к примеру. Я о ней и только о ней. А ее - реально - НЕ БЫЛО. И герои были, и все было - но цифирь была другой. Что еще припишем-перепишем? Доверие к инфе падает, сам понимаешь...

А остальное - да, действительно, на уровне личных мнений и предпочтений.

З.Ы. Юра, брат, спасибо. Согласна с тобой.

Отредактировано Ирина (2016-12-18 17:17:51)

17

Соглашусь с Юрой, но с оговоркой...Ответственность есть на каждом. А простой народ...при Романовых его называли ЧЕРНЬ, ХОЛОПЬЕ, ПОДЛЫЙ ЛЮД и т.д. Обращение бар к рабам было как "человек" Прав не было. До реформ Александра, кстати, в народе прозванного "благословенным"
Лучшего правителя из Романовых, на мой взгляд. Когда демократические механизмы стали включаться в жизнь, то дворяне стали уходить в тень мощной энергии людей, получивших свободу. И если бы БЫ, не было бойни мировой, то и история России была бы иной. Геополитика толкала конечно в эту катастрофу, но уверен, что безусловно во власти Николая было хотя бы её заметно отсрочить.

18

Ира, нет чётких критериев в исторической науке. Есть методики подсчета. Погугли, если интересно, сколько их на примере подсчета потерь во вмв. У каждой методики своя цифра. После долгих дебатов остановились кажется на 28.5 Синкретической в принципе. По многим причинам. Написаны кипы докторских, но цифра НЕИЗВЕСТНА.  Так и с Панфиловцами. Подвиг БЫЛ. ЛЮДИ были, факт был, но цифры и детали, нет.
И так во всём. Когда началась война? В 4 утра? Нет. Есть раньше, есть позже. В разных документах по "Барбароссе" и по фактам, есть расхождения. Но чтобы не плутать, решили считать, что РОВНО В 4.
Мифологема неискоренима в истории.

19

Андрей Кир написал(а):

Ира, нет чётких критериев в исторической науке. Есть методики подсчета. Погугли, если интересно, сколько их на примере подсчета потерь во вмв. У каждой методики своя цифра. После долгих дебатов остановились кажется на 28.5 Так и с Панфиловцами. Подвиг БЫЛ. ЛЮДИ были, факт был, но цифры и детали, нет.
И так во всём. Когда началась война? В 4 утра? Нет. Есть раньше, есть позже. В разных документах по "Барбароссе" и по фактам, есть расхождения. Но чтобы не плутать, решили считать, что РОВНО В 4.
Мифологема неискоренима в истории.

Андрей, брате ))))
Я в курсе, что каждый пляшет от своей печки. Но, допустим, в психологии принято указывать, в рамках какой теории работает специалист. В социологии - тоже ведь все данные разные, просто пишут, кто чего считал и как, каким методом. Почему бы историкам не указывать свои методики, или хотя бы честно признавать - мол, не знаем, приблизительно столько-то. А то потом лезут из кустов альтернативщики - абсолютно уверенные в своей правоте ))))) Ну ладно факты трактовать, еще простительно ))))) - но цифры переписывать абсурдно.
Но вообще - ты меня озадачил )))) Сижу и пялюсь в экран, понимая, что по факту - каждый из нас - автор, режиссер и актер мифа своей собственной жизни ))))) и - на этой антиресТной мысли сегодня закончу ))))) Мысль себе вполне ничего, есть над чем мозгами раскинуть )))))

20

Нет правды в этом мире...А посему нет и быть не может Точно-преточно. Даже в физике нет точности 100. Относительно системы координат. Всё вокруг так устроено. Хаос, энтропия, субъективность.
Убедил? )

21

) В том и дело, что спорят не альтернативщики, а хорошие учёные. Всё из за того, что почти асегда судить можно косвенными методами и моделированием с разной математикой. Есть формулы в истории и по ним можно приблизительно узнать цифры. Сложный синтез. Вот Куликовская битва была? А в каком году, где, сколько было?? Раскопки и пр. не подтверждают масштаб и значение. Но в учебниках истории дети учат! И правильно! Факт был. Всё остальное - интерпретация. Тонкая грань здесь. Охальникам и ненавистникам Руси почва навозная...

22

Андрей Кир написал(а):

Нет правды в этом мире...А посему нет и быть не может Точно-преточно. Даже в физике нет точности 100. Относительно системы координат. Всё вокруг так устроено. Хаос, энтропия, субъективность.
Убедил? )

Нет. Как человек к науке близкий и христианин одновременно, я с уверенностью могу сказать: в мире нет хаоса, мир не из него создан и не им начинался. Упорядоченность и только она является основой мира. Если на языке физики (в коем я ооочень мало смыслю) - то речь идет о константах. Без них все в тартарары развалится. Энтропия тоже отнюдь не закономерна, хотя и характерна для нашего мира ))))) Душа-то бессмертна - какая нафиХ энтропия? Господь смерти не создавал ведь. (Кста, почему радиоактивные элементы имеют такой длительный по нашим меркам периода распада с высвобождением громадного количества энергии, которая для нас губительна даже в небольших дозах?). Субъективность - т.е. Истины нет? Вавилон сплошной... Впрочем, тут соглашусь. Для многих Истины действительно нет. "А если Бога нет - то делай что хочешь" - ФМ.

другой вопрос, что все эти категории - порядок, истина, правда - нашими мозгами не понять. Те, кто поняли - нетленными мощами (!!!) мироточивыми нас спасают от нас самих же... но они не оставили научных формулировок - ибо речь идет о совершенно иных методах познания.

С праздником, кстати, всех!
У нас престольный праздник сегодня - храм у нас Никольский ))))

Андрей Кир написал(а):

) В том и дело, что спорят не альтернативщики, а хорошие учёные. Всё из за того, что почти всегда судить можно косвенными методами и моделированием с разной математикой. Есть формулы в истории и по ним можно приблизительно узнать цифры. Сложный синтез. Вот Куликовская битва была? А в каком году, где, сколько было?? Раскопки и пр. не подтверждают масштаб и значение. Но в учебниках истории дети учат! И правильно! Факт был. Всё остальное - интерпретация. Тонкая грань здесь. Охальникам и ненавистникам Руси почва навозная...

А хорошие ученые договориться по поводу инструментов и методов подсчета не могут? У нас на Земле время во всех местах течет одинаково, а значит, вполне правомерна экстраполяция. А то началось, елки... Я тут наткнулась на небезызвестного академика Фоменко (ощущение, однако, что это небезызвестный же юморист). "Христос родился в Крыму 800 лет назад" - и все сплошь с историческими фактами и доказательствами ))))) моя валялсо ))))

З.Ы. интересны были бы для прочтения переводы, например, с немецких учебников о битве на Чудском озере. Как-то они описывают и интерпретируют сии факты )))))) Япония с Курилами тоже пример хороший... мы учим одну историю, они другую... но сами-то факты  - сами факты? Уже начинаешь задаваться вопросом, есть ли в мире правда. ))))))

Отредактировано Ирина (2016-12-19 11:17:29)

23

Ира, да не о том я несколько...
Хаос, энтропия и пр. вещи безусловно Организованны. Научный метод также понятен. Но всё субъектно в этом мире. Относительно. Даже константы. Как говорит физика, константы родились не сразу после БВ. Им предшествовало время иной реальности. К слову.
Религия говорит о Сотворении.
Про цифры в истории...значит не погуглила...например, как считать потери?  Ведь убитые на фронте, это примрно треть потерь...а умершие через год после войны, нпример, считать? Или пленные? Нет точных документов сколько погибло в концлагерях, другие аспекты...их десятки. Поэтому даже примерно определить, трудно. Определяют по косвеным признакам, по статистическим формулам и т.д. До сих пор ни один историк не скажет сколько точно погибло в сталинских репрессиях...Как считать...Примерно определили, что по официальным приговорам 800 т. Человек. Но на самом деле, если учитывать голод, болезни и демографию потерь, то не меньше 5,6 млн.
Экстраполяция и есть. Всё так.
И в науке есть пределы точности. Как нам говорил профессор на лекции по электрическим машинам...эмпирика и ничего больше. Есть МЕТОДИКИ расчета, но нет формул учитывающие все переходные процессы...т.е. есть табличные данные, какие обусловленны практикой. Нет точности абсолютной.
Радиоактивность это распад ядерного свойства и он разный. От микросекунд, до сотен миллионов лет...смотря какой элемент, изотоп...
Острова то японские, что понятно. Но по итогам Потсдама, Япония была повержена, а значит победитель прав. Но с документами не срослось. А надо было Специально созвать межд. коллегию и зафиксировать. Как Калинингрпд. Но увы...не сделали. Сейчас японцы ухватились заэто и жмут...

24

Андрей Кир написал(а):

Ира, да не о том я несколько...
Хаос, энтропия и пр. вещи безусловно Организованны. Научный метод также понятен. Но всё субъектно в этом мире. Относительно. Даже константы. Как говорит физика, константы родились не сразу после БВ. Им предшествовало время иной реальности. К слову.
Религия говорит о Сотворении.

))))
вот Андрей, попробуй объяснить мне, недотепе, с чего это вдруг "константы родились" и у кого они родились? ))))) Куча дров в моем дворе сама в поленницу не складывается упорно ))))) Ручками все, ручками ))))) Сами дрова тока сгнить могут через n-ное количество лет... т.е. энтропия во всей красе )))) Самоорганизация матери, как и сама гипотеза БВ (ее ведь научно доказать невозможно, а значит      :surprise: ) - на мой личный взгляд, еще больший миф, чем легенды Древней Греции.
Вот и поговори о Сотворении )))) Если кроме нескольких глав книги Бытия нет у нас ничего )))))

Андрей Кир написал(а):

Про цифры в истории...значит не погуглила...например, как считать потери?  Ведь убитые на фронте, это примерно треть потерь...а умершие через год после войны, нпример, считать? Или пленные? Нет точных документов сколько погибло в концлагерях, другие аспекты...их десятки. Поэтому даже примерно определить, трудно. Определяют по косвеным признакам, по статистическим формулам и т.д. До сих пор ни один историк не скажет сколько точно погибло в сталинских репрессиях...Как считать...Примерно определили, что по официальным приговорам 800 т. Человек. Но на самом деле, если учитывать голод, болезни и демографию потерь, то не меньше 5,6 млн.

Прости, брате, не погуглила )))) Пиццу пекла рыбную )))))
Андрей, а сводную таблицу с данными, как у статистиков, видимо, не могут никак сделать?  По графам: столько погибло, столько через год, столько пленных... и внизу все подбить )))))
Другой вопрос, что точных данных все равно нет. Так и писать - приблизительно, мол. Значок специальный ведь даже в математике есть, уж куда точнее науку поискать...

Андрей Кир написал(а):

И в науке есть пределы точности. Как нам говорил профессор на лекции по электрическим машинам...эмпирика и ничего больше. Есть МЕТОДИКИ расчета, но нет формул учитывающие все переходные процессы...т.е. есть табличные данные, какие обусловленны практикой. Нет точности абсолютной.

наука вообще штука ограниченная (имхо). Как и сам материальный мир, познавать который наука и должна. Вакуум никто не отменял, т.е. это такая штука, которой нет )))) пустота ))))) Про точность хорошо сказал. Оттого у нас стока разных теорий (и даже действующих практик - как-то же в космос летаем ))))) - а приблизительно все. И что работает при одних условиях - в других не просто не работать может, а обратный эффект давать.

Андрей Кир написал(а):

Радиоактивность это распад ядерного свойства и он разный. От микросекунд, до сотен миллионов лет...смотря какой элемент, изотоп...
Острова то японские, что понятно. Но по итогам Ялты, Япония была повержена, а значит победитель прав. Но с документами не срослось. А надо было Специально созвать межд. коллегию и зафиксировать. Как Калининград. Но увы...не сделали. Сейчас японцы ухватились за это и жмут...

Про радиоактивность - думаю, ты понимаешь, что я имею в виду ))))) взрыв атомной бомбы порядка не добавляет. Проверено, к сожалению.

Я про Японию слышала (не знаю, насколько правда), что в их учебниках истории написано, что  бомбу на них не США кидали, а мы, русские. Но - инфа не проверенная. Самой любопытно ))))) Факт был - но исказили его до... Я вот об этом - об искажении фактов сознательном. О сознательной мифологизации истории. О тех самых 28 панфиловцах, с которых наш спор и начался.
Думаю, лет через 50 в учебниках истории может быть написано вообще нечто иное ))))) Моя дочь сейчас учит другую историю, не ту, что давали нам. Здесь рулит идеология страны. У нас нынче в моде патриотизЬм (с мягким уклоном в идиотизЬм).

Отредактировано Ирина (2016-12-19 15:26:19)

25

)) Понял тебя. Прости моё занудство. БВ, гипотеза конечно, но столько подтверждений есть...собственно...вся наука.
Точность понятие относительное. Например транзисторы в телефоне размером в пару сотен атомов...и вполне возможна точность в один атом. В космосе аппарат летит за миллиарды км. и садится на комету! Эво как человек шагнул...Точно? Да. И уже есть прямые нпблюдения экзопланет...есть фото, гдн видно как рождаются звезды, планеты...как извергаются джетами чёрные дыры...Человек вправе изучать этот Мир...
А искажения в истории...в советских учебниках их много было...как во все времена везде. Нет правды в этом мире. Правда у Бога. В ином месте.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Распутин...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC